Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 октября 2002

20 октября 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЕЛЕВИЧ

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера на заседании исполкома РФБ новым главным тренером мужской сборной России назначен 53-летний Сергей Елевич, с 1997 года тренирующий подмосковный клуб "Химки", а до этого четыре сезона работавший в Испании

"Кто такой? Откуда?" - наверняка подумали те, кто не интересуется баскетболом постоянно и достаточно глубоко. Что ж, серьезных достижений - таких, которые делают человека спорта общеизвестным, в тренерской карьере Елевича действительно нет. Но даже если бы пост наставника сборной занял кто-то другой из называвшихся претендентов (Владимир Цинман, снявший свою кандидатуру накануне исполкома, или Александр Харченков, которому симпатизировали некоторые коллеги и работники РФБ), о нем можно было сказать то же самое. Так или иначе федерации нужно было как-то вырваться из "трех сосен" российского баскетбола: Еремин - Белов - Селихов.

Да, среди наших тренеров только эти трое имеют реальную репутацию на международной арене. Только они добивались там чего-то существенного (я не забыл о том, что Валерий Тихоненко в прошлом году вывел ЦСКА в "Финал четырех" Евролиги ФИБА, но его тренерская карьера насчитывает всего два года) и обладают богатым опытом работы на самом высоком уровне. Недаром после распада СССР именно эти трое по очереди возглавляли сборную. Но после провала на ЧМ-2002 в Индианаполисе почти все (в том числе руководители РФБ) поняли: продолжать двигаться по периметру этого "бермудского треугольника" - вариант тупиковый.

Возможностей "выйти за рамки" у РФБ было две: пригласить сильного тренера-иностранца или доверить сборную кому-то из малоизвестных-перспективных, но - своих. Оба пути сопряжены с риском. В первом случае - с финансовым: у хорошего зарубежного специалиста больше шансов добиться результата (самый свежий пример - игра нынешнего ЦСКА под руководством Ивковича), но ему придется много платить. А вдруг провал - тогда деньги окажутся просто выброшенными на ветер. Найти же мощных спонсоров под сборную, только что занявшую 10-е место на чемпионате мира, - задача почти безнадежная.

Российский тренер, который никогда не возглавлял команду, выступавшую на первенствах мира, Европы или боровшуюся с зарубежными грандами в Евролиге, - это тоже риск. С политической точки зрения такой вариант смотрится предпочтительнее - мол, чтобы в стране появлялись новые тренеры, им нужно давать возможность раскрыться. Но во-первых, назвать Елевича молодым специалистом нельзя - он на два года старше своего предшественника Еремина (Цинман - на три). А во-вторых, в сборной ему нужно будет не раскрываться, а выживать. Как ребенку, которого учат плавать, просто бросая в воду - пусть выплывает. Скачок наверх предстоит сделать огромный - в плане уровня соревнований, класса игроков (и своих, и соперников), личной ответственности, внимания к твоей персоне. Впервые оказавшись под таким прессом, недолго и растеряться. А ведь для того, чтобы попасть на Игры-2004 в Афинах, россиянам на ЧЕ-2003 нужно пробиваться в полуфинал. Не получится - пропустим Олимпиаду и потом будем долго вытаскивать сборную из "ямы".

Выбирая между скорым результатом и перспективой, РФБ выбрала перспективу. Судить, насколько этот риск оправдан, сейчас трудно - приходящие на ум доводы "за" и "против" почти уравновешивают друг друга. Решающей проверкой для Елевича и его сторонников станет чемпионат Европы будущего года в Швеции.

В какой баскетбол теперь будет играть сборная России? Судя по стилю "Химок" - команды крепкой, никогда не претендовавшей всерьез на медали чемпионата страны, но неизменно вызывавшей симпатию, - основную ставку Елевич сделает на активную, жесткую оборону. Это - вполне в духе веяний мировой баскетбольной моды.

Лев ТИГАЙ

Другие материалы - стр. 8