Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 декабря 2002

3 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

РОССИЙСКИЙ ПАРИЖ ГУЛЯЛ ДО УТРА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Готов предположить, что масштаб достигнутой победы ясен пока далеко не всем. Вы только представьте: в нынешнем розыгрыше Кубка Дэвиса принимали участие сборные 142 стран. И Россия - лучшая! Давно мы не знали столь значимых побед!

Любой вид спорта можно сравнить с музыкальным стилем. Сверхмассовый футбол - это, скорее всего, поп-музыка, которая, как и игра, может быть высокого качества - и не очень. Хоккей с его сумасшедшими скоростями, пожалуй, близок к хард-року. А с чем сравнить теннис? Мне кажется, с музыкой классической - причем артисты тут, как правило, дают сольные концерты и лишь в Кубке Дэвиса объединяются в оркестр. И вот теперь симфония, исполненная российским оркестром, оказалась победной.

Это - общий успех. Один на всех. Игроки, собранные в нашей сборной, очень разные. И для каждого из них завершившийся сезон оказался весьма нелегким. Кафельников в разговоре с корреспондентом "СЭ" заявил: окончательное решение о том, будет ли у его карьеры продолжение, он примет лишь после операции по поводу варикозного расширения вен (операцию Евгению на этой неделе будут делать в Цюрихе). Сафин, несмотря на итоговое 3-е место в рейтинге, выступал неровно - зато блестяще проявил себя в "Берси", где принес сборной важнейшие два очка. Михаила Южного подстерегали травмы, но это еще полбеды: через два дня после полуфинала Кубка Дэвиса против аргентинцев у него скончался отец.

Да, они очень разные, и у каждого свои проблемы. Тем не менее они дружная команда, и в этом заслуга капитана сборной, Шамиля Тарпищева. Потому, наверное, справедливо, что именно он первым из россиян поднял над головой Серебряную салатницу. Дай Бог, не в последний раз.

Французские болельщики уже покинули трибуны "Берси", а на грунтовом корте все еще продолжалась праздничная кутерьма. В центре возвышался заветный Кубок Дэвиса, а вокруг него десятки, сотни людей по-русски поздравляли друг друга. У многих на глазах были слезы. Такое не забывается.

Потом был банкет в парижской мэрии, который начался уже за полночь - на два с половиной часа позже назначенного срока. Звучали тосты в честь победителей и организаторов матча. Россияне в Париже гуляли до утра. Что ж, все правильно. Повод-то какой!

P.S. В субботу вечером - после того как россияне потерпели поражение в парной комбинации, - автор этих строк ужинал в маленьком итальянском ресторанчике неподалеку от дворца "Берси". Услышал русскую речь, обернулся - и обнаружил, что столик в углу занимают Михаил Южный с мамой, своей девушкой и братом Андреем. Самое удивительное, что через десять минут после ухода Южного за тем же самым столиком (!) расположился другой наш теннисист - Марат Сафин со своими родителями и сестрой Динарой.

Вот и получается, что столик-то - счастливый. Впору над ним мемориальную доску прибивать. Может, нашим спортсменам, которые будут выступать в Париже, ужинать именно в этом ресторане? Готов дать адрес.