Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

19 октября 2002

19 октября 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КУРЬЕЗ ГОДА

Вчера в третьем периоде матча "Калгари" - "Бостон" экспансивный канадский болельщик попытался весьма своеобразно поддержать свой клуб. На глазах 15 тысяч зрителей он разделся, перелез через заградительное стекло и выпрыгнул на площадку. Но неудачно ударился о лед и на носилках был доставлен полицейскими в подтрибунное помещение.

В последние 10 лет болельщикам "Калгари Флэймз" не позавидуешь. Клуб, который в 1989 году в блестящем стиле завоевал Кубок Стэнли, с каждым годом регрессирует, показывая все более скучный хоккей. Однако вчера о влачащем жалкое существование "Калгари" вновь говорила вся хоккейная Северная Америка. Причем благодаря отнюдь не игрокам клуба, а их болельщикам.

КАЛГАРИ - БОСТОН - 3:3 (1:1, 2:2, 0:0, 0:0)

Мюррей - 3 (САМСОНОВ), (0:1 - бол.). Людман - 1 (1:1 - бол.). Кобасев- 2 (2:1- бол.). Жирар - 1 (2:2). Берард - 1 (САМСОНОВ), (2:3). Кларк - 1 (3:3).

Броски: 27 (9+8+8+2) - 19 (6+9+3+1).

Вратари: Турек - Шилдз.

Наши: Самсонов (2/+1).

Калгари. 15 346 зрителей.

Шла 55-я минута матча, когда болельщики "Калгари" едва ли не впервые за 10 лет увидели настоящее зрелище. Молодой человек, одетый лишь в носки, сумел преодолеть трехметровое заградительное стекло! Однако носки - это не коньки, а потому приземление получилось крайне неудачным. Смельчак поскользнулся, ударился спиной и головой об лед и потерял сознание. На шесть минут игра была остановлена, а на площадку с носилками выбежали врачи и полицейские. Судя по всему, против болельщика-хулигана будет заведено уголовное дело.

Что же касается непосредственно хоккея, то в "Бостоне" вновь блеснуло ударное звено Самсонов - Торнтон - Мюррей. У Сергея Самсонова теперь шесть очков - и он третий после Могильного и Морозова российский бомбардир чемпионата.

ВСЕ КУРЬЕЗЫ В НХЛ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ. Рейтинг "СЭ"

1. Десантирование болельщика на лед в Калгари

Без сомнений, происшедшее вчера в Калгари - курьез десятилетия. Впервые в ходе официального матча зрителю удалось добраться до ледовой площадки!

2. Потасовка Тая ДОМИ с болельщиком "Филадельфии"

Заработав очередное удаление, громила "Торонто" Тай Доми занял уже насиженное место на скамейке для штрафников филадельфийской арены. В США Албанского Агрессора многие не любят, а потому болельщики принялись скандировать обидные для Доми лозунги. Пытаясь успокоить публику, он полил одного из болельщиков водой. В ответ тот (как позже выяснилось, он являлся рабочим одного из филадельфийских заводов) неожиданно полез на заградительное стекло, проломил его и упал на Доми! Несмотря на существенную разницу в габаритах - болельщик весил значительно больше центнера, - албанец одержал легкую победу.

3. Атака Теорена ФЛЕРИ на талисман "Сан-Хосе"

Форвард "Рейнджерс", в то время боровшийся с алкогольной зависимостью, был так разочарован решением арбитров о своем удалении, что, уходя с площадки, выместил все зло на талисмане хозяев. Говорят, что после удара клюшкой у акуленка Шарки (а точнее, у человека в соответствующем костюме) было сломано одно ребро. Впрочем, лиге удалось этот инцидент замять.

4. Драка генерального менеджера "Вашингтона" и наставника "Чикаго"

Генеральный менеджер столичного клуба Джордж Макфи был настолько возмущен грязной игрой хоккеистов "Чикаго", что после игры ворвался в раздевалку соперника и нанес несколько ударов тренеру Лорну Моллекену. После атаки Макфи, в прошлом известного тафгая, Моллекен долго ходил с разукрашенным лицом.

5. Диспут Криса ЧЕЛИОСА и Тео ФЛЕРИ

Оба весь прошлый сезон публично обсуждали, назвал ли Челиос в ходе матча "Детройт" "Рейнджерс" Флери алкоголиком или же нет.