Газета Спорт-Экспресс № 275 (3067) от 3 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 декабря 2002

4 декабря 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. Финал.

ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 2:3

Шамиль ТАРПИЩЕВ

МЫ ДОКАЗАЛИ, ЧТО У НАС ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Парижа

Капитану россиян мне удалось задать несколько вопросов лишь под утро в понедельник. Через несколько часов Тарпищев должен был вылететь в Москву вместе с Борисом Ельциным.

- Как, на ваш взгляд, проявили себя в этом матче члены российской сборной?

- Во французской прессе на этой неделе писали, что у нас нет коллектива. Однако, завоевав Кубок Дэвиса, ребята доказали, что это, мягко говоря, не соответствует истине. Конечно, команда могла и проиграть. Но тот дух, который царит в ней, все равно остался бы. Считаю, что в этом финале ярко проявилась натура российского человека. У каждого игрока были абсолютно индивидуальная подготовка и индивидуальные проблемы. Но в трудной ситуации все оказались едины и добились общей цели. Когда Южный вышел на корт, мы были готовы сделать все, чтобы ему помочь. Суть коллектива именно в этом. Почему Сафин не может найти себе зарубежного тренера? Потому что на Западе совсем другой менталитет. Да, капитан французов Ги Форже сумел сплотить свою команду, но в основе этого стоят материальные ценности, в то время как у нас совсем другие отношения.

- Южный вас удивил?

- Нет. Я бы просто не поставил Михаила, если бы не верил в него. По классу игры Кафельников сильнее Южного, но в данной ситуации у Евгения совсем не было шансов на победу, а у Михаила я их оценивал в 30 процентов. Тем не менее, даже их ему хватило для того, чтобы одолеть Матье.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы сборной?

- Сохранить Кубок Дэвиса в следующем году будет трудно. В феврале после Открытого чемпионата Австралии - выездной матч в Чехии. Хозяева, скорее всего, раньше Сафина проиграют в Мельбурне, и у них будет больше времени на подготовку. Если пройдем чехов, то светит Аргентина, с которой мы снова играем на выезде. Постараемся решить и эту задачу.