Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

19 октября 2002

19 октября 2002 | Теннис

ТЕННИС

У КОРТА С Евгением ФЕДЯКОВЫМ

СЕРЕБРЯНЫЙ МАЛЬЧИК ДЛЯ ФРАНЦИИ?

"Возможно, в "Олимпийском" состоялось рождение новой теннисной звезды",- объявил две недели назад Юрий Лужков на церемонии закрытия мужского "Кубка Кремля" после сенсационной победы француза Поля-Анри Матье. Похоже, что московский мэр был недалек от истины. Вернувшись из России на родину, 20-летний теннисист из Страсбурга тут же выиграл в Лионе еще один титул. И из мало известного новичка в одночасье превратился во вторую ракетку страны, чья сборная владеет Кубком Дэвиса и совсем скоро в Париже будет отстаивать его в финальном матче против команды России.

В том, что Матье талантлив, можно не сомневаться. Однако в такой ответственной схватке, как финал Кубка Дэвиса, несравнимой с серьезными, но все-таки сугубо личными турнирами, он может и дрогнуть. "Побеждать известных соперников, будучи новичком, которому нечего терять, легче, чем когда от тебя ждут этой самой победы. Сейчас Поль-Анри играет, невзирая на все теннисные законы. Но интересно, каким он будет через два года", - сказал Марат Сафин после поражения от француза в полуфинале "Кубка Кремля".

Эти слова россиянин выстрадал собственным опытом. Стоило ему самому стать фаворитом, и он сразу почувствовал, как тяжела она - шапка Мономаха.

В отличие от Сафина, никогда не игравшего слишком удачно на крупных детских и юниорских турнирах, Матье в 11 лет выиграл проводящееся во Франции престижное состязание Petits As, побеждал на Orange Bowl, а в 2000 году стал лучшим на Roland Garros для игроков до 18 лет. Однако переход в профессионалы дался ему тяжел о.

"Он часто повторял, что хочет стать первой ракеткой мира, но его игра не удовлетворяла столь великим амбициям", рассказывал Тьерри Шампион, в прошлом известный французский теннисист, а ныне - тренер Матье. И все же отдельные успехи у его подопечного были. В этом сезоне на Открытом чемпионате Франции Поль-Анри был близок к победе над Андре Агасси, а в Лонг-Айленде стал последним пока теннисистом, обыгравшим будущего чемпиона US Open Пита Сампраса. Когда-нибудь Матье должен был "выстрелить" по-настоящему, что и произошло.

В число 50 сильнейших игроков мира входят сейчас 5 французов. Лидер среди них Себастьян Грожан, занимающий в чемпионской гонке АТР 24-е место. Далее идут Матье (34), Арно Клеман (36), Николя Эскюде (39) и Фабрис Санторо (46). Очковый разрыв между ними, как и разница в классе, невелики. Поэтому перед капитаном французской команды Ги Форже встал вопрос: брать в команду ее дебютанта Поля-Анри или нет?

Место первого номера в сборной Франции Грожану фактически гарантировано. Эскюде же если и будет играть, то, скорее всего, только в паре, поскольку, во-первых, конек худощавого Николя - быстрые покрытия, а во-вторых, он пропустил около четырех месяцев из-за травмы. Значит, в пятницу, день открытия матча, Форже может реально выставить против нашей первой ракетки Сафина одного из трех игроков - Клемана, прошедшего в этом году вместе со своей командой весь путь к финалу, Санторо, выигравшего у Марата 6 из 7 их встреч, или молодого Матье, который при удачном стечении обстоятельств может стать для своей страны "серебряным мальчиком" (напомню, что Кубок Дэвиса изготовлен именно из этого благородного металла).

Будь это матч первого круга и играй французы не с Сафиным и Кафельниковым, а с менее звездными оппонентами, не сомневаюсь, что Форже включил бы Матье в состав. Но финал, да еще в Париже, - совсем другое дело. Какое бы решение ни принял капитан Ги, он неизбежно рискует - на глазах у всей Франции. Ведь в случае поражения от россиян критики Форже наверняка скажут, что он зря выставил на такой ответственный поединок соперников столь малоопытного игрока. Или наоборот - что зря не выставил.