Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Прооперированные в среду в Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга полузащитники "Зенита" Владислав Радимов и Алексей Катульский вчера были выписаны из больницы. Оба уже думают о скорейшем возвращении в строй.

ЗЕНИТОВЦЫ РАДИМОВ И КАТУЛЬСКИЙ ВЕРНУТСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

Травма любого футболиста - головная боль для тренера. Если же из строя выбывает центральный полузащитник, в значительной степени определяющий игру команды, такая потеря огорчительна вдвойне. "Зениту" в этом смысле очень не повезло: в один и тот же день, 10 января, он лишился по крайней мере на месяц сразу двух основных центральных хавбеков - Владислава Радимова и Алексея Катульского. Первый получил травму за 15 минут до конца игры с "Брюгге", а второй и вовсе не смог выйти на футбольное поле. Что же произошло в злополучную для "Зенита" прошлую пятницу?

Катульский: - Накануне матча с "Брюгге" все у меня было нормально. Но уже в автобусе, когда мы ехали из гостиницы на стадион, почувствовал неприятные ощущения в коленном суставе. Во время предыгровой установки Петржелы они усилились. Колено распухло, и в таком состоянии речи о моем участии в матче уже не было. После консультаций с доктором Михаилом Гришиным тренеры приняли решение отправить меня со сбора на обследование в Петербург.

Радимов: - Матч с "Брюгге" подходил к концу, когда меня в борьбе за мяч подтолкнул соперник. Я потерял равновесие, и вся тяжесть пришлась на опорную ногу. Остался стоять на ногах, но услышал неприятный звук, как будто что-то хрустнуло. Боли не ошутил, но попробовал выпрямить ногу, а она не выпрямляется.

Катульский: - А ребята в пылу борьбы поначалу даже не заметили, что с Владом произошла беда. Все вокруг бегают, а он стоит на одной ноге и с места сдвинуться не может...

- "Стаж" травм коленных суставов у вас, насколько мне известно, разный?

Радимов: - У меня это первое повреждение колена. До этого ничего подобного припомнить не могу - ни в ЦСКА, ни в Испании, ни в "Крыльях".

Катульский: - А мне подобные симптомы, к сожалению, знакомы. Когда колено распухает, ни о чем другом думать уже не можешь.

- Вас обоих уже прооперировали. По оценкам врачей, операции прошли успешно. Есть ощущение, что все неприятности уже позади?

Радимов: - Я обрадовался, когда узнал от врачей, что связки не повреждены и через месяц смогу, если все будет нормально, возобновить тренировки в полном объеме.

Катульский: - Пока никаких ощущений нет. Мне по поводу сроков будущего восстановления сказали то же самое. Я посчитал оставшееся до начала чемпионата время и понял, что в нашем распоряжении для набора игровой формы будет примерно месяц.

- Двум воспитанникам знаменитой школы "Смена" есть что вспомнить в больничной палате?

Радимов: - А как же! В детстве каждую неделю друг против друга играли.

Катульский: - А теперь вот на соседних койках, забинтованные, лежим (общий смех).

- А почему на тренировочных полях "Смены" вы оказывались одновременно? Ведь вы, Владислав, 1975 года рождения, а Алексей - 77-го.

Радимов: - Я ведь в конце ноября родился. Поэтому обычно тренировался и играл с командой 1976 года рождения. И тренеры школы часто выпускали нас на поле против следующей по возрасту команды.

- Три поражения "Зенита" на сборе в Анталии не испортили вам настроения?

Радимов: - Проигрывать всегда неприятно. Но лучше уж уступить на сборе, в контрольных матчах, чем затем - в чемпионате. У "Зенита" еще есть время, чтобы устранить игровые минусы.

Катульский: - Вообще поражение поражению рознь. В матче с голландцами два мяча в наши ворота судья просто "придумал". Овсепяна толкают в спину, мяч отлетает в сторону, и нам забивают гол.

- Как выглядят тренировки, предлагаемые "Зениту" Властимилом Петржелой? Действительно ли объем нагрузок очень высок?

Катульский: - Нормальные тренировки. Если команда действительно ставит перед собой высокие цели, по-другому и быть не может.

Радимов: - Объемы действительно высоки, но чешские тренеры умело разбавляют их. Здесь пошутят, там подбодрят. Идет хорошая эмоциональная разрядка. Поэтому лично мне полуторачасовое занятие в "Зените" дается легче, чем часовая тренировка в "Крыльях".

- Что вам накануне отъезда в Питер сказал Петржела?

Радимов: - По голове погладил. Удачи пожелал. И скорейшего восстановления.

- Того же желают вам обоим и многочисленные поклонники "Зенита".

Катульский: - Спасибо. Постараемся их больше не огорчать. И сделаем все возможное, чтобы поскорее восстановиться.

Радимов: - Передайте, пожалуйста, через "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" от нас привет и наилучшие пожелания всем болельщикам команды. Удивился, когда даже здесь, в клинике, несколько человек на лестничном переходе узнали меня и пожелали скорейшего выздоровления. Было очень приятно.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург