Газета Спорт-Экспресс № 250 (3042) от 1 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа В

"ВАЛЕНСИЯ" ПОВЫСИЛА ШАНСЫ "БАЗЕЛЯ"

ЛИВЕРПУЛЬ - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Руфете, 34.

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер (Шейру, 82), Хююпя, Траоре, Риисе, Джеррард, Хаманн, Диао, Мерфи (Шмицер, 61), Оуэн, Хески (Барош, 61).

"Валенсия": Канисарес, Курро Торрес, Пеллегрино, Марчена, Карбони, Руфете, Альбельда, Бараха, Кили Гонсалес (Висенте, 88), Аймар (Ангуло, 68), Карью (Миста, 79).

Наказания: Альбельда, 80. Миста, 88 (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

30 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 41 831 зритель.

Уверенно лидирующий в премьер-лиге "Ливерпуль", похоже, испытывает психологические проблемы в Лиге чемпионов. Если не считать две легкие победы над явно уступающим англичанам в классе "Спартаком", то в трех играх с "Валенсией" и "Базелем" подопечные Жерара Улье набрали лишь одно очко и забили только один мяч.

Матч с испанцами мог существенно поправить турнирные дела англичан. В случае победы они имели шанс выйти во второй этап уже 5 ноября - в день матча "Спартака" и "Базеля". Теперь же швейцарцы могут даже проиграть пока еще действующему чемпиону России - победа "Валенсии" придала поединку последнего тура "Базель" - "Ливерпуль" статус решающего в борьбе за второе место.

А первое заслуженно досталось "Валенсии", которая оказалась на голову сильнее всех. Как и в первом матче с "Ливерпулем", подопечные Рафаэля Бенитеса превзошли англичан в классе и уверенно контролировали ход игры с первой до последней минуты. Хозяевам не удавалось наладить свою игру. Возможно, Улье выбрал не совсем верную тактику: привыкшие чувствовать себя "свободными художниками", Мерфи и Джеррард вышли на поле в роли крайних полузащитников, причем Мерфи впервые в жизни играл слева. Оба часто ошибались, не безгрешно действовал и Хаманн. Лишь Диао старался за всех, пресекая попытки гостей полностью захватить центр поля.

Однако "Валенсия" все же добилась своего - нехитрая комбинация, которую на правом фланге начал Курро Торрес, закончилась ударом Руфете. Дудек, скорее всего, отразил бы удар, но мяч рикошетом от ноги Хююпя влетел в незащищенный угол.

Во втором тайме "Ливерпуль" усилил давление и имел несколько шансов отличиться. Верные моменты были у Оуэна и Джеррарда, но оба пробили одинаково слабо и бесхитростно, позволив Канисаресу, которого смело можно назвать лучшим игроком встречи, проявить свою реакцию. Мог забить и Хески, но пробил неточно.

Ближе к концу встречи гости стали ловить хозяев на контратаках. Минимальным счетом англичане обязаны Дудеку, отразившему мощный удар Ангуло, и неточности Барахи, который пробил рядом со штангой. На последних минутах игроки "Ливерпуля" сбились на навал, но уверенно игравшие защитники гостей не позволили им заработать даже угловой.

Арег ОГАНЕСЯН

И

В

Н

П

М

О

1. ВАЛЕНСИЯ

5

4

1

0

14-4

13

2. Ливерпуль

5

2

1

2

9-5

7

3. Базель

4

1

2

1

7-9

5

4. Спартак

4

0

0

4

1-13

0

5 ноября

Спартак - Базель

12 ноября

Валенсия - Спартак

Базель - Ливерпуль