Газета Спорт-Экспресс № 244 (3036) от 25 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 октября 2002

25 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 4-й тур

ШАНСОВ ЗАБИТЬ НЕ ИМЕЛ ТОЛЬКО РЕВА

Группа Е

ДИНАМО К - ФЕЙЕНООРД - 2:0 (1:0)

Голы: Хацкевич, 16 (1:0). Белькевич, 47 (2:0).

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич, Дмитрулин (Саблич, 77), Белькевич, Кадури, Пеев, Гусин, Ринкон (Несмачный, 57), Шацких, Гиоане, Гавранчич.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, ван Харен (Жаса, 56), Калу, ван Вондерен, Оно, Пауве, Буффел, ван Перси (Люрлинг, 39), Эмертон (Бомбарда, 62), Сон Чон Гуг, Ловенс.

Наказания: ван Вондерен, 36. Калу, 50. Люрлинг, 73 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

23 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 78 800 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

Накануне встречи наставнику гостей можно было только посочувствовать. Еще перед стартом сезона его команда потеряла перешедшего в "Милан" Томассона, а неделю назад лишилась и другого ключевого форварда - ван Хоэйдонка. По мнению врачей, он уже не сможет помочь "Фейеноорду" на этой стадии Лиги чемпионов. Неудивительно, что ван Марвейк сделал ставку на штурм из глубины поля с участием возвратившегося в состав Калу и молодого бельгийца Буффела. В центре же основные надежды возлагались на японца Оно, которого повсюду сопровождает большая группа земляков-журналистов. Однако рыжеволосый хавбек из Страны восходящего солнца провел далеко не лучший матч, а темнокожий Калу и вовсе потерялся на фоне напоминающего былинного богатыря Гавранчича.

Средняя линия киевлян оказалась заметно сильнее полузащиты обладателя Кубка УЕФА. Надежно сыграли хозяева и в защите, где, как известно, испытывают наибольшие кадровые проблемы. Любопытно, что, не имея ни одного номинального центрального защитника (о выходе из лазарета Головко, Ващука и Федорова речь пока не идет) и пробуя в амплуа либеро и стоппера самых разных игроков, динамовцы лишь в двух матчах Лиги из восьми не смогли сохранить свои ворота сухими. Но если прежде они оставались в неприкосновенности во многом благодаря мастерству Ревы, то на этот раз у голкипера почти не было работы. Гиоане, уверенно сыгравший на предпоследнем рубеже, сомнений в своем мастерстве не оставил. Тренер голландцев после матча, как ни пытался, не смог припомнить, когда в последний раз его игроки наносили столь ничтожное количество ударов по воротам противника.

"Бедный Марвейк", как точно назвал наставника один из наших коллег, силу соперника определенно недооценил. Большим сюрпризом стали для тренера коррективы, внесенные Алексеем Михайличенко в состав по сравнению с поединком в Роттердаме. Впрочем, отправь ван Марвейк в минувшие выходные своего наблюдателя на кубковый матч киевлян со "Сталью" - возможно, появление в рядах соперника разыгрывающего Белькевича и не стало бы для него неожиданным. Белорусский легионер, за короткий срок набравший былую форму, бороздил поле по всей ширине, меткими навесами создавая напряженность в чужой штрафной. Неплох был и Кадури, хозяйничавший на левой бровке и ставший соавтором первого гола. Ринкон с повисшим на плечах защитником ворвался в штрафную, но Зутебир, отважно бросившись сопернику в ноги, пробить помешал, а ван Вондерен перевел мяч на угловой. Марокканец подал - и притаившийся у штанги Хацкевич на полшага опередил Пауве.

Обескураженные голландцы, до той поры предпочитавшие контратаки, стали играть в открытый футбол. Но плодов им эта тактика не принесла: защитники киевлян не позволяли соперникам надолго задерживаться в своей штрафной. Потревожить Реву всерьез до перерыва удалось лишь Калу, но вратарь уверенно среагировал на мощный удар форварда с 20 метров.

А вот у Зутебира дел было невпроворот. Шансов забить голкиперу "Фейеноорда" до перерыва не имели разве что Рева да правый полузащитник Пеев. Активностью отличался Ринкон, которого Белькевич и неожиданно взявший на себя роль подносчика снарядов Шацких раз за разом выводили на ударные позиции. Зутебир сражался как лев, отражая удары с разных дистанций. Но и он оказался бессилен, когда узбекский легионер, оторвавшись от соперников, выполнил меткий прострел вдоль линии штрафной, а Белькевич, оставленный без присмотра в 15 метрах от ворот, переправил мяч в сетку.

НЬЮКАСЛ - ЮВЕНТУС - 1:0 (0:0)

Гол: Гриффин, 62.

"Ньюкасл": Харпер, Хьюз, Брамбл, О'Брайен, Гриффин, Солано, Дженас, Спид, Робер (Виана, 85), Луа Луа (Амеоби, 85), Ширер.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Феррара, Таккинарди, Юлиано, Тюрам, Биринделли, Каморанези (Дзамбротта, 69), Давидс (Конте, 46), Недвед, Дель Пьеро, Ди Вайо (Салайета, 57).

Наказание: Таккинарди, 72 (предупреждение).

Судья: Педерсен (Норвегия).

23 октября. Ньюкасл-апон-Тайн. Стадион "Сент Джеймс Парк". 48 370 зрителей.

Одержав победу над чемпионом Италии, "Ньюкасл" сохранил шансы на выход в следующий круг. В то, что англичанам это удастся, верилось с трудом. На матч они вышли без четырех лидеров - Дайер травмирован, Дабизас и Беллами пропускали игру из-за дисквалификации, но больше всего удивило отсутствие Шея Гивена - незаменимый в последние два года голкипер потерял место в составе, уступив пост номер один Стиву Харперу.

Однако боевой настрой на игру сделал свое дело. Команда Бобби Робсона все 90 минут неслась по полю на высоких скоростях, компенсируя тем самым явное отставание от "Ювентуса" в классе. Хозяевам помогла и фортуна - единственный гол защитник Гриффин (год назад он еще играл в третьем дивизионе!) забил, воспользовавшись грубой ошибкой в целом прекрасно сыгравшего Буффона, а Недвед и Салайета в конце обоих таймов потрясли каркас ворот юного Харпера. Справедливости ради стоит отметить, что великолепный матч провели Дженас и Солано, затмившие яркой изобретательной игрой Дель Пьеро и Недведа, а Харпер и вовсе творил чудеса в рамке, сумев в конце матча даже отразить тонко исполненный Дель Пьеро штрафной.

Набрав первые три очка в турнире, "Ньюкасл" теперь всерьез нацелился на третье или даже второе место. Если англичане одержат две победы в последних двух матчах (с "Динамо" дома и с "Фейеноордом" в гостях), они обеспечат себе путевку во второй групповой этап.

Арег ОГАНЕСЯН

И

В

Н

П

М

О

1. Ювентус

4

2

1

1

8-2

7

2. Динамо К

4

2

1

1

4-5

7

3. Фейеноорд

4

1

2

1

2-3

5

4. Ньюкасл

4

1

0

3

1-5

3

29 октября

Ювентус - Фейеноорд

Ньюкасл - Динамо К