Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Молодежная сборная России

Андрей ЧЕРНЫШОВ

К НАМ УЖЕ ОТНОСЯТСЯ КАК К ФАВОРИТАМ

Можно сказать, что тренерской карьере наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов во многом обязан случайной встрече в московском аэропорту в мае прошлого года с президентом РФС Вячеславом Колосковым. Поинтересовавшись тогда делами травмированного защитника, Колосков пообещал посодействовать при поиске работы. При прочих сопутствующих обстоятельствах чуть меньше года спустя Чернышова назначили тренером юношеской сборной, а в середине лета он возглавил "молодежку". Взяв с места в карьер, вторая команда страны с Чернышовым во главе добилась впечатляющего результата, одержав победы во всех четырех проведенных матчах.

- Если забыть о набранных очках, как можно оценить промежуточный итог с точки зрения игры команды?

- На следующий день (разговор проходил в четверг. - Прим.А.Б.) после такой сумасшедшей игры, как в Волгограде, трудно что-то анализировать. Нужно еще раз просмотреть записи всех матчей. Радует, что складывается прекрасный коллектив, есть взаимопонимание. У меня были некоторые опасения, ведь по возрасту я мог бы еще с этими ребятами выступать в одной команде. Наверное, многие из них не знают меня как игрока. Сложно было завоевать авторитет. Но сейчас все нормально.

- Почему так сложно складывался матч с албанцами?

- Начали очень хорошо. В первой же атаке секунде на 15-й в штрафной сбили Бобра, был очевидный пенальти, но судья, видимо, побоялся в самом начале давать 11-метровый. С такими командами, как албанская, если не забиваешь быстрый гол, всегда играть тяжело. Приходится преодолевать оборону из 10, а то и 11 человек. Мы создали достаточное число моментов, но мяч просто не шел в ворота. И теперь я понимаю, что тренеры не лукавят, говоря порой о невезении. Были выходы один на один, Кусов бил практически в пустые ворота. Преимущество подавляющее. Это отметил и тренер албанцев, сказав, что им везло.

Не забывайте, что к нам уже относятся как к фаворитам, у албанцев, построивших массированную оборону, была явная установка играть на ничью. Да еще поле было очень тяжелым. С утра шел дождь, трава сильно намокла, а грунт остался жестким. С трудом подобрали шипы. При этом ребята сыграли хорошо, на четверку с плюсом. Задача была выиграть, и они ее выполнили. Какая разница, забиваешь ты пять мячей или один - ведь зарабатываешь все те же три очка.

- Костяк "молодежки" уже сложился. Кто может пополнить сборную помимо травмированных Березуцких и Романова?

- Защитник Бугаев из "Томи", полузащитник Примак из "Уралана". Также нам рекомендовали крайнего хавбека Загоруйко из сочинской "Жемчужины". В поле зрения остается и вратарь "Зенита" Иванов. Бушуев из немецкой "Герты" произвел благоприятное впечатление. Он оказался в непростой ситуации, но показал себя молодцом. У нас созрела идея обратиться к руководству РФС с просьбой организовать товарищеский матч 20 ноября этого года как раз для проверки новичков и ближайшего резерва.

- Все привыкли, что Мандрыкин на протяжении долгого времени был основным вратарем "Алании", ЦСКА, юношеской и молодежных сборных. Но даже после того, как он выздоровел, в воротах "молодежки" играл Габулов.

- Когда есть одинаковые игроки на одну позицию, в силу подчас вступают иные обстоятельства. Мы с Габуловым выиграли два первых матча, и менять вратаря не было резона. Да и Вениамин не провел ни одной встречи на высоком уровне, не считая матчей за дубль. Если бы игра не пошла, для Мандрыкина это могло стать серьезным психологическим ударом. Мы обсудили с ним сложившуюся ситуацию. Но нет никаких сомнений, что он остается одним из лидеров команды.

- При назначении капитаном Олега Кузьмина вы советовались с игроками?

- Коллектив новый. Друг друга знали не все. Не было смысла проводить собрание и выбирать капитана голосованием. Олег провел больше всех матчей, он старожил сборной, игрок основного состава команды премьер-лиги. Когда соберемся в феврале будущего года в Египте, тогда, видимо, пройдут выборы капитана.

- Будучи одним из тренеров первой сборной, вы ни разу не находились на скамейке запасных во время ее матчей. Почему?

- С самого начала мы договорились, что я буду находиться на трибуне и анализировать игру с этой позиции. А кроме того, молодежная сборная обычно играет в один день с первой, и трудно пережить две игры, находясь на скамейке рядом с полем (смеется).

- Если в межсезонье вас позовут в клуб первого дивизиона или премьер-лиги, оставите сборную?

- Нет. Как бы мне ни хотелось, есть моральные обязательства, в первую очередь перед ребятами. Хотя, конечно, для любого тренера, начинающего карьеру, лестно предложение солидных клубов. Разговаривать можно со всеми, но предложение принять не готов.

Александр БОБРОВ

КОМАНДА ЧЕРНЫШОВА ВЗЯЛА КУРС НА ОЛИМПИАДУ-2004

Новая молодежная сборная России, перед которой поставлена цель завоевать путевку на Олимпиаду-2004 в Афинах, взяла отличный старт: в четырех матчах команда Андрея Чернышова одержала 4 победы с общим счетом 9:1

Игрок

Швеция - 3:1 (ТМ)

Ирландия - 2:0 (ОЧЕ)

Грузия - 3:0 (ОЧЕ)

Албания - 1:0 (ОЧЕ)

в. ГАБУЛОВ Алания

5,5 (88 мин.)

5,5 (90 мин.)

6,0 (90 мин.)

5,5 (90 мин.)

в. АКИНФЕЕВ ЦСКА

б/о (2 мин.)

запас

-

-

в. МАНДРЫКИН ЦСКА

-

-

запас

запас

з. КУЗЬМИН Уралан

6,0 (90 мин.)

6,0 (90 мин.)

6,5 (90 мин.) к

5,5 (90 мин.), к, пас

з. РОГОЧИЙ Ростсельмаш

6,0 (90 мин.), пр

6,5 (90 мин.)

6,5 (90 мин.)

5,5 (90 мин.)

з. РОМАНОВ Ротор

6,0 (69 мин.)

-

-

-

з. КОЛОДИН Уралан

б/о (20 мин.)

запас

б/о (11 мин.)

б/о (5 мин.)

з. А. БЕРЕЗУЦКИЙ ЦСКА

5,5 (57 мин.), к

6,0 (90 мин.), к

-

-

з. МИКАДЗЕ Сатурн

6,0 (32 мин.), пр

запас

запас

запас

з. БЕЛОЗЕРОВ Лада

-

5,5 (90 мин.)

6,5 (90 мин.)

5,5 (90 мин.)

з. ГОРИН Торпедо

-

-

6,5 (90 мин.)

5,0 (90 мин.)

з. НАХУШЕВ ЦСКА

-

-

запас

-

з. ШАГИАХМЕТОВ Мострансгаз

-

-

запас

-

п. БОБЕР Крылья Советов

6,5 (45 мин.), пас

6,5 (85 мин.)

7,5 (90 мин.), гол, пас

5,5 (90 мин.)

п. ДАНИШЕВСКИЙ Спартак

5,0 (35 мин.)

-

-

-

п. ТЛИСОВ ЦСКА

б/о (10 мин.)

б/о (4 мин.)

-

запас

п. КУСОВ Алания

6,0 (68 мин.)

6,5 (66 мин.), гол,

пр 6,5 (68 мин.)

5,5 (84 мин.)

п. ТРИПУТЕНЬ ЦСКА

5,5 (69 мин.)

-

-

-

п. КУДРЯШОВ Спартак

6,0 (85 мин.), гол, пр

6,5 (90 мин.), пр

7,0 (78 мин.), пас

5,5 (90 мин.)

п. СМИРНОВ Мострансгаз

б/о (5 мин.)

б/о (23 мин.)

б/о (21 мин.)

запас

п. ВАНЮШИН Мострансгаз

6,0 (74 мин.)

5,5 (90 мин.)

6,0 (90 мин.)

5,5 (53 мин.)

п. ТРИФОНОВ Ротор

6,0 (15 мин.), пас

запас

-

6,5 (36 мин.), гол

н. ГОГНИЕВ ЦСКА

5,0 (45 мин.)

6,5 (90 мин.)

6,5 (90 мин.), гол

5,5 (90 мин.)

н. ЛЕБЕДЕНКО Торпедо

6,5 (45 мин.), гол

5,5 (32 мин.)

6,5 (31 мин.)

б/о (11 мин.)

н. ПАВЛЮЧЕНКО Ротор

6,5 (74 мин.), гол, пас

6,0 (57 мин.), гол

6,5 (58 мин.), гол

5,5 (78 мин.)

н. ХАМИТОВ Мострансгаз

б/о (15 мин.)

-

-

-

Помимо этого на сборы приглашались нападающие Пиюк ("Торпедо-ЗИЛ") и Виноградов ("Крылья Советов"), защитник В. Березуцкий (ЦСКА), полузащитник Бушуев ("Герта" Германия).

* ТМ - товарищеский матч, ОЧЕ - отборочный матч ЧЕ-2004, к - капитан.