Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

КОСТА-РИКА - ЭКВАДОР - 1:1 (0:0)

Голы: Брюс, 53 (1:0). К. Тенорио, 82 (1:1).

17 октября. Сан-Хосе.

Участники недавнего мирового первенства разошлись миром: наставнику эквадорцев Эрнану Дарио Гомесу не удалось огорчить своего коллегу Родриго Кентона. После ЧМ-2002 исполняющий обязанности тренера костариканцев сменил на этом посту Алешандре Гимараеса, а вскоре уступит его американцу Стиву Сэмпсону.

АНГЛИЯ

Руководство "Ливерпуля" решило продлить контракт с польским голкипером Ежи Дудеком до 2007 года. Планируется двукратное увеличение зарплаты вратаря. Подписание соглашения - инициатива тренера соперников "Спартака" в Лиге чемпионов Жерара Улье, который хочет, чтобы все звезды клуба имели долгосрочные контракты. Недавно с "Ливерпулем" продлил соглашение норвежский полузащитник Риисе.

ИСПАНИЯ

Наставник "Валенсии" Рафа Бенитес продлил контракт с клубом до июня 2005 года. Тренер присоединился к "летучим мышам" в начале прошлого сезона, в декабре едва не был отправлен в отставку, но летом все же завоевал титул чемпионов Испании, которого валенсийцы не удостаивались с 1971 года. Уверенный старт "Валенсии" в этом году еще раз убедил руководство команды продолжить сотрудничество с Бенитесом. При этом зарплата 42-летнего специалиста удвоилась: теперь он будет получать около 1,3 миллиона евро в год с учетом выплаты налогов.

АЗЕРБАЙДЖАН

Азербайджанская федерация футбола отказалась принять отставку главного тренера сборной страны Вагифа Садыкова, контракт которого заканчивается в конце 2003 года. По мнению чиновников, для этого нет достаточных оснований, и бросать команду по ходу отборочного цикла наставник не имеет права. Впрочем, федерация намерена вернуться к этому вопросу после ноябрьского отборочного матча ЧЕ-2004 Азербайджан - Уэльс.

ГОЛЛАНДИЯ

Болельщики "Фейеноорда" отказались от поездки в Арнем на субботний матч национального первенства с "Витессом". Такое решение принято в качестве протеста против слишком малого числа выделенных для фанатов мест - всего ассоциация поклонников роттердамской команды получила 900 билетов. В знак солидарности с болельщиками в Арнем не поедет и руководство "Фейеноорда".

* * *

Ведущий форвард "Фейеноорда" Пьер ван Хоэйдонк выбыл из строя как минимум на четыре недели. В результате повторного медицинского обследования у нападающего обнаружена трещина берцовой кости. Под сомнением участие в ближайших матчах первенства Голландии и Лиги чемпионов капитана роттердамцев Паула Босвелта, а также Патрика Пауве.

ГРЕЦИЯ

В ближайшие дни тренером "Панатинаикоса" будет назначен Серхио Маркарян. Уругваец известен по работе со сборной Парагвая: он вывел ее в финальную часть мирового первенства, но был уволен из-за поражения в последнем отборочном матче.

Вскоре Маркарян принял "Панатинаикос", который вывел в четвертьфинал Лиги чемпионов, но в мае ушел в отставку. На этот раз он заменит португальского специалиста Паулу Сантуша, который покинул афинский клуб несколько дней назад из-за неудачного старта в национальном первенстве. В первых четырех турах команда набрала лишь четыре очка. Это уже вторая громкая отставка в Греции за последнее время. Недавно с поста наставника "Олимпиакоса" был смещен Такие Лемонис.

Маркарян и "Панатинаикос" уже достигли устного соглашения. Сегодня тренер посетит очередной матч "Пао" в чемпионате Греции.

КИТАЙ

ЧЕМПИОНАТ. С-лига. 23-й тур

Бэйцзин - Шанхай Шэньхуа - 1:2. Юньнань - Циндао - 0:2. Шэньчжэнь - Шанхай Чжунюань - 2:0. Шаньси - Шэньян - 0:2. Шаньдун - Тяньцзинь - 2:1. Сергей Нагорняк ("Шаньдун") забил за команду Валерия Непомнящего седьмой мяч в чемпионате и занимает 9-е место среди бомбардиров, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Ляонин - Чунцин - 2:1. Далянь - Баи Чжэньбан - 1:2.

Далянь - 41 (22), Шэньчжэнь - 40 (21), Бэйцзин - 37 (22), Ляонин - 34 (21), Шаньдун - 34 (22), Юньнань - 33 (21), Шанхай Чжунюань - 29 (22), Чунцин - 28 (22), Шэньян - 28 (21), Шанхай Шэньхуа - 27 (21), Циндао - 26 (22), Тяньцзинь - 24 (21), Баи Чжэньбан - 22 (21), Сычуань - 21 (21), Шаньси - 13 (22).

США

Клуб "Колорадо Рэпидз" заинтересован в приобретении бывшего полузащитника "Арсенала" Жиля Гриманди. 31-летний француз уже тренировался в Америке, но уехал в Европу, чтобы рассмотреть несколько поступивших оттуда предложений. Главный тренер "Колорадо" Тим Ханкинсон, известный громкими приобретениями на трансферном рынке, надеется, что Гриманди поможет команде завоевать титул чемпионов MLS.

УКРАИНА

Бывший полузащитник московского "Торпедо" и красноярского "Металлурга" Олег Кошелюк после возвращения из России в Одессу сменил профессиональный статус на любительский. Карьеру он продолжает, выступая одновременно в областном первенстве за белгород-днестровский "Тирас-2500" и в чемпионате города за одесский ИРИК. В составе обеих команд 33-летний футболист забивает в каждом матче как минимум один-два гола. В последнем туре первенства Одессы Кошелюк установил рекорд, 9 раз поразив ворота и увеличив бомбардирский показатель до 33 голов, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

УРУГВАЙ

Союз футболистов страны пригрозил уругвайской федерации, что игроки могут последовать примеру аргентинских и чилийских коллег и начать забастовку в связи с пятимесячными задержками в зарплате. Задолженность клубов составляет примерно 190 000 долларов. Федерация футбола и маркетинговая компания "Тенфилд", владеющая телевизионными правами на показ матчей уругвайского первенства, предложили игрокам компромиссный вариант. Если он не будет принят, забастовка все же состоится.

Сейчас уругвайские футболисты тренируются не более одного раза в день вместо положенных двух. Отменены и традиционные предматчевые однодневные сборы.

ХОРВАТИЯ

Руководство загребского "Динамо" официально обратилось в столичный архиепископат с просьбой рекомендовать священника, который согласился бы работать в качестве духовного наставника футболистов.

"В команде полно злых демонов, которых необходимо изгнать, - совершенно серьезно пояснил главный тренер Мирослав Блажевич. - Священник будет сопровождать нас во всех поездках, и игроки смогут обратиться к нему в любое время, так что в церковь им ходить не придется. Кроме того, святой отец будет проводить специальные занятия для укрепления командного духа".

Клуб подыскивает человека, который бы имел представление о различных религиях, так как среди футболистов есть не только католики, но и приверженцы других религий.