Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 января 2003

8 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЗА БРАЗИЛЬЦАМИ СЕМИН ПОЛЕТЕЛ... В ИСПАНИЮ

Юрий ИВАНОВ, Дина ЮРЬЕВА

из Черкизова

В обозримом будущем у столичного "Локомотива" появится полноценный крытый манеж. Надувная сфера накроет искусственный газон, расположенный на территории стадиона в Черкизове, и в этом своего рода воздушном шаре футболисты смогут проводить занятия. Пока же к их услугам - небольшой зал, что под боком у новенькой с иголочки арены, за возведение которой, кстати, Балтийская строительная компания получила от РФС и РФПЛ в конце прошлого года "Стрельца" - высшую профессиональную футбольную награду. Именно к этому зальчику в понедельник утром одна за другой подкатывали иномарки всех мастей - чемпионы страны съезжались на первую после каникул тренировку. Под его сводами и поведал нам спортивный директор клуба Борис Игнатьев об очередном суперсовременном объекте в инфраструктуре "Локо", проект которого уже обрел вполне конкретные очертания.

Недавно пополнивший штаб команды тренер одним из первых появился у кромки синтетического поля. И пока игроки переодевались, мы обстоятельно расспросили его, поинтересовавшись для начала, чем же собирается заниматься в, казалось бы, окончательно сложившемся коллективе столь авторитетный специалист?

ЧЕМПИОН СТРОИТ ВЕРТИКАЛЬ

- Обязанностей две, - рассказал Игнатьев. - Работать непосредственно с командой, помогая Юрию Семину, для чего вместе со всеми отправляюсь на второй сбор в Италию, и координировать программу, суть которой в следующем. Мы решили выстроить некую вертикаль - обязать интернат, школу, дубль заниматься по единой программе, подчиненной интересам главной команды. Тренировочный процесс, тактические схемы - все должно быть одинаковым, не исключая, конечно, элементов творчества. Это обеспечит преемственность, да и молодежь, на которую клуб собирается в будущем ориентироваться, не придется переучивать.

В зале тем временем появились "виновники торжества" футболисты - основа в полном составе за исключением темнокожих легионеров.

- Лекхето и Мнгуни сразу прилетят в Барселону, откуда до французского местечка Фон-Раме рукой подать, - предварил напрашивавшийся вопрос Игнатьев. - Жулио Сезар задержался из-за снегопада в Париже, где должен был делать пересадку (бразилец вернулся в Москву в понедельник вечером. - Прим."СЭ"). Обиора лишь вчера прилетел. Правда, без багажа: потерялся в дороге (вчера, во вторник, вещи были найдены и возвращены нигерийцу. - Прим."СЭ"). Остальные на месте. Последние два дня ребята проходили медосмотр. Результаты только сегодня станут известны, но освобожденных нет, а значит, нет и травмированных.

- Кроме Измайлова.

- Марат до сих пор проходит реабилитационный курс в одном из медицинских центров Дюссельдорфа. Он, правда, не терял надежды присоединиться к команде уже на первом занятии, но жизнь распорядилась иначе. Завтра в Дюссельдорф вылетает наш врач Савелий Мышалов, который пробудет там несколько дней, после чего станет известно, когда полузащитник возвратится в Москву.

И ЮЖАНЕ ВСТАНУТ НА ЛЫЖИ

Ну а работа на поле шла своим чередом. После короткой пробежки, растяжек и простейших упражнений с мячом руководивший ею Владимир Эштреков перевел занятие в игровое русло, и его подопечные, разбившись на команды по 8 человек, шутя и подначивая друг друга, продемонстрировали собравшимся (а пишущая и снимающая братия старт "Локо" в новый сезон без внимания не оставила) некий гибрид гандбола и футбола.

- В серьезную работу будем втягиваться постепенно: после двадцати дней отдыха форсировать нагрузки нельзя, - прокомментировал происходившее на площадке продолжавший выполнять функции нашего гида Игнатьев. - С 8 января в условиях среднегорья во Франции начнутся лыжные прогулки, которые, по рассказам Семина, пришлись по душе не только северянам, но и теплолюбивым южанам.

Назад команда вернется 28-го. И уже 1-го проведем товарищеский матч по предварительной договоренности с командой Смоленска. Погода позволит - сыграем на "Салюте" в Тушине, будет холодно - в спартаковском манеже. 30-го состоится чествование в Кремлевском дворце, а 4 февраля вылетим в Италию - в Чокко, откуда и направимся на встречу с "Миланом".

ТОЧЕЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ СЕБЯ ОПРАВДАЛА

- Новичков в команде нет?

- Пока нет. Потерь, кстати, тоже. Под вопросом только Баба Адаму. Есть группа молодых игроков, которые сейчас готовятся в Хосте к Кубку чемпионов Содружества. Должны приехать на просмотр несколько легионеров. В том числе из Бразилии.

- Уж не за ними ли Семин туда отправился?

- Отправился, но не долетел: узнал, что интересующий его нападающий перебрался в Испанию, где находятся на сборах несколько турецких и немецких клубов, и изменил маршрут. Только что оттуда звонил - интересовался, как идет тренировка.

- Стало быть, "Локо" по-прежнему придерживается принципа точечной селекции?

- Он верен, а потому глупо от него отказываться. Требуются конкретные исполнители на конкретные позиции - их и ищем. Хасан Биджиев, к примеру, скоро в Южную Африку отправится, где работающий в этой стране Виктор Бондаренко помогает ориентироваться на тамошнем футбольном рынке.

- Вокруг Обиоры в последнее время немало разговоров.

- Он остается. Парень-то талантливый. Психологически, к сожалению, неустойчив: стабильностью не отличается. Будем с ним работать.

Именно в этот момент (вот уж воистину, легок на помине) в зале возник нигериец. Вязаная шапочка и короткий плащ поверх майки, в который он был облачен, явно диссонировали с 25-градусным морозом, ударившим в канун Рождества. Удовлетворив желание любителей автографов, форвард исчез столь же неожиданно, как и появился.

- По контракту вопросы с руководством утрясает, - объяснил традиционно непредсказуемое поведение Обиоры Игнатьев. - Вот и суетится.

Застало журналистов врасплох и появление среди зрителей экс-железнодорожника Зазы Джанашия. На вопрос, чем оно вызвано, гость ответил коротко, но интригующе: "С ребятами приехал пообщаться. А там посмотрим". У присутствовавших тут же родилась версия - работу ищет.

СВАДЬБА СЕННИКОВА УДАЛАСЬ

Занятие близилось к финалу. Двусторонка на сладкое, звездный час телевизионщиков, расхватавших футболистов для интервью, и наш блиц-опрос подвели итоги первого рабочего дня чемпиона России.

Обладатель премии "Стрелец" в номинации "Лучший защитник чемпионата России-2002" Геннадий Нижегородов тренировался по индивидуальной программе.

- Ничего страшного. Простудился немного, - объяснил он.

- Как каникулы провели?

- Побывали с женой в компании Евсеевых и Сенниковых в Арабских Эмиратах. Хорошо отдохнули, жили в одном отеле с Денисом Поповым из ЦСКА и Александром Шовковским из киевского "Динамо". Но большую часть отпуска находился в Москве - соскучился по сынишке Косте, которому полгода.

- Где храните "Стрельца"?

- Дома, рядом с медалями и семейными фотографиями. Но думать о наградах сейчас не время, цель теперь одна - отстоять золото. И, конечно же, успешно выступить в Лиге чемпионов.

Руслан Пименов, любящий менять имидж, предстал перед партнерами и журналистами с новым цветом волос - радикально черным (хотя сам нападающий упорно называет его темно-коричневым). Когда мы напомнили форварду, что перед прошлогодним матчем первого круга со "Спартаком" он также покрасился в черный и сделал дубль, Пименов лишь улыбнулся:

- А сейчас-то кому забивать? Овчинникову на тренировках?..

Платон Захарчук (на тренировке голкипер какое-то время играл нападающим и с громадным азартом пытался забить Овчинникову) серьезно готовится к Кубку Содружества. Ранее Юрий Семин уже сообщал о решении доверить пост номер один на турнире именно этому вратарю. А Игнатьев подтвердил, что из игроков основного состава в Кубке Содружества, вероятнее всего, будут участвовать лишь Вучичевич и Захарчук.

- Я постоянно следил за этим турниром, - рассказал Захарчук. - Соперничество чемпионов бывших союзных республик - всегда интересная и принципиальная борьба. Хотя, конечно, нельзя не отметить, что класс российских и украинских команд традиционно выше, чем представителей остальных государств. Побеждать интересно в любом матче, и я уверен, что те, кому доведется защищать честь "Локомотива" на Кубке Содружества, подойдут к соревнованиям с ответственностью. Мы должны выиграть турнир. Он к тому же - еще и важный этап подготовки к сезону.

У Дмитрия Сенникова на руке блестело новенькое обручальное кольцо. 15 декабря в петербургской гостинице "Европа" защитник со своей избранницей Анной отпраздновали свадьбу.

- Среди приглашенных были Овчинниковы, Игнашевич, Пименов, Бузникин, Нигматуллины, Евсеевы, Кержаков с Аршавиным. Весело погуляли! - поделился Сенников.

- Медовый месяц коротким получился...

- Не беда. Главное - свадьба удалась. А к тому, что отпуск короткий, жена привыкла - мы давно дружим.

- С какими чувствами начинаете сезон?

- С ощущением, что отстоять золото будет гораздо сложнее, чем завоевать. В Лиге нам придется тяжелее, чем соперникам: в Испании, Италии и Германии чемпионаты в разгаре, а мы к середине февраля лишь начнем втягиваться в сезон. Постараемся компенсировать это за счет бойцовских качеств. В конце концов, нам не привыкать играть на характере. Главное - обойтись без провальных матчей. Очки еще наберем, вот увидите. Игра в Мадриде показала: нам есть куда расти. Да и первые полчаса домашней встречи с "Боруссией" можно занести в актив.

Владимир Маминов во время отпуска никуда из Москвы не выезжал:

- За год так налетался, что на путешествия сил не было - хотелось побыть дома, с женой, детьми. В общении с близкими быстрее восстанавливаешься.

- До конца прошлого сезона вы не общались с прессой. Почему?

- Приметы здесь ни при чем. Необходимо было сосредоточиться на футболе. На мой взгляд, всегда и везде уместно правило - меньше разговоров, больше дела.

- Как, по-вашему, сложится этот год для команды?

- Непросто. О целях и задачах говорить, по-моему, излишне. Золото первенства России - раз. Пройти как можно дальше в Лиге чемпионов - два.

Милана Обрадовича вопросы о будущем явно не радовали:

- Как это - где я?! В "Локо"! У меня контракт еще на два с половиной года.

- Но клуб занимается вашим трудоустройством.

- Пока вопрос о том, останусь ли в команде, открыт. Нужно поговорить с президентом, тренером, а там видно будет.

- Сами-то где себя видите?

- Не хотел бы распространяться о своих желаниях. В любом случае мне нужно постоянно тренироваться. Отправляюсь с командой на сбор во Францию.

Дмитрий Лоськов был по обыкновению лаконичен:

- Новый год встретил дома, в Москве, с родными.

- Когда ждете прибавления в семействе?

- В самые ближайшие дни.

- Чего вы, как капитан, хотели бы пожелать себе и товарищам в наступившем сезоне?

- Как всегда - достичь самых высоких целей. Победить на всех фронтах.

СИНЬОРИ ВЕРИТ: "ЛОКО" ПОБЕДИТ В МИЛАНЕ

Последним манеж покинул Сергей Овчинников. Целых полчаса он раздавал автографы, фотографировался с желающими, не оставляя без внимания просьбы "подарить что-нибудь". Неудивительно, что уже через пару минут после окончания занятия вратарь остался без тренировочного свитера, счастливым обладателем которого стал мальчишка лет десяти. Лучший голкипер России расписывался не только на плакатах и программках, но и... на руках у восторженной детворы. "Теперь год мыться не будем", - говорили счастливые обладатели автографов.

Тренеры и игроки разъехались по домам, а вице-капитан "Локо" все еще пытался отправиться в душ - но тщетно! Вид громадного Овчинникова, возвышающегося над радостной толпой юных поклонников, вызывал ассоциации с картиной "Ленин и дети".

Наконец Босс освободился и рассказал о матче сборной мира с "Ювентусом", состоявшемся 3 января в Эмиратах и посвященном проводам самого знаменитого игрока сборной ОАЭ Аднана Аль-Тальяни. Овчинников защищал ворота команды звезд под первым номером. "Ювентус" выиграл - 4:2, а голкипер "Локо" после первого тайма ушел на замену, сохранив нули на табло.

- Вообще-то Аль-Тальяни закончил карьеру года три назад. Блистал он в 80-90-е годы и считается лучшим арабским игроком всех времен, - рассказал Овчинников. - Этим матчем ему устроили проводы. "Ювентус" находился в ОАЭ на сборах, видимо, поэтому и был выбран в соперники сборной мира.

- Кто из звезд выступал за нее?

- Батистута, Синьори, Херцог, Уэст, Сольдо, Галанте, Бюлент, Джордж Веа, Рамзи...

- На каком языке Брюно Метсю, тренер сборной мира, общался с вами?

- На смеси французского и английского. А доктора и массажисты говорили на португальском, так что проблем не возникало. Метсю - своеобразный человек. Установка заключалась в том, что француз сказал: "Здравствуйте. Я, кроме Батистуты и Веа, никого не знаю, так что амплуа выбирайте себе сами".

- Знали заранее, сколько минут сыграете?

- Узнал об этом сразу же, как только мы с женой прилетели в Эмираты. Сменил меня в воротах Никополидис, он играл полчаса, а остальное время - арабский вратарь Мусабах, который в конце встречи отразил пенальти. Должен был приехать Рюштю, но у него спина заболела, и вратарь "Фенербахче" и сборной Турции остался дома.

- С кем из партнеров по сборной мира общались?

- В перерыве остался в раздевалке с Веа и Синьори, поговорили.

- Интересно, о чем?

- С Синьори - обо всем понемножку, а тема беседы с Веа - секрет. После матча со многими игроками разговаривал - с Никополидисом, Херцогом, Уэстом.

- Наиболее опасный моменту ваших ворот помните?

- В створ моих ворот попало ударов пять-шесть. Без везения не обошлось, да и партнеры здорово помогали. По большому же счету рассматриваю вызов в сборную мира как аванс, который еще предстоит отработать. Кстати, хотел бы поблагодарить Лазо Липоски, одного из организаторов праздника. Прием был устроен на высочайшем уровне.

- Жена Роналдо, Милене Домингес, тоже выходила на поле?

- Только в перерыве. Демонстрировала дриблинг, чеканила. Я, правда, не видел ее фокусы, но, по отзывам других игроков, она мастерски обращается с мячом и играет лучше мужа (смеется).

- Партнеры каким-то образом отметили, что вы на "ноль" отстояли?

- Подходили, поздравляли. После игры отношение ко мне стало куда лучше, чем до нее. Все сразу захотели пообщаться (смеется). А если серьезно, это только кажется, что русский футбол не знают за границей. "Локо" еще как знают! Например, Синьори сказал, что у нас очень хорошая команда, что "Милан" ее серьезно опасается. Он пожелал успеха в Италии, недвусмысленно заявив: "Вы выиграете".

- Майку, в которой играли, сохранили?

- А как же! Она уже в музее имени Ивана Кирилловича Овчинникова - моего папы. Там же и "Стрелец".