Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

Для "Зенита", уже испытавшего себя в Европе, и "Сатурна", настойчиво пытающегося прорубить туда "окно". Кубок России - наиболее реальный шанс. Вот только "Лада" с "Рубином" не намерены уступать дорогу тем, кто формально считается фаворитом.

ДВЕ "ЛАДЫ" НЕ ПОДЕЛИЛИ ПОКЛОННИКОВ

Игра с финалистом Кубка России-2001/02 должна была бы вызвать в Тольятти ажиотаж. Рекламная служба "Лады" сделала для этого все от нее зависящее: афиш и всевозможных транспарантов о субботнем матче было вывешено в Автограде столько, что только слепой мог их не заметить. К тому же "Зенит" сейчас - самый, наверное, популярный наряду со "Спартаком" иногородний клуб в Тольятти. Но соберет ли Кержаков и К° аудиторию, которая хотя бы наполовину заполнила стадион, - большой вопрос. А уж аншлага, наблюдавшегося в Екатеринбурге на матче 1/16 финала "Уралмаш" - "Зенит", не будет точно.

Причин несколько, и связаны они скорее с хозяевами.

Причина первая: одновременно со встречей "Лада" - "Зенит" в расположенном по соседству Дворце спорта "Волгарь" начнется далеко не рядовой матч чемпионата России по хоккею "Лада" - "Динамо". Возможно, кто-то и предпочел бы в субботний вечер мяч шайбе, но львиную долю хоккейных болельщиков составляют владельцы сезонных абонементов. И зрелище уже оплаченное они вряд ли пропустят. Кто должен был пойти на уступки, чтобы развести время начала матчей - ФК "Лада" или ХК "Лада", - спорить теперь бесполезно. Но руководители обоих клубов по отношению к болельщикам поступили не очень красиво.

Причина вторая: осенью игра "Лады" стала менее выразительной и результативной, что, несомненно, оттолкнет часть болельщиков. В Тольятти прежде всего ценят победы, а уж затем красоту футбола. Последние же матчи в исполнении подопечных Александра Гармашова вряд ли укрепили веру тольяттинцев в то, что они способны обыграть авторитетного соперника.

А тут еще сам Гармашов на пресс-конференции после матча с хабаровскими армейцами произнес горький монолог, в котором на весь город объявил, что Тольятти может потерять команду в том виде, в котором она сейчас существует, ввиду полного отсутствия денег и достаточно высоких долгов. Не футболистам, а кредиторам.

Игрокам-то как раз серьезных задолженностей нет. Что и дало тренерскому штабу моральное право сделать после игры со "СКА-Энергией" футболистам внушение за их отношение к делу. Может, эта мера простимулирует сильнее материальных?

Во всяком случае, вчера днем игроки "Лады" говорили, что готовы показать "Зениту" свое умение играть и бороться за победу. Не только "Зениту", впрочем. На матче ожидается довольно большое число представителей различных клубов премьер-лиги, которые будут просматривать потенциальных новичков. И если тольяттинские футболисты хотят уйти из оставшейся без финансовой поддержки властей команды, показать товар лицом они обязаны.

Так что петербуржцам ждать легкой игры в Тольятти не стоит. Ведь "Лада" еще не забыла вкус кубковых побед над "старшими" в родных стенах. В последние годы отсюда несолоно хлебавши уезжали "Сатурн" и "Алания", а зиловское "Торпедо" месяц назад и вовсе опозорилось, проиграв - 0:6.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

Тольятти