Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 октября 2002

31 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 5-й тур

МНЕНИЕ Ефима ШАИНСКОГО

И СНОВА БАВАРСКИЙ ГОЛЛИВУД...

В Германии шок. Начиная с сезона-72/73 "Бавария" ни разу (!) не прекращала свой путь в главном европейском клубном турнире раньше, чем в четвертьфинале. А тут позор уже после первого группового этапа! Еще после домашнего поражения от "Милана" букмекеры стали называть мюнхенцев главными фаворитами... Кубка УЕФА. Но "Бавария" не пробилась даже в этот, по выражению Франца Беккенбауэра, "турнир проигравших"...

А все начиналось замечательно. Летом команда выиграла турнир в Мадриде с участием "Реала", "Милана" и "Ливерпуля". Затем последовал феерический старт в бундеслиге, после которого воодушевленный председатель правления мюнхенского клуба Карл-Хайнц Румменигге заявил: "Сейчас у "Баварии" сильнейший состав за всю ее историю". В газетах игру выступавшей в белой форме команды стали называть "белым балетом". Поток хвалебных эпитетов, похоже, и сыграл с мюнхенцами злую шутку. На первый матч Лиги чемпионов у себя дома с "Депортиво" они вышли в шапкозакидательском настроении, за что мастеровитыми и жадными до успеха испанцами (особенно в поединке с "Баварией") тут же были наказаны - 2:3. После стартовой осечки команда сразу стала испытывать сильнейшее психологическое давление, ведь все от нее теперь требовали победы на выезде над "Лансом" и успеха в поединках с резко усилившимся "Миланом". По заказу же обыграть таких соперников совсем непросто. Тем более когда из-за груза ответственности появляется скованность и заодно отворачивается удача - как это было в обоих матчах с миланцами, в которых "Бавария" как минимум заслуживала ничьей.

Но дело, разумеется, не только в психологии и невезении. В жестких континентальных разборках стало ясно, что команде очень не хватает такого вожака и непримиримого бойца, как Эффенберг. Да, игровые качества переехавшего в Мюнхен Баллака не вызывают сомнения. Но экс-леверкузенец никогда не был на поле лидером, в присутствии которого другие футболисты не имеют права играть вполноги. К тому же Баллак после всех приключений в "Байере" и серебряной эпопеи на мировом чемпионате пока еще очень далек от формы, что демонстрировал в минувшем сезоне.

Приход Баллака и виртуоза Зе Роберту неожиданно сыграл с мюнхенцами еще одну злую шутку. Бывшие лидеры "Байера" в свойственной им манере и в составе "Баварии" стали демонстрировать на поле эффектные технические приемы, вызывавшие восторг у фанов. "Чем мы хуже?" - задались вопросом другие футболисты и тоже принялись за трюки, что раньше, в общем, им было несвойственно. В итоге вместо прагматичной команды бойцов мы увидели романтическую цирковую труппу, в которой к тому же далеко не все могли ходить по канату, жонглировать и показывать фокусы. И если в бундеслиге смена стиля пока еще явственно не дала о себе знать, то в Европе "новые баварцы" были нещадно наказаны. Возможно, готовность сменить игровую манеру вызвана и тем, что в на редкость успешную эпоху тренера Хитцфельда игроки устали от непрекращающейся ни на мгновение борьбы, без которой не выигрывается ни один титул. Сегодня в действиях мюнхенцев не просматриваются такие их фирменные качества, как железная воля, характер, жажда выкладываться на поле до последней секунды. По этому поводу своеобразно высказался долго не выступавший из-за травм ветеран "Баварии" Шолль: "У ребят нет игровой похоти"...

Разумеется, на столь неблагоприятном фоне тут же всплыли недостатки, которые ранее компенсировались строгой дисциплиной и стремлением к борьбе. Все вдруг заметили дыры в обороне, плохую форму Писарро, Салихамиджича, Саньоля, "импотенцию" Элбера на чужих стадионах, в последний раз забившего гол в Лиге на выезде... 25 сентября 2001 года в Лужниках "Спартаку". В прессе баварцев нещадно ругали, а те, привыкшие к постоянным панегирикам, становились в позу. Элбер, например, вдруг отказался говорить с журналистами по-немецки. Сорвался даже Кан, который после травмы в Милане позволил себе до утра гулять на дискотеке, за что был оштрафован на 50 тысяч евро. В общем, разброд и шатания... И все снова заговорили о баварском Голливуде, решительно прикрытом некогда с приходом Хитцфельда. Да и судьба самого, казалось, неприкасаемого тренера мюнхенцев после провала на европейской сцене теперь в тумане. Подытожил же выступления клуба в Лиге Румменигге: "Это была не "Бавария", а срам".

Леверкузен