Газета Спорт-Экспресс № 239 (3031) от 19 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 октября 2002

19 октября 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

СПАРТАК - УРАЛАН - 4:0

Голы: СОНИН , 47 - 1:0. КАЛИНИЧЕНКО, 59 - 2:0. КАЛИНИЧЕНКО, 75 - 3:0. БЕЗРОДНЫЙ, 87 - 4:0.

ШЕСТЬСОТ ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ, ЕЩЕ ДВЕСТИ - ЗА ЗАБОРОМ

Одну из лучших игр "Спартака" в сезоне-2002 увидела вчера рекордно малая аудитория. Кубковый матч с "Ураланом" проходил на крошечном стадионе имени Нетто, на который к тому же далеко не всем желающим повезло купить билеты

Игорь РАБИНЕР

Это было 18 лет назад. 30-летнего Олега Романцева назначили старшим тренером "Красной Пресни". Он привез команду на одноименный стадиончик возле Белого дома и начал готовить ее к первому матчу. "Я взглянул на трибуну и увидел полтора десятка мужиков с "Жигулевским" и воблой, - много позже рассказывал Романцев. - И подумал: "Неужели так будет всю жизнь? Нет. Я обязан сделать все, чтобы на каждой игре моей команды были болельщики".

И Романцев сделал. Как забыть, скажем, 80 тысяч зрителей в девятиградусный мороз на не таком уж и давнем матче с "Арсеналом"?

Вряд ли у главного тренера "Спартака", поглощенного игрой (во втором тайме, отмечу, весьма симпатичной), вчера на миниатюрном экс-"Алмазе" было время думать о далеком прошлом. Но если бы было - он обязательно вспомнил бы о "Красной Пресне". Возникало желание потрясти головой и отогнать мираж: участник Лиги чемпионов проводит официальный домашний матч на стадионе, где всего одна нормальная трибуна - и та за воротами, а центральные - всего по три ряда. И при этом стадион заполнен менее чем на треть.

Кто-то воскликнет: не должен, мол, клуб такого уровня принимать соперников (тем более - коллег по премьер-лиге) на аренах для дублеров! Ведь даже в первой лиге в 77-м домашним полем для "Спартака" стал в десять раз более вместительный "Локомотив".

Но не в этом, мне кажется, дело. В конце концов, отсутствие собственного настоящего стадиона - беда спартаковцев, а не вина (хотя тут же вспоминаются слова бывшего гендиректора клуба Юрия Заварзина о подписанных было московскими властями документах на строительство новой арены).

Хуже другое: выбрав крохотный стадион и назначив матч на три часа пополудни (в рабочий-то день!), администрация "Спартака" фактически расписалась в неверии в собственных болельщиков. Может, и не стоит придавать особого значения вчерашним 4:0 - но, глядя на подчинившего наконец скорость разуму Данишевского, новоиспеченного распасовщика Бесчастных, настырно-яростного Сонина, набирающего силу и уверенность Калиниченко, обладающего тонким игровым слухом юного Торбинского, казалось, что самое плохое для "Спартака" уже позади. Кто-то из болельщиков, пусть и под влиянием послематчевых эмоций, назвал вчерашнюю встречу "матчем возрождения". Если так и получится, поклонникам красно-белых, которых лишили возможности этот матч увидеть, будет в сто раз обиднее.

Войти в положение спартаковских руководителей в общем-то можно. Посещаемость последних матчей была столь низкой, что стало ясно: публики на "Уралан" много не соберется. А значит, тратиться на аренду чужого стадиона накладно и бессмысленно. И коль скоро правила позволяют проводить кубковые встречи на трехтысячниках (председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин подтвердил мне, что решение сыграть на стадионе имени Нетто инициировано клубом и одобрено свыше) - почему бы не сэкономить?

Но вряд ли в "Спартаке" предполагали, сколько проблем повлечет за собой решение организовать матч на бывшем "Алмазе". ГУВД Москвы запретил открытую продажу билетов - из боязни, что мест на всех не хватит, и это приведет к хаосу. В течение двух предыгровых дней они распространялись лишь через клуб, а у касс арены на Преображенке вчера с десяти утра публика обнаружила объявление - "Все билеты проданы". Уже во время матча к полупустому стадиончику подходили десятки людей, которых стражи порядка (их было примерно столько же, сколько зрителей) бесцеремонно отправляли восвояси. Люди едва не плакали от бессилия: их отгоняли даже от забора - на другую сторону улицы!

Представители "Спартака", правда, рассказали, что за полтора часа до игры клубу удалось уговорить милицию на свободную продажу, и 200 билетов успели реализовать через кассы. Но ведь многие так и не пришли, зная, что у них нет никаких шансов...

К уютному стадиону имени великого спартаковца Игоря Нетто не может быть претензий. Говорят, в будущем его планируют достроить в соответствии с требованиями РФПЛ (помимо трибун, соорудят звукоизолирующую стену, чтобы не мешать жителям окрестных домов) - и будут проводить здесь отдельные матчи премьер-лиги.

Но все это - завтра или послезавтра. А пока... Печальный парадокс: за "клинической смертью" "Спартака" в еврокубках наблюдали миллионы, а тех, кто, возможно, стал свидетелем первого шага команды к выздоровлению, оказалось всего восемьсот. Из которых двести - за забором.

Подробности матча и о других предстоящих
встречах 1/8 финала - стр. 2 - 3