Газета Спорт-Экспресс № 249 (3041) от 31 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 ноября 2002

1 ноября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Группа G

"БАВАРИЯ" ПЕРВОЙ ПОТЕРЯЛА ШАНС УТЕШИТЬСЯ В КУБКЕ УЕФА

ДЕПОРТИВО - БАВАРИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Виктор, 54 (1:0). Санта Крус, 77 (1:1). Макай, 89 (2:1).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Скалони, Сесар, Найбет, Ромеро, Серхио, Мауро Сильва, Виктор (Диего Тристан, 84), Фран (Акунья, 66), Капдевила, Макай (Донато, 90).

"Бавария" (Мюнхен): Вессельс, Саньоль, Р. Ковач, Куффур, Тарнат (Лизаразу, 60), Иеремис, Баллак (Финк, 52), Салихамиджич (Санта Крус, 46), Шолль, Зе Роберту, Элбер.

Наказания: Салихамиджич, 30. Саньоль, 59 (предупреждения).

Судья: Фриск (Швеция).

29 октября. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 32 000 зрителей.

Обескровленный потерей Валерона и еще нескольких игроков основного состава "Депор" все же отправил "Баварию" на последнее место в группе. Шесть раз до сих пор участвуя в розыгрышах Лиги чемпионов, мюнхенцы по два раза выходили в четвертьфинал, полуфинал и финал турнира. Теперь же - впервые в своей истории - они потеряли шанс продолжить борьбу даже в Кубке УЕФА. Причем первыми среди 32 участников нынешнего турнира.

Символично, что этот провал совпал по времени с травмой лидера клуба - голкипера Оливера Кана, которого руководство клуба к тому же оштрафовало за несоблюдение режима. Причиной поражения гостей стала вовсе не игра дублера Штефана Вессельса, но команду второй голкипер "Баварии" не выручил. К примеру, в эпизоде, который привел к первому голу, его застал врасплох нестандартный розыгрыш штрафного. Мауро Сильва откатил мяч не влево, а вправо, и Виктор, которому "стенка" уже не мешала, сильно пробил в дальний угол.

Гол получился вполне логичным: гости, которым нужна была только победа, провели, возможно, худший матч в сезоне. На первых минутах они попытались захватить инициативу усилиями Шолля и Зе Роберту, игравших с большим желанием. Однако Элбер, унаследовавший от Кана капитанскую повязку, так и не получил ни одной реальной возможности отличиться. А спустя четверть часа "Депор" освоился под проливным дождем, и Вессельсу пришлось иметь дело с ударами Макая, Капдевилы, а также Франа, который угодил в перекладину.

Развязка пришлась на второй тайм. В самом его начале поле из-за травмы покинул Баллак. Тем не менее при счете 1:0 парагваец Санта Крус в очередной раз проявил умение играть головой после навеса Шолля. Но последнее слово все же осталось за хозяевами: Капдевила длинной передачей направил мяч на угол вратарской, а Макай с лета отправил его в сетку. Это был шестой гол голландца в пяти матчах Лиги чемпионов.

- Одно очко в пяти матчах - это позор, - признался тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. - Возможно, кое-кто у нас не справился с грузом ответственности. Теперь победить "Ланс" в Мюнхене - дело чести.

- Выбить из евротурниров "Баварию" - уже большой успех, - сказал президент хозяев Аугусто Сесар Лендорио.

- Справедливость восторжествовала, - подвел итог тренер "Депора" Хавьер Ирурета. - Теперь у нас девять очков и большие надежды. А матч с "Баварией" наверняка войдет в историю - это великая команда, но мы были сильнее. Есть повод для радости...

ГОЛЫ ШЕВЧЕНКО ПОКА НЕ ПРИНОСЯТ "МИЛАНУ" ОЧКОВ

ЛАНС - МИЛАН - 2:1 (1:1)

Голы: Шевченко, 31 (0:1). Морейра, 41 (1:1). Утака, 49 (2:1).

"Ланс": Вармюз, Кулибали, Бонк, Сонг, Роль, Коридон, П. Буба Диоп (Коли, 57), С. Кейта, Сибьерски (Диань-Фай, 87), Морейра (Томер, 90), Утака.

"Милан": Аббьяти, Хельвег, Костакурта, Лаурсен, Мальдини (Каладзе, 65), Далла Бона, Амброзии, Пирло, Сержинью (Зеедорф, 65), Томассон, Шевченко (Боррьелло, 46).

Наказания: Пирло, 73. Зеедорф, 75. Коли, 77. Томассон, 86 (предупреждения).

Судья: Барбер (Англия).

29 октября. Ланс. Стадион "Феликс Болларт". 39 474 зрителя.

Вторая победа подряд в турнире дала французскому клубу надежду на продолжение борьбы за Кубок чемпионов. Правда, для выхода во второй групповой турнир Лиги "Лансу" мало будет через неделю обыграть в Мюнхене "Баварию", надо еще, чтобы "Милан" не проиграл дома "Депортиво".

Тренер итальянского клуба Карло Анчелотти выпустил на поле в Лансе только двух игроков из числа тех, кто неделей ранее на "Сан-Сиро" обыграл "Баварию" и решил задачу выхода из группы. А вот его оппонент Жоэль Мюллер почти не изменил состав, обыгравший "Депортиво": лишь вместо форварда Томера выпустил Коридона.

- "Милан" действительно дал отдохнуть ряду ключевых игроков, - признал после игры тренер хозяев Жоэль Мюллер. - Но итальянский клуб богат на таланты, а мы показали, что в состоянии конкурировать с сильнейшими клубами Европы. Мы могли лишь мечтать о том, что сумеем одержать две победы подряд над "Депором" и "Миланом". Вся заслуга в этом принадлежит игрокам, которые не сломались после пропущенного гола, сумели не только отыграться, но и вырвать победу.

Начало встречи было за гостями, которые логично открыли счет после удара Андрея Шевченко. Украинский легионер, который проводил первый матч в Лиге после полученной в августе травмы, получил отличную скидку головой от Томассона и переправил мяч в сетку с близкого расстояния. Это был 21-й гол форварда в Лиге чемпионов. В двух матчах в этом сезоне (в Лиге и в серии А) он забил два мяча, но очков "Милану" они не принесли.

Победу хозяевам добыл нападающий сборной Нигерии Джон Утака. Сначала он удобным пасом предоставил возможность Морейре поймать Аббьяти на противоходе, а затем отобрал мяч у Хельвега и сам пробил голкипера "Милана" с острого угла.

В дальнейшем хозяева не раз могли увеличить счет, но и гости, не особо напрягаясь, имели шанс добиться ничьей.

- После жеребьевки большинство считало, что в этой группе нам не удастся набрать ни одного очка, - отметил голкипер "Ланса" Гийом Вармюз. - Продолжение борьбы в Кубке УЕФА - замечательное достижение. Но мы познали вкус побед и теперь мечтаем о выигрыше в Мюнхене и выходе во второй групповой турнир Лиги.

И

В

Н

П

М

О

1. МИЛАН

5

4

0

1

11-5

12

2. Депортиво

5

3

0

2

9-11

9

3. Ланс

5

2

1

2

8-8

7

4. Бавария

5

0

1

4

6-10

1

13 ноября

Бавария - Ланс

Милан - Депортиво