Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПИВОВАРЕННОЙ КОМПАНИИ "БАЛТИКА"

ПЛЮЩЕВ ДЕРЖИТ СЛОВО

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:3

ФИНЛЯНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 4:1

Домашний дебют сборной Плющева удался на славу. И дело даже не в том, что удалось одержать сухую победу и впервые выиграть в официальном матче с разницей в три шайбы. А в том, что несгибаемая сборная Швеции была, по сути, поставлена на колени: ее лишили даже малейшего шанса хотя бы на ничью.

Мы ожидали начала Кубка "Балтики" с настороженностью и даже опаской - слишком уж неоднозначно выглядела наша новая хоккейная дружина. Недаром же два предыдущих этапа Евротура принесли столь непохожие результаты - сначала первое место, затем - последнее. При этом сам Плющев в интервью перед московским турниром смело заявлял: "Мы выиграем, если вы будете верить в команду - и поддержите ее". Что ж, призыв был услышан: вчера в Лужники - поддержать наших - пришли 8 тысяч болельщиков. И сборная России не подкачала.

Не будем забегать вперед - впереди еще три игры, и вряд ли хоть одна будет легче вчерашней. Но первые выводы сделать можно, и они весьма оптимистичны. Самое главное: состав на предстоящий главный экзамен сезона - чемпионат мира - просматривается весьма четко. Плющева много критиковали за то, что он приглашает не попадающих в основу хоккеистов, но вчера тренер попал в "десятку": стоило запасному экс-ярославцу Суглобову получить толику игровой практики в Нижнекамске - и он стал лидером сборной, забив шведам два гола. А мог и все три! Наша команда научилась обороняться - и, кажется (трижды постучим по дереву), учится забивать. В общем, молодцы!

Максим ЛЕБЕДЕВ

О матче Швеция - РОССИЯ - стр. 6