Газета Спорт-Экспресс № 6 (3093) от 13 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

13 января 2003

13 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Георгий АНТОНЬЯН

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА "ЧЕРНОМОРЕЦ" БУДЕТ ПРИНОСИТЬ ДОХОД

Футбольные боссы бывают разные. Одни руководят своим хозяйством из тиши кабинетов, получая информацию о состоянии дел со слов подчиненных и из материалов прессы. Другим, прежде чем приоткрыть кошелек, обязательно требуется изучить предмет лично. Съездить "на натуру", посмотреть на команду своими глазами, затратить время и энергию. Председатель попечительского совета "Черноморца" Георгий Антоньян, бесспорно, относится ко второй категории начальников.

- Владимира Шевчука в "Черноморце" не будет. Кто же станет главным тренером вашей команды? - с этого вопроса началась наша беседа с Антоньяном.

- Вот он (кивает на Игоря Гамулу, который в этот момент руководит игрой новороссийцев в контрольном матче с "Амкаром").

- Приставка "и.о." в названии его должности пока сохранится?

- Пока да. Буду ли искать другого специалиста? Предпочел бы не делиться планами на этот счет. Понимаете, желаний много, но деньги только появились. Можно сказать, что мы и в руках-то их еще не держали. Чуть придем в себя, тогда и ясность наступит. Понимаю, что время уходит, но сделать ничего не могу. С другой стороны, специалист с именем, на мой взгляд, не решит тех вопросов, которые могут быть обусловлены нашей, новороссийской спецификой. Взять того же Шевчука: на сегодня мне так никто и не смог втолковать, почему его "Сатурн", имея отличное финансирование, проиграл в прошлом году шесть домашних матчей и недобрал трех очков до решения поставленной задачи. Это "Сатурн"! Что уж говорить про нас, оказавшихся не в такой безмятежной финансовой ситуации, как подмосковная команда?!

- В какой стадии сейчас находится важнейший для вас вопрос с выделением денежных средств?

- Работа с оформлением бумаг завершена процентов на шестьдесят. Создается открытое акционерное общество, параллельно финансируются сборы. Президентом клуба станет губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, я буду вице-президентом, отвечающим за большинство технических, кадровых и спортивных вопросов, а генеральным директором - Виктор Цапаев. Пока что сто процентов акций будет принадлежать администрации края в лице ее департамента имущественных отношений - так положено по закону. Возможно, со временем вторым акционером стану я.

- Сумма, которую обещал вам губернатор Ткачев, не изменилась?

- Нет, речь идет о шести миллионах долларов. Самые большие расходы и перечисления предусмотрены в первом квартале, затем деньги будут высылаться регулярными траншами для обеспечения нормальной жизнедеятельности клуба.

- Вы открыто говорите о клубном бюджете. Не помешает в дальнейшем такая прозрачность?

- Я и прошлогодний бюджет могу для вашей газеты расписать без всяких секретов. Здесь важен правильный подход к футбольному бизнесу. Скажем, понятие "подъемные" в сезоне-2002 мы вообще исключили из обихода. Сейчас ясно, что эта мера была абсолютно оправданной. Если игрок хочет получить определенную денежную сумму, он ее получит. В виде зарплаты и ряда стимулирующих факторов - например, премиальных. Но сначала пусть заработает эти деньги! А подъемные... Эта форма поощрения больше подходит для младших научных сотрудников, чем для футболистов.

- Недавно вы посетили Аргентину, собираетесь в Ирландию...

- Да, меня интересуют два крайних защитника из этой страны.

- Вы думаете, ирландцы согласятся приехать в Новороссийск?

- Почему бы и нет? Если футболист хороший, он команде не помешает. А то смотрим на своих в двусторонках и контрольных матчах, радуемся, потом выходим в Кубок УЕФА и проигрываем 0:5. Плавал, знаю, и больше такого не хочу.

- Как вам Аргентина?

- Замечательно. Я ездил туда с намерением изучить рынок свободных агентов и считаю, что цели достиг. Сейчас "сканирую" бразильскую биржу труда, так что появления в "Черноморце" южноамериканцев не исключаю. Произойдет это, правда, не раньше, чем команда поедет на третий сбор. При этом мой подход отличается от принципов, которыми руководствуется большинство российских тренеров.

- Чем же?

- Они не готовы к приезду в Россию легионеров. Перед тем как заниматься селекцией, нужно изучить маркетинговую политику региона, знать рейтинг агентов, специфику и нюансы этого дела. Чтобы выбирать лучших по соотношению "цена - качество". А прикупить бразильца по случаю, да еще у абы кого, все равно что ткнуть пальцем в небо. Кроме того, нельзя брать из одной страны одного игрока - легионеру нужно создать микроклимат. Если уж потратил на него миллион, не пожалей еще пятнадцать тысяч, чтобы рядом с новичком находился человек, готовый оберегать его от суровой российской действительности, тешить его рассказами на родном языке и даже петь любимые песни, если понадобится. Хочет человек слушать самбу - значит, надо купить ему плеер. Тогда он и отыграет тебе на миллион, а не на 200 тысяч.

- Еще в начале прошлого года у "Черноморца" было много благодетелей. Среди них - депутат Госдумы, мэр Новороссийска, директор мясокомбината. Потом у амбразуры остались вы один. Почему?

- Конечно, было нелегко. Морально помогали друзья, президент ЦСКА Евгений Гинер, знакомые из руководства "Сатурна". Но никто не верил, что вернемся в премьер-лигу. А мы взяли и вернулись. И если бы не сделали это, вряд ли бы сейчас губернатор стал бы нам помогать. Можно было, наверное, смалодушничать и уйти из руководства "Черноморца" на день раньше депутата Сергея Шишкарева. Но, во-первых, я человек упрямый и уже не могу без преодоления шлагбаумов, повсюду расставленных в нашей замечательной стране. А во-вторых, потом остался бы осадок на всю жизнь. Дескать, бросил "Черноморец", а он взял и утонул.

- Вы уделяете команде много времени, присутствуете на сборах. Ваш бизнес от этого не страдает?

- Нет. У меня очень хорошая команда менеджеров, исполнителей, акционеры моей фирмы, хоть и не футбольные люди, в прошлом году помогли мне деньгами. И если взять две составляющие моей карьеры - футбол и бизнес, то на первом месте, безусловно, бизнес. Не было бы у меня уверенности, что процесс отлажен и дело не буксует, я бы не рискнул броситься с головой еще и в футбольный омут.

- Как вы думаете, почему губернатор решил помогать "Черноморцу", а не "Кубани" из краевого центра?

- Наверное, вы владеете не всей информацией. Ткачев будет помогать и "Кубани": он станет президентом обоих клубов, при этом краснодарской команде будет выделено три миллиона долларов. Такова концепция края. А если мы, не дай бог, поменяемся местами в футбольных эшелонах, то "Кубани" будет выделено больше средств, нам - меньше. Кроме того, шесть миллионов - это база. Никто не будет возражать, если мы подтянем к этой сумме деньги из других источников.

- Шесть миллионов позволят вам решить серьезные задачи?

- Если речь не идет о борьбе за Лигу чемпионов, не вижу необходимости увеличивать вложения в команду. Не надо потуже затягивать пояса - надо разумно использовать клубный бюджет! Думаю, задача попасть в десятку будет для нас в самый раз. И в связи с этим нельзя не упомянуть такой фактор. В прошлом году в "Черноморец" вкладывались личные деньги. Теперь - бюджетные. Это значит, что политическая и социальная ответственность возрастает как минимум вдвое. И подводить губернатора мне совершенно не хочется.

- Взаимоотношения "Черноморца" с "Кубанью" до недавнего времени были весьма напряженными. Судя по всему, теперь начнется процесс сближения?

- Мне бы этого очень хотелось. Были трения, что греха таить. У всех свои амбиции, хотя суть конфликта крылась всего лишь в культуре футбольного менеджмента. Надеюсь, теперь ситуация изменится к лучшему, и первым шагом может стать успешное для нас завершение переговоров по поводу перехода в "Черноморец" Гордиюка, а также появление в "Кубани" нескольких молодых новороссийцев.

- Вы планируете когда-нибудь сделать "Черноморец" доходным предприятием?

- Через два года так и будет. Каким образом? Об этом, если не возражаете, - в другой раз, ладно?