Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера бразилец Роналдо получил в Париже "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы-2002 по итогам опроса еженедельника France Football, в котором в 11-й раз Россию представлял "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

РОНАЛДО

Сегодня в Мадриде Роналдо может стать также лучшим футболистом мира по версии ФИФА и получить главный приз FIFA World Player Award по результатам опроса тренеров национальных сборных

ЛУЧШИЙ В ЕВРОПЕ! ЛУЧШИЙ В МИРЕ?

ПЯТЬ ЛУЧШИХ ПО ОПРОСУ FRANCE FOOTBALL

1. РОНАЛДО - 171

2. РОБЕРТО КАРЛОС - 145

3. Оливер КАН - 114

4. Зинедин ЗИДАН - 78

5. Михаэль БАЛЛАК - 67

Версия "СЭ" была такова: Роналдо, Роберто Карлос, Зидан, Ривалдо, Баллак

Полные итоги голосования
еженедельника France Football - стр. 8

ГОД "РЕАЛА" И ЕГО НОВОГО ФЕНОМЕНА

Константин КЛЕЩЕВ

из Мадрида

Казалось, еще вчера президент "Реала" Флорентино Перес мечтал, чтобы в 2002 году Рауль, Зидан и К° победили во всех турнирах, в которых участвуют, отметив таким образом 100-летие клуба. Он говорил об этом в начале марта - накануне 101-го финала Кубка Испании, где соперником мадридцев выступал "Депортиво". К сожалению для Переса, трофей достался клубу из Ла-Коруньи. А в национальном чемпионате, что было еще более обидно и для президента, и для поклонников "Реала", успех в сезоне-2001/02 праздновала "Валенсия".

Но потом были великолепный гол Зидана в ворота "Байера" и триумф в Лиге чемпионов, была как нельзя более своевременная победа в Межконтинентальном кубке над парагвайской "Олимпией". Почему своевременная? Да потому, что в этом сезоне дела "Реала" в испанском чемпионате идут ни шатко ни валко. И надо было слышать и видеть, что происходило на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в минувшее воскресенье, когда к 15-й минуте скромнейший "Рекреативо" (его бюджет едва ли не в 100 раз меньше бюджета "Реала") вел - 2:0. И кому было дело до того, что из-за травм в составе мадридцев не было ни Роналдо, ни Роберто Карлоса? Слава Богу, что в мадридской команде нашлись два Рауля. Первый - Рауль Браво - отквитал один гол, второй - Рауль Бланко (или просто Рауль) - забил третий, победный. Не случись этого, не могу даже представить, с каким настроением собиралась бы завтра публика на "Сантьяго Бернабеу", где "Реалу" предстоит встретиться со сборной мира!

О "просто Рауле" в эти дни в Испании много говорят и много пишут. Повод достойный - 200-й гол в составе "Реала"! Конечно, 25-летнему Раулю (202 гола) пока далеко до великих одноклубников Ди Стефано (307 голов) или до Сантильяны (290), но вот Пушкаша с его 237 мячами и тем более Уго Санчеса с 207 Рауль наверняка догонит. Хотя вряд ли, конечно, каждая неделя будет для него такой же удачной, как минувшая, когда он забил пять голов в трех встречах: два - "Мальорке", два - "Локомотиву" и один - "Рекреативо".

- Приятно оказаться в числе пяти великих нападающих, - сказал Рауль в интервью газете Маrса. - Но еще приятнее было бы превзойти их всех.

- У вас, еще молодого форварда, есть объяснение столь высокой результативности?

- Руководители "Реала" всегда мне доверяли и выпускали на поле в основном составе. Поэтому по количеству сезонов меня можно считать опытным футболистом. Кроме того, у меня никогда не было серьезных травм. И, наконец, мои партнеры создают столько голевых моментов, что не забивать - грех.

- Как считаете, сколько голов за карьеру могли бы забить?

- Не знаю. И не планирую. Например, никогда не думал, что удастся забить 200.

- Неужели, когда ваш первый мяч оказался в сетке ворот "Локомотива", не вспомнили о круглой цифре?

- Нет. В такие моменты думаешь только о том, как помочь своей команде победить. Точно такие же мысли появились после второго гола в ворота "Локо".

200 голов - безусловно, достижение для любого футболиста, а тем более для выступающего на таком высоком уровне, как Рауль, и уже успевшего забить всем командам первого испанского дивизиона, против которых играл. Но в этом сезоне заслуги оцениваются прежде всего по выступлению на чемпионате мира, а в Корее и Японии не было равных Роналдо - с недавних пор партнеру Рауля в атаке "Реала".

Вчера Феномен удостоился второго в карьере "Золотого мяча" от France Football - официально об этом было объявлено во время церемонии, которую транслировал Canal+. A сегодня, скорее всего, он будет признан и лучшим игроком мира-2002 по итогам опроса ФИФА тренеров национальных сборных. В этом году опрос проводился в двенадцатый раз. Результаты были подсчитаны Международной федерацией еще в начале ноября, но по традиции она - для сохранения интриги - ограничилась тем, что назвала пока трех лучших футболистов в алфавитном порядке: Зинедин Зидан, Оливер Кан и Роналдо.

Торжественная церемония, посвященная вручению почетных наград ФИФА-2002, начнется во вторник в мадридском Дворце съездов в 21.30 по местному времени. Добавлю, что лучшими игроками ФИФА в разные годы становились Лотар Маттеус, Марко ван Бастен, Роберто Баджо, Ромарио, Джордж Веа, Роналдо (дважды), Зинедин Зидан (дважды), Ривалдо и Фигу.

Некоторых из них - Баджо, Роналдо, Зидана, Ривалдо и Фигу - можно будет увидеть завтра в составе либо "Реала", либо сборной мира. Этим матчем завершится "год "Реала", который вполне можно было бы назвать и "годом Роналдо". Этим завершится и неделя мирового футбола в Мадриде, объявленная ФИФА, исполком которой проводит здесь в эти дни совещания по финансам, по организации ЧМ-2006, по безопасности и честной игре.