Газета Спорт-Экспресс № 9 (3096) от 16 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

16 января 2003

16 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Воспитанник казахстанского футбола, в середине 90-х перебравшийся в Россию и принявший ее гражданство, последние три сезона провел на Украине. 28-летний постоялец номера 1432 отеля Papillon Belvil, где живет в Белеке "Шинник", был футболистом "Шахтера".

Виталий АБРАМОВ

В ДОНЕЦКЕ ХОРОШО, НО РОССИЯ МНЕ БЛИЖЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

- В первом круге текущего украинского чемпионата играл за "Шахтер-2" в первой лиге, - уточняет сам Абрамов. - А минувший сезон завершал в донецком "Металлурге".

- Почему так получилось?

- Конкуренция - в "Шахтере" очень много сильных футболистов. Я в состав не попадал, и клуб искал мне игровую практику. В принципе ничего страшного, но подобные перемены очень давят на психику. После Лиги чемпионов играть за дубль сложно именно психологически.

- А материально вы сильно пострадали?

- Ну что вы! В "Шахтере" игроки не знают, что такое финансовые проблемы. Деньги - не предмет разговора в Донецке. Угнетает только тот факт, что из большого футбола выпал именно ты.

- Переживали?

- Очень.

- Не жалели, что уехали из Волгограда в Донецк?

- Нет. Сомневаюсь, что поиграл бы в Лиге чемпионов, если бы остался в "Роторе". Только ради нее стоило ехать в Донецк. К тому же у меня тогда не было иных приглашений.

- Попасть в суперклуб трудно, а уйти еще сложнее. Потенциальных покупателей обычно отпугивает солидная цена на игрока солидной команды.

- Это оборотная сторона жизни в таком клубе, как "Шахтер".

- А был шанс изменить участь игрока запаса?

- Еще в марте прошлого года мне купили билет до Москвы, где меня ждали представители "Уралана". Я должен был отыграть в Элисте год на правах аренды. Но в последний момент та сделка сорвалась по причинам, мне не известным. Когда же в "Шахтер" пришел Невио Скала, я окончательно понял: надо менять клуб.

- Почему?

- На сборах стало ясно, что тренеры не видят меня в составе. Клуб купил людей, которые очень хорошо играют в футбол. А на поле выпускают лучших.

- Со Скалой было тяжело работать?

- Мне понравилось. Очень сильный тренер.

- А в чем это выражалось?

- Он легко создал в коллективе атмосферу непринужденности. Это очень важно, когда команда не имеет права проигрывать. В "Шахтере" любое поражение - ЧП. Статус и сила соперника значения не имеют. Это, конечно, нелегко, но только так можно стать стоящей командой. Донецк в этом плане мне многое дал.

- Вы там изменились?

- Надеюсь, в лучшую сторону. Хотя я тренировался под руководством Скалы всего несколько месяцев, с ним было интересно. Итальянец - тренер-демократ, который позволяет футболисту очень многое. Правда, и спрос у него жесткий.

- Что же случилось с командой прошлой осенью, когда "Шахтер" был разгромлен - 0:5 - скромным швейцарским "Лугано", вылетел из Кубка УЕФА, а сразу после матча подал в отставку Скала?

- Внятного ответа в клубе не сумели дать. Мне кажется, та катастрофа стала результатом стечения двух факторов. Во-первых, морально команда была опустошена после неудачи в отборочном раунде Лиги чемпионов. Не попав в турнир, предвкушением которого жил весь Донбасс, все впали в апатию. Во-вторых, в Швейцарии был не день "Шахтера".

- А как пережил то фиаско президент клуба Ринат Ахметов?

- Думаю, ему было тяжелее всех. "Шахтер" для него словно родной ребенок. Этот человек не скупится на футбол, а потому у "Шахтера" нет никаких проблем, кроме футбольных. Все остальное президент клуба берет на себя.

- Играя в Донецке, вы сохранили российское гражданство, хотя многие россияне, попавшие в украинские суперклубы, меняли паспорта.

- Мне Россия ближе. Мой дом в Камышине. Волгоградскую квартиру продал. В Донецке клуб снимает игрокам отличные квартиры, так что жилищный вопрос для меня был неактуальным. Потому и не стал менять паспорт, хотя мне это предлагали.

- А это не помешало карьере?

- Нет. Если я не проходил в состав, то лишь из-за футбольных причин или травм.

- Каков ваш статус в "Шиннике"?

- Знакомлюсь с командой.

- О контракте речи пока нет?

- Мои личные условия были обговорены еще в декабре. Гостил у друзей в Ярославской области и съездил в "Шинник" на переговоры. Теперь выясняем - подходим ли мы друг другу. Так мы договорились с главным тренером ярославцев Александром Побегаловым.

- "Шахтер" не будет вас удерживать? Сейчас там поменялся тренер.

- Полагаю, клубу выгоднее меня продать, хотя срок моего контракта истекает через год.

- Если бы Виталий Абрамов был перенесен машиной времени на три года назад, он бы согласился на переход в "Шахтер"?

- Да. Только контракт бы заключил не на четыре года, а на два.

- Если не сможете закрепиться в "Шиннике", вернетесь в "Шахтер"?

- Мне бы хотелось вернуться в российский чемпионат.