Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

МИЛАНСКИЕ ПАЛАЧИ "БАВАРИИ" МОГУТ СТАТЬ ЕЕ СПАСИТЕЛЯМИ

Группа G

МИЛАН - БАВАРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Сержинью, 11 (1:0). Тарнат, 23 (1:1). Ф. Индзаги, 64 (2:1).

"Милан": Дида, Шимич, Неста, Мальдини, Каладзе, Амброзини (Гаттузо, 46), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта (Лаурсен, 85), Сержинью (Далла Бона, 79), Ф. Индзаги.

"Бавария" (Мюнхен): Кан (Весселе, 51), Саньоль, Куффур, Ковач, Тарнат, Салихамиджич (Шолль, 70), Йеремис, Баллак, Зе Роберту, Писарро (Санта Крус, 72), Элбер.

Наказания: Куффур, 19. Писарро, 32. Амброзини, 43. Зеедорф, 45. Санта Крус, 84 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

23 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 75 611 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Ровно через 17 месяцев после того, как "Бавария" выиграла на "Сан-Сиро" Лигу чемпионов, легендарный мюнхенский клуб покидал ту же арену, оказавшись в шаге от катастрофы. Поражение от "Милана" могло бы и вовсе поставить крест на надеждах немцев выйти из группы, но победа "Ланса" над "Депортиво" оставила им мизерные шансы. Выиграв оба оставшихся матча, "Бавария" еще может зацепиться за второе место - если, конечно, решивший турнирную задачу "Милан" сочтет необходимым брать очки у французов и испанцев.

Надо сказать, что в игре с лидером группы мюнхенцы не заслуживали поражения. Пропустив гол от активного Сержинью уже в дебюте, "Бавария" быстро пришла в себя, и Тарнат вскоре сравнял счет. А в промежутке между двумя голами бразилец Дида, вытеснивший из ворот Аббьяти, в течение нескольких секунд спасал "Милан" от удара Элбера и острого выпада Баллака. Гости не давали итальянцам развернуться и показать зрелищный футбол, характерный для последних на старте сезона. На 33-й минуте судья, правда, мог бы назначить пенальти за фол Баллака против Каладзе, но пощадил гостей.

Второй тайм начался с неожиданной замены Кана: даже у "железных" случаются травмы. Возможно, именно уход лучшего игрока ЧМ-2002 сподвиг "Милан" на более активную игру, и судья Михел уже не мог, а обязан был назначать пенальти за снос Сержинью со стороны Саньоля. Обычно выдержанный Карло Анчелотти не успел поделиться всей гаммой переполнявших его эмоций с запасным арбитром, как Индзаги забил свой 43-й гол в еврокубках и 25-й в Лиге. Телеповторы, правда, выявили у бомбардира сантиметровый офсайд, но сам игрок после матча философски заметил: "Меня столько раз лишали правильных голов, что один раз могут и подарить мяч из "вне игры".

"Бавария" вновь нашла в себе силы достойно ответить. Дида выручил партнеров в дуэли с Писарро, а затем перекладина подстраховала бразильского голкипера после удара головой Элбера. А за семь минут до конца судья еще раз ошибся в пользу "Милана". Каладзе сфолил против Санта Круса на линии штрафной, но Михел не только не дал пенальти, но еще и наказал парагвайца за мнимую симуляцию.

Карло АНЧЕЛОТТИ,главный тренер "Милана":

- В первом тайме мы действовали недостаточно агрессивно. Мои игроки предоставили оппонентам слишком много свободы на флангах. Мы необоснованно прижимались к воротам, отдавая "Баварии" инициативу. Но после перерыва мы проявили характер и сумели добиться победы, хотя мюнхенский клуб вполне мог уйти от поражения.

Оливер КАН,голкипер и капитан "Баварии":

- Ситуация кажется мне комичной. Мы играем лучше соперников, но терпим поражения. Матч в Милане стал повторением встречи в Мюнхене. Мы создавали голевые моменты, а соперник забивал голы в наши ворота.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,главный тренер "Баварии":

- Я не увидел большой разницы между двумя командами. Мы хорошо провели матч, создав больше моментов, чем "Милан". У нас был небольшой провал в начале второго тайма, и Индзаги сумел нас за это наказать. Затем мы вновь взяли нити игры в свои руки и обязаны были забивать. Ничья была бы справедливым итогом.

ЛАНС - ДЕПОРТИВО - 3:1 (0:1)

Голы: Макай, 15 (0:1). Кулибали, 61 (1:1). Морейра, 79 (2:1). Томер, 84 (3:1).

"Ланс": Вармюз, Сонг, Я.Бонк, А.Кулибали, Роль, П.-Б. Диоп (Коредон, 73), Кейта, Томер (Фанни, 86), Сибьерски (Бакари, 73), Утака, Морейра.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Эктор, Серхио, Найбет, Ромеро, Мауро Силва, Капдевила (Луке, 84), Виктор (Скалони, 65), Фран, Донато, Макай (Диего Тристан, 70).

Наказания: Виктор, 27. П.-Б. Диоп, 37. Найбет, 41. Донато, 69. Коредон, 80. Кейта, 83 (предупреждения).

Судья: В. ИВАНОВ (Россия).

23 октября. Ланс. Стадион "Феликс Болларт". 38 000 зрителей.

Победа "Ланса" выглядит неожиданной лишь на первый взгляд. "Депортиво", потерявший из-за травм и болезней нескольких футболистов, пребывает в кризисе. Достаточно сказать, что два последних матча в чемпионате Испании он проиграл - "Расингу" (дома) и "Вильярреалу".

Особенно болезненны потери основного вратаря Молины и плеймейкера Валерона, без которого единственный форвард команды, Макай, часто оказывается на голодном пайке. Впрочем, на 15-й минуте он все же получил мяч в штрафной, избежал встречи с Вармюзом и с острого угла забил свой пятый гол в нынешней Лиге.

"Ланс", вышедший на поле с четырьмя номинальными нападающими, поначалу и так-то действовал слишком робко, а гол и вовсе едва не надломил хозяев. "Депор" контролировал ситуацию, и в конце тайма Капдевила мог увеличить счет. Сонг неудачно подставил ногу, и мяч угодил в штангу.

Все изменилось уже на первых секундах второго тайма, когда рикошет едва не помог Диопу забить ответный гол: Хуанми в этом эпизоде был на высоте. "Депор" был вынужден отойти в оборону, но это не помогло: защитники гостей запаниковали и стали совершать одну ошибку за другой. "Ланс" впервые в своей истории забил в матче Лиги сначала два, а потом и три мяча. Последний гол французов - на совести Хуанми, неудачно подставившего под мяч руку.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

И

В

Н

П

М

О

1. МИЛАН

4

4

0

0

10-3

12

2. Депортиво

4

2

0

2

7-10

6

3. Ланс

4

1

1

2

6-7

4

4. Бавария

4

0

1

3

5-8

1

29 октября

Депортиво - Бавария

Ланс - Милан