Газета Спорт-Экспресс № 232 (3024) от 11 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

11 октября 2002

11 октября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИКБЕЗ

Вопросов, связанных с толкованием футбольных правил, по ходу каждого матча обычно возникает немало. И не только у зрителей. Подчас и сами участники футбольного спектакля - игроки и тренеры - обнаруживают незнание правил, по которым играют! Где найти ответы? Ежегодные официальные сборники ФИФА содержат только общие положения. Дополнительные разъяснения доходят лишь до арбитров и специалистов - рядовому болельщику они недоступны.

"СЭФ" постарается восполнить пробелы в новой рубрике "Ликбез". Вести ее вместе с корреспондентом Александром БОБРОВЫМ будет известный российский арбитр, автор книг и пособий по судейству Валентин ЛИПАТОВ.

- Как судья может наказывать запасных игроков и тренеров? Показываются ли при этом желтые и красные карточки?

- К находящимся в технической зоне игрокам могут быть применены дисциплинарные санкции - предупреждение, удаление - с показом красных и желтых карточек. К тренерам и другим официальным лицам команды арбитр может применить те же санкции, но без показа желтых и красных карточек. При вынесении красной карточки (удалении) нарушитель (игрок или другой представитель команды) должен покинуть техническую зону.

- Каково минимальное число игроков, при котором команда допускается к игре?

- Семь, если регламент соревнований не предусматривает другого количества.

- В ходе матча судья назначил пенальти. Игрок, против которого было совершено нарушение правил, получил травму, покинул поле, а его команда осталась вшестером. Как должен поступить судья?

- Разрешить выполнить пенальти и прекратить матч. если в команде отсутствует заменяющий игрок или если командой выполнен лимит замен по регламенту соревнований.

- А как быть судье, если он удаляетигрока с поля, наказывает его команду пенальти и при этом в ней остается шесть человек?

- Арбитр не разрешает выполнить пенальти и прекращает игру. Окончательное решение по результату матча выносит организация, проводящая соревнование.

- Если команда вышла на поле в неполном составе, следует ли арбитру начинать игру?

- Да. если в ее составе не менее 7 игроков.

- Какое решение должен принять судья, если удаленный игрок вернется на поле и совершит нарушение правил, наказуемое штрафным или 11-метровым ударом?

- Арбитр останавливает игру. удаляет игрока с поля и назначает "спорный мяч" в месте, где вышедший на поле игрок совершил нарушение правил или вмешался в игру.

- Есть ли у капитанов команд особые права по сравнению с другими игроками?

- Капитан отвечает за поведение игроков своей команды в матче. Никаких других особых прав он не имеет.

- Каковы действия судьи, если он обнаружил, что в составе одной из команд на поле находится больше 11 игроков? Какое решение должен принять арбитр, если при этом уже был забит мяч?

- Если мяч был в игре, следует найти лишнего игрока или игроков, вынести ему или им предупреждение, предложить покинуть поле и возобновить матч "спорным мячом" в том месте, где был мяч в момент остановки игры. Если мяч не был в игре, матч возобновляется в соответствии с правилами игры (вбрасывание мяча, штрафной, свободный, 11-метровый или угловой удар, удар от ворот или начальный удар). Если был забит гол, его следует отменить.

- Где должны находиться удаленные игроки и тренеры? Могут ли они находиться на скамейке запасных?

- Они не могут находиться на скамейке запасных в технической зоне. Такого права удаленный игрок не имеет даже после того. когда он сменит футбольную экипировку на повседневную одежду.

- До начала матча игрок был удаленза оскорбление арбитра, тренера или игрока другой команды. Игра началась, был забит гол, судья обнаружил, что это сделал удаленный игрок. Каковы действия арбитра?

- Он должен отменить взятие ворот, удалить с поля данного игрока, разрешить его замену запасным игроком и возобновить игру "спорным мячом" в том месте, где удаленный игрок в последний раз коснулся мяча.

- Игрок получил травму, после оказания медицинской помощи вернулся на поле без разрешения судьи и забил гол. Какое решение принимает арбитр?

- Взятие ворот не засчитывается, а игроку выносится предупреждение. Игра возобновляется свободным ударом в пользу команды соперников с места, где нарушитель в последний раз коснулся мяча при ударе по воротам.

- Запасной игрок, приготовившиськ замене и находясь за пределами поля, оскорбляет арбитра. Что должен сделать судья?

- Нарушитель не допускается к игре и получает красную карточку. Но вместо него на поле может выйти другой запасной игрок.

- Засчитывается ли гол, если запасной игрок после произведения замены не вышел на поле, а подошел к угловому сектору и прямым ударом с углового забил мяч?

- Запасной игрок после разрешения на замену обязан был выйти на поле и только после этого мог выполнить угловой удар. Гол должен быть отменен, угловой удар нужно повторить.

- Мяч после удара попадает в штангу и лопается. После этого его заталкивают в ворота. Каков вердикт арбитра?

- Если он убежден, что мяч после попадания в боковую стойку или перекладину потерял свою форму, то должен остановить игру. заменить мяч и возобновить матч "спорным мячом", который разыгрывается на линии площади ворот, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к тому месту в площади ворот. где находился мяч в момент остановки игры.