Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ. Контрольный матч

"ТЕРЕК" ОДЕРЖАЛ ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД ПЯТОЙ КОМАНДОЙ УКРАИНЫ

ТЕРЕК - МЕТАЛЛУРГ Запорожье, Украина - 2:1 (0:0)

Голы у "Терека": Камнев, 70 (1:1). Камнев, 80 (2:1).

"Терек" (Грозный): Усминский, Рамазанов, Гайсумов, Демин, Дымарчук, Камнев, Гублия, Кулев, Джабраилов, Гугуев, Мархиев. Во втором тайме на замену вышли: Цуцулаев, Юнусов, Мазаев, Шахгиреев, Тофан.

16 января. Анталия.

Первый контрольный матч на турецком сборе "Терек" завершил волевой победой. "Рад, что футболисты проявили характер, - отметил главный тренер грозненцев Ваит Талгаев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Соперники, которых возглавляет хорватский специалист, сыграли сильно, проверив в деле большую группу хороших исполнителей. А у нас из-за травм не смогли участвовать в матче Идигов, Хуранов, Садаев и Хасханов". Уже после игры на просмотр в "Терек" прибыли два боснийца - центральный хавбек Фатич и нападающий Ченан. 19-го грозненцы сыграют с одной из команд первого турецкого дивизиона, а 22-го - с "Металургом-Кузбассом" из Новокузнецка.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МАРБЕЛЬЯ. Вместо "Карпат" соперником "Сатурна" вчера стал один из местных клубов третьего дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ. Эта встреча завершилась, когда в Москве уже была глубокая ночь. Домой подмосковные футболисты возвращаются в воскресенье, а на четверг запланирован отъезд на сбор в Турцию.

МОСКВА. С дублем "Спартака" тренируются прибывшие на просмотр нападающие - 20-летний Алексей Прокудин ("Автомобилист" Ногинск) и 23-летний Шамиль Лахиялов ("Динамо" Мх). Оба принимали участие в контрольном матче с юношеской сборной России (игроки 1984 г.р.), причем "Спартак" победил (3:2) во многом благодаря дублю Прокудина, оформленному во втором тайме в течение минуты.

МОСКВА. В рамках первого сбора, проходящего в Лужниках, дублеры "Торпедо" уступили в контрольном матче "Ратмиру" (Тверь) - 0:1 (Мхитарьянц). Помимо ряда новичков из школы "Торпедо-ФШМ" 1986 - 87 г.р. в спарринге приняли участие находящиеся на просмотре 18-летние опорные полузащитники Шперлинг (Гродно) и Нетребук (Сочи), выставленный на трансфер югослав Лакич и Бугаев, который в воскресенье вылетит на Кипр, чтобы присоединиться к основному составу. На 21 января у торпедовских резервистов запланирована игра с "Гомелем", сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

МОСКВА. Во втором матче турнира на призы Валентина Бубукина дублирующий состав "Сатурна" уступил "Химкам-2" - 3:4 (Ляпкин, Баженов, Мовсесьян). За резервистов черно-синих играли Ляпкин, Мелешин, Принс Амоако, передает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ГАГРЫ. На двухнедельном сборе дубля "Уралана" под руководством Леонида Слуцкого и Владимира Бубнова работает 21 футболист. Запланированы 5 контрольных матчей. Ближайшие - с ульяновской "Волгой" и резервистами "Ростсельмаша", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САРАНСК. В "Светотехнике" могут продолжить карьеру лучший бомбардир в истории российских чемпионатов Веретенников, защитник "Сатурна" Кураев, хавбек "Уралана" Меньщиков. Двое последних уже провели несколько тренировок в Саранске, а Веретенников и 21-летний защитник "Уралана" Рылеев в воскресенье отправятся со "Светотехникой" на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

САРАТОВ. Бывший главный тренер "Сокола" Александр Корешков вернулся в клуб: он будет совмещать должности спортивного директора и заместителя генерального директора, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПОРИЧ. "Томь" провела двусторонку, завершившуюся вничью - 2:2 (Вишневский, Исайченко - Кандалинцев, Себелев). Во втором тайме Харитонов с 11-метровой отметки не смог переиграть Белкина. Шутов и Суровцев не принимали участия в матче из-за микротравм. На 18 января у "Томи" запланирован спарринг с хорватским "Вартексом", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛАРНАКА. "Амкар" проиграл в контрольном матче кипрскому "Этникосу" - 0:1, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛАРНАКА. Липецкий "Металлург" победил второй состав "Спартака-Алании" - 2:0 (Воронков - 2). Автор дубля, в прошлом году выступавший за ФК "Химки", появился на поле во втором тайме, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ВОРОНЕЖ. Президент "Факела-Воронежа" Эдуард Саенко провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что официальный бюджет клуба на следующий сезон составит 100 миллионов рублей. Причем в случае успешного выступления эта цифра может быть скорректирована в сторону увеличения. По словам руководителя, в ближайшее время к "Факелу" должен присоединиться известный полузащитник Ульянов, выступавший за "Хапоэль" из Хайфы, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

АНТАЛИЯ. Главный тренер "Металлурга-Кузбасса" Владимир Пузанов отказался от услуг находившихся на просмотре полузащитников Фистикана из Молдавии и Пчелинцева. Вместо запланированного на сегодня спарринга с мариупольским "Металлургом" Новокузнецкая команда в воскресенье встретится с "Тереком" из Грозного, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КАЛИНИНГРАД. По сообщению официального сайта "Балтики", с командой тренируются вратарь Осипов ("Автомобилист"), вернувшиеся из аренды нападающие Блохин ("Спартак" Кс) и С. Полтавец ("Автомобилист"). Кроме того, на просмотре находятся 27-летний защитник полтавской "Ворсклы" Доценко и 18-летний форвард из местной "Волны".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТЕРЛИТАМАК. В составе "Содовика", приступившего к предсезонной подготовке, пока отсутствуют хавбек Туник и лучший бомбардир "Урала"-2002 Пантюшенко, на днях заверивший руководство клуба, что продолжит карьеру в Стерлитамаке. На просмотр прибыли защитник Пискунов, хавбек Грошев (оба - "Газовик" Оренбург), голкипер Роменский ("Носта"). Подписал контракт с клубом полузащитник "Черноморца" Харисов, в прошлом сезоне на правах аренды выступавший за уфимский "Строитель". Выставлены на трансфер Кривонос, Шпитальный, Водопьянов, Анд. Иванов, Блохин, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРМЬ. Три футболиста пермского "Динамо", потерявшего статус профессионального клуба, направились в команды Татарии. В "Алнасе" тренируются полузащитник Казаков и нападающий Удальчиков, а хавбек Полянин, интерес к которому проявляет "Уралмаш", находится в расположении "КАМАЗа", информирует корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

ВОЛГОГРАД. "Олимпия" подготовку к сезону начнет 20 января двухнедельным домашним сбором. На просмотре в других клубах находятся полузащитники Бочков ("Уралан"), Рябых ("Арсенал", Украина), Смуров ("Анжи"). В планах команды Андрея Федоровского сборы в Леселидзе и Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПСКОВ. На первом после отпуска собрании ФК "Псков" полузащитнику Андрею Аленичеву были вручены медаль "За заслуги в развитии футбола" и юбилейная медаль ПФЛ. Очередным потенциальным новичком команды стал 21-летний голкипер "Светогорца" Прокофьев, сообщает корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

КЕМЕРОВО. Из-за проблем с финансированием сохраняется неопределенность с будущим у "Кузбасса-Динамо", под руководством Сергея Бологова приступившего к подготовке на базе в Березове. Ни одного ведущего игрока прошлогоднего состава в команде не осталось, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ТУЛА. До конца января "Арсенал" будет заниматься в спортзале на Косой Горе и на своей базе, 1 февраля отправится в Турцию, а затем проведет сбор в Бахчисарае. По словам главного тренера Валерия Третьякова, костяк команды сформирован, а потому большого количества контрольных матчей в межсезонье не планируется. "Сосредоточимся на функциональной подготовке, тактических занятиях по методике ведущих клубов Европы", - сказал Третьяков корреспонденту "СЭ" Антону ПОДОКСИКУ.

ПРОКОПЬЕВСК. Из прошлогоднего состава местного "Шахтера", по-прежнему не имеющего главного тренера, в команде осталось лишь семь человек. Клуб покинули Татаринцев ("Кузбасс"), Попов ("СКА-Энергия"), Алахвердов, Вылежанин, Нагорный, Малых, Самойлов, Гребежев, Борисов (все - "Чкаловец-1936"), Сиюткин ("Иртыш"), информирует корреспондент "СЭ" Павел КОПЫТИН.

КРАСНОЯРСК. В "Металлург" пришли вратарь Игошин ("Иртыш") и нападающий Матюшин ("Металлург-Кузбасс").

БАРНАУЛ. За местное "Динамо" будут выступать защитник Кальян ("Амур"), полузащитники Чебыкин ("Торпедо-Алттрак"), Фишман ("Тюмень"), нападающий Агеев ("Кузбасс-Динамо").

ОМСК. "Иртыш" усилился вратарем Фроловым, полузащитниками Ант. Багаевым и Анд. Багаевым (все - "Чкаловец-Олимпик").

ИРКУТСК. В "Звезду" пришли защитники Исаков ("Краснознаменск"), Зайнутдинов ("Кузбасс-Динамо").

НОВОСИБИРСК. По сообщению официального сайта клуба, на первом втягивающем сборе, который проходит на базе "Олимпийская", в составе "Чкаловца-1936" тренируются 22 футболиста, среди которых 8 новичков: защитники Неретин ("Женис", Казахстан), Телятников ("Олимпик"), полузащитники Вылежанин, Нагорный, Малых (все - "Шахтер"), Чубченко ("Олимпик"), нападающие Гребежев, Борисов (оба - "Шахтер").

ПИКАЛЕВО. Дебютант дивизиона ФК "Пикалево" начал подготовку к сезону, сохранив костяк команды. На просмотре находится группа молодых игроков из Санкт-Петербурга. До 2 февраля команда будет готовиться на своем стадионе, а с 3 по 9 февраля примет участие в турнире в Санкт-Петербурге. С 15 февраля по 1 марта намечен сбор в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

КАУНАС. Накануне старта московского турнира ФБК "Каунас" заключил контракт с нападающим Мартином Опицем, ставшим первым легионером из Чехии в литовском футболе. По словам главного тренера команды Саулюса Ширмялиса, "от Опица отказался один из клубов чешской лиги, и сейчас он полон желания доказать свое мастерство. Нападающего такого уровня в нашем чемпионате еще не было". Кроме того, на просмотре в "Каунасе" находится словацкий хавбек Милан Паства. Его судьба определится после Кубка Содружества, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

МОСКВА. "Регар-ТадАЗ", готовящийся к Кубку Содружества в манеже "Сокольники", провел два контрольных матча: уступил ФК "Видное" - 2:3 (Бурхонов, Махмудов) и сыграл вничью с "Орлом" - 0:0. Сегодня чемпион Таджикистана встретится с дублем "Торпедо". В преддверии старта в азиатской Лиге чемпионов команда намерена укрепиться российскими легионерами. В частности, из подольского "Витязя" приглашены на просмотр защитник Роман Винтов (уже заявленный на Кубок Содружества) и полузащитник Ефим Ломков. Кроме того, на московском турнире за таджикский клуб сыграет известный нападающий Мухсин Мухамадиев, передает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

РИГА. Таллинская "Флора" в процессе подготовки к Кубку Содружества обыграла в тренировочном манеже "Сконто" "Метталург" из Лиепаи - 4:0 (Хамре - 3, Рооба) и литовский "Атлантас" - 2:1 (Линдпере, Заховайко), информирует корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ДФЛ

МОСКВА. "Золотой "Локомотив" - так назывался международный турнир 9-летних футболистов, посвященный первой победе столичных железнодорожников в чемпионатах страны. Одна из тренировок "Локо" была специально открытой для ребят, которые после ее завершения получили возможность пообщаться с кумирами и взять у них автографы. Юные хозяева манежа в Черкизове в финале обыграли "Биохимик" из Саранска. Третье место занял "Спартак-2". Все команды, участвовавшие в турнире, получили в подарок от СК "Лукойл" мячи, а лучшие игроки - видеокассеты, рассказывающие о звездах российского футбола.

НАКОРОТКЕ

ЯРОСЛАВЛЬ. В конце января в столице Золотого кольца откроется специализированный футбольный интернат, в котором будут обучаться юные таланты со всей России в возрасте от 13 до 16 лет. Как сообщил вице-президент "Шинника" Михаил Жуков корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, в течение прошлого года тренеры ДЮСШ просмотрели более сотни мальчишек, отобрав 25 самых перспективных. Возглавит интернат известный в прошлом арбитр Сергей Коровкин, уже несколько лет работающий в структуре клуба.

ХРОНИКА

МОСКВА. Для помощи семье Юрия Тишкова открыты специальные счета. Для денежного перевода в рублях: ЗАО "Республиканский банк" БИК 044585426, кор. счет 30101810300000000426 в отделении 2-го Московского ГТУ Банка России, для зачисления на счет № 42301810000000100309 Тишковой Елены Николаевны. Для денежного перевода в долларах США: Union Bank of California Intl., New York (swift BOFCUS33NYK) favour Respublikansky bank, Moscow account № 91281394-1121 for further credit Tishkova Elena Nikolaevna. Асе. # 42301840200000101835. Для денежного перевода в евро: Ost-West Handelsbank AG, Frankfurt (swift OWHBDEFF) favour Respublikansky bank, Moscow account e 0103909396 for further credit Tishkova Elena Nikolaevna. Асе. # 42301978100000101836.

В графе "Назначение платежа" указывать "Материальная помощь". Гаранты операций по счету: Максим Чельцов, Игорь Чугайнов, Игорь Симутенков.