Газета Спорт-Экспресс № 250 (3042) от 1 ноября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа А

УДАЧУ ЗАСТАВИЛИ НАДЕТЬ ЖЕЛТО-ЧЕРНУЮ ФОРМУ

БОРУССИЯ Д - АРСЕНАЛ - 2:1 (1:1)

Голы: Анри, 18 (0:1). Жилберту Силва, 38 - в свои ворота (1:1). Росицки, 62 - с пенальти (2:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Деде, Риккен (Хайнрих, 84), Кель (Ройтер, 69), Фрингс, Росицки (Мадуни, 90), Коллер, Эвертон.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Кэмпбелл, Сиган, Коул, Пирес (Коло Tуpe, 67), Виейра, Жилберту Силва (Эду, 80), Юнгберг, Вильторд (Кану, 79), Анри.

Наказания: Ройтер, 77 (предупреждение).

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

30 октября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 52 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

В среду на поле сошлись чемпионы Англии и Германии, занимающие ныне вторые места в национальных первенствах. На этом, пожалуй, параллели заканчивались. "Боруссия" в 15 официальных матчах сезона уступила лишь однажды, кстати, 17 сентября в Лондоне "Арсеналу". Правда, тогда в составе дортмундцев не было диспетчера Росицки, ведущего защитника Вернса и лучшего бомбардира бундеслиги минувшего сезона Аморозо. Гости же, блестяще начавшие сезон, три последних встречи - в первенстве Англии "Эвертону" и "Блэкберну", в Лиге чемпионов "Осеру" - проиграли.

В этой связи опытный Вернс вздыхал, что не любит иметь дело с командой, ранее уступившей в нескольких матчах - в этом случае она выходит на поле особенно мотивированной. Молодой же Кель в вопросы психологии не углублялся: "Арсенал" был на ходу, а теперь его потерял. Мы вполне можем его побить".

Ну а англичане перед встречей жаловались на усталость. Их лидер атак Анри признавался: "Я совершенно выжат. В теперешнем моем состоянии мне трудно показать все, на что способен". Можно понять форварда - за 14 дней он и его партнеры провели пять матчей.

События на "Вестфаленштадионе" заставили вспомнить о таком влияющем на исход любого дела факторе, как удача. Сначала везло гостям. Уже на 2-й минуте Эвертон великолепным пасом вывел Риккена один на один с Симэном, однако "вечный талант" дортмундцев пробил в правую от голкипера штангу. На 14-й минуте Деде с левого фланга сделал точную передачу в штрафную на Коллера. Чешский великан с пяти метров головой умудрился вновь послать мяч в штангу - на этот раз левую от Симэна.

Не забиваешь ты - забивает соперник. На 18-й минуте Кель сгоряча уложил наземь Юнгберга в двадцати метрах от ворот. К мячу подбежал забывший об усталости Анри и аккуратно послал его над "стенкой" в верхний правый от Леманна угол. Уже потом менеджер "Боруссии" Михаэль Майер признавался: "После того как мы не использовали 100-процентные шансы, а Анри забил, подумал: в поединке с таким высококлассным соперником, как "Арсенал", исправить ситуацию будет невозможно..."

К счастью для хозяев, Майер ошибся. И тут снова надо поговорить об удаче. На 38-й минуте в единоборстве с Коллером Вильторд сделал "накладку", за что судья справедливо назначил свободный. Росицки в надежде на мастерство своих партнеров в воздушной борьбе по дуге отправил мяч в сторону ворот гостей. Но выше всех выпрыгнул бразильский хавбек лондонцев чемпион мира Жилберту Силва, от головы которого мяч и влетел в ворота "Арсенала"...

Явно повезло желто-черным и в эпизоде, после которого они забили победный гол. Коллер выскочил один на один с Симэном, голкипер смело бросился в ноги форварду, после чего тот рухнул наземь. Судья тут же указал на 11-метровую отметку, хотя видеоповтор позже показал, что Симэн до Коллера даже не дотронулся. Подарок в виде пенальти с удовольствием принял Росицки, который точно пробил в угол.

И все-таки нельзя утверждать, что "Боруссия" одолела "Арсенал" только за счет везения - хотя бы потому, что в начале встречи Фортуна явно улыбалась англичанам, но арсенальцы, проигравшие четвертую подряд (!) встречу, по окончании матча расстроенными не выглядели: после того как ПСВ побил "Осер", они вместе с дортмундцами досрочно решили задачу выхода из группы.

ПСВ ПРЕОДОЛЕЛ ФРАНЦУЗСКИЙ КОМПЛЕКС

ПСВ - ОСЕР - 3:0 (1:0)

Голы: Брюггинк, 34 (1:0). Роммедаль, 48 (2:0). Роббен, 64 (3:0).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Хофланд, Фабер, Баума, Бегелунд, ван Боммел (ван дер Схаф, 65), Фогель (Люсиус, 78), Роббен (Рамзи, 70), Брюггинк, Роммедаль, Кежман.

"Осер": Коль, Раде, Жорес, Бумсонг, Мексес, Фай, Матис, Ляшуэр (Сирье, 81), Фадига (Гонзалез, 87), Капо-Обу, Мварувари (Грихтинг, 28).

Наказания: Брюггинк, 18. Мексес, 23. Рамзи, 82 (предупреждения). Мексес, 26. Капо-Обу, 51 (удаления).

Судья: Фискер (Дания).

30 октября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 32 000 зрителей.

13 матчей до этого дня провел ПСВ в еврокубках против французских клубов, но победу одержал лишь однажды - в далеком 1977 году. А выступления команды на своем поле в нынешнем розыгрыше Лиги едва не довели поклонников до инфаркта. Последней возможностью реабилитироваться перед болельщиками за домашние разгромы от "Арсенала" (0:4) и "Боруссии" (1:3) оставался матч с "Осером".

Французы, напротив, ехали в Эйндховен с хорошим настроением. "Осер" возглавляет таблицу чемпионата, а сенсационная победа над "Арсеналом" в Лондоне оживила надежды на выход в следующий этап Лиги. Смущали наставника гостей Гй Ру лишь травмы ключевых игроков, молодых надежд сборной Франции - защитника Мексеса и форварда Сиссе.

Мексес в итоге появился на поле, но лучше бы, наверное, тренер оставил его в запасе. На исходе получаса игры предупрежденный тремя минутами ранее защитник грубо атаковал Роббена, не оставив судье выбора. К тому моменту счет не раз мог быть открыт. Со стартовым свистком ударный треугольник Брюггинк - Роббен - Роммедаль обрушился на ворота гостей, и в первые 15 минут ПСВ мог отличиться как минимум трижды.

Ги Ру мгновенно внес коррективы, выпустив вместо форварда Мварувари защитника Грихтинга, но гостей это не спасло. Не прошло и пяти минут, как Брюггинк умело воспользовался передачей Кежмана.

Сразу после перерыва очередной прострел югослава с левого фланга нашел в штрафной форварда сборной Дании Роммедаля, и тот перекинул мяч через Коля. А через три минуты все было кончено: Капо-Обу увидел перед собой красный свет после столкновения с Хофландом, и "Осер" остался вдевятером. В оставшееся время ПСВ довел счет до разгромного (в голевой атаке вновь поучаствовал Кежман), одержав вторую победу над французами в своей истории - с тем же счетом, что и 25 лет назад над "Бастией".