Газета Спорт-Экспресс № 291 (3083) от 24 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 декабря 2002 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАТЧ ЗВЕЗД

ВОСТОК - ЗАПАД - 8:4 (3:0, 2:3, 3:1)

1-й период. Гомоляко - 1 (Москалев, Горовиков), 14:52 (1:0). Сушинский - 1 (Затонский), 15:08 (2:0). Селиванов - 1 (Патера, Прокопьев), 16:35(3:0).

2-й период. Немчинов - 1 (Петерек), 22:31 (3:1). Антипов - 1 (Турковский, Немчинов), -33:11 (3:2). Прокопьев - 1 (Антипин, Селиванов), 37:00 (4:2). Епанчинцев - 1 (Гуськов), 38:32 (4:3). Сушинский - 2 (Затонский, Якубов), 39:34(5:3).

3-й период. Турковский - 1, 46:21 (5:4 - буллит). Селиванов - 2, 48:57 (6:4). Селиванов - 3 (Патера, Прокопьев), 57:11 (7:4). Сушинский - 3 (Затонский, Якубов), 58:46 (8:4).

Броски: 31 (7+12+12) - 31 (8+11+12).

Судья: Сидоров (Челябинск). 23 декабря. Омск. СКК им. Блинова. 5400 зрителей (5200).

из Омска

Популярность хоккея в Омске не знает границ: будь местный Дворец спорта рассчитан тысяч на 15, трибуны, не сомневаемся, все равно были бы переполнены. А что уж говорить о нынешнем 5,5-тысячнике?

Болельщики на площади перед Спортивно-концертным комплексом имени Виктора Блинова стали собираться часа за два до начала "Мастершоу". При входе на арену каждый получал от компании "Трансмарк" бейсболку с логотипом брэнда "Три богатыря" и анкету для определения лучших игроков в обеих командах.

Конечно, все прекрасно понимали: по большому счету подобные матчи - красочные представления. В них не бывает силовой борьбы, хоккеистам предоставляется полная свобода действий, чтобы показать себя перед болельщиками во всей красе. А дабы пресечь возможность "договориться", с этого года организаторы учредили для команды-победительницы специальный Кубок. Изготовленный в Златоусте позолоченный приз очень красив - специалисты оценивают его минимум в 50 тысяч долларов. На специальной пластине должны гравироваться названия городов, где будут проходить матчи. Каждый год Кубок станет переезжать на новое место жительства, в прежнем же останется уменьшенная копия.

Града голов, на который рассчитывали многие болельщики, долгое время не было. Но затем сборную "Востока", которая из-за отсутствия Прошкина, получившего в последний день Кубка "Балтики" травму, играла с пятью защитниками, прорвало - в течение одной минуты она забросила в ворота противника три шайбы. Могла и четвертую, но Подомацкий, равно как и Соколов, похоже, завелся не на шутку.

На исходе первого периода произошел забавный эпизод. Шлегр нарушил правила и, согласившись с решением арбитра, отправился на скамейку штрафников. Но туда его не пустили, и удивленный защитник отправился к своей скамейке запасных. Впрочем, недоумевал Шлегр недолго - оказалось, что по регламенту матча провинившийся игрок не удаляется, но в ворота его команды назначается буллит.

По всем законам жанра во втором периоде ситуация на площадке должна была коренным образом измениться. К этому поначалу дело и шло. "Запад" забил один гол, второй... Но "Восток", вовремя спохватившись, вновь взялся за дело. Особенно преуспели Селиванов (№ 77) и Сушинский (№ 33), сделавшие по хет-трику.

По мнению болельщиков, лучшими игроками матча стали Подомацкий и Соколов. Официальный представитель компании "Трансмарк" Елена Волкотруб вручила им памятные золотые медали и огромные, двухлитровые пивные кружки, наполненные фирменным пивом "Три богатыря". И Соколов, и Подомацкий сделали из кружек по нескольку хороших глотков, а потом передали их партнерам. Те, естественно, тоже не отказали себе в удовольствии утолить жажду.

Продолжился праздник прекрасным фейерверком на площади перед Дворцом спорта и народными гуляньями.