Газета Спорт-Экспресс № 232 (3024) от 11 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

11 октября 2002

11 октября 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ДОЛЕТАЛИСЬ...

Три игрока сборной Малайзии по сепактакро на Азиатских играх были разоблачены как морфинисты и высланы на родину. Она, кстати, родина и самой игры, придуманной, по преданию, тамошним королем 500 лет назад. Выходит, малазийцы задолго до англичан пинали мяч ногами ("сепак" по-малайски - удар ноги, "такро" по-тайски - мяч). Правила игры просты: площадка 13 м на 6 м, сетка, две команды по три человека, игра в одно касание только ногами. Много прыжков, ударов ножницами через себя. "Летучая" игра, как раз для морфинистов - ведь после дозы человек "летает" далеко и высоко...

ТУРЕЦКИЕ РАЗБОРКИ

С 20 сентября сидят в стокгольмском СИЗО два турка из руководства "Фенербахче" - 44-летний Волкан Бали, ответственный за кадровую политику и внешние связи клуба, и 39-летний Казим Альнедаг. После матча на Кубок УЕФА со шведским АИКом (3:3) эти господа в четыре кулака расквасили физиономию своему же соотечественнику, проживающему в Швеции, всего лишь за то, что на том была фирменная майка "Галатасарая". "Оклеветали!" - возмущаются подследственные. "Это почтенные люди, они не могли такого сделать!" - вторит турецкий посол в Швеции и просит выпустить "почтенных" под свое поручительство. Однако полиция уверена, что доказательств вины подследственных достаточно, да и мотив налицо: как известно, нет большего врага для "Фенербахче", чем "Галатасарай". Слушание дела назначено на сегодня.

ЯПОНСКИЙ БУМ

За японский футбол можно не беспокоиться - его будущее безмятежно и счастливо, как у советской детворы. И не потому, что сборная сейчас в ударе и на стадионах аншлаг (все это может быть временным успехом - как некогда в 70-х вспыхнул и погас американский чемпионат), а потому, что на островах сейчас настоящий бум дворового футбола. "До чемпионата мира я не видел ни одного пацана, играющего на улице, - радуется президент японского филиала Adidas. - Сейчас же оккупированы все свободные места - во дворах, парках, на автостоянках!" Радость президента понятна - чем больше играют, тем больше покупают кроссовок и прочего: продажа детских спортивных товаров его фирмы по сравнению с прошлым годом увеличились на 70 процентов! Вот только футбольных полей катастрофически не хватает. Сейчас в Японии занимаются футболом 800 000 человек, вдвое больше, чем самой популярной в стране игрой - бейсболом. Однако у футболистов имеется только 35 стадионов, а у бейсболистов - 3700!

СНАЧАЛА ФУТБОЛ - ПОТОМ КОНЬЯК

На пресс-конференции, посвященной очередному турниру журналистов СНГ, который пройдет 17-20 октября в Армении, организатор Юрий Белоус сообщил, что в Ереване ожидается очень интересная культурная программа. Но, добавил он, "мы учли прошлогодний опыт (турнир проходил в Молдавии. - Прим.Д.Т.), когда экскурсия в Криковские винные подвалы была организована в разгар турнира. После этого у многих команд произошел резкий спад спортивной формы (выразительный взгляд на корреспондента "СЭ"). В Ереване экскурсия на коньячный завод пройдет после всех матчей".

Дмитрий ТУМАНОВ

ДЕЛО БЫЛО В ЗЮЗИНЕ

Зюзинский народный суд г. Москвы разобрал преступление, совершенное полгода назад торпедовским болельщиком Н. Вечером Н. шел домой со стадиона в прескверном настроении: "Торпедо-ЗИЛ" проиграло ЦСКА. Около метро "Нахимовский проспект" Н. заметил припаркованную машину, а в салоне - армейский шарф. Н. хотел побить владельца шарфа, но тот заперся в машине. Тогда Н. начал дубасить легковушку. Водитель завел двигатель и надавил на газ. Н. рванул было следом за машиной, но скоро отстал, пошел к остановке троллейбуса, сел на него и уехал. Однако в водителе вдруг проснулся боец и истец (по поводу ущерба машине - треснувшее стекло, вмятины на кузове) - он начал преследование троллейбуса. Через остановку преступник вышел. Истец, окончательно потеряв чувство самосохранения, побежал следом и окликнул Н. Тот обрадовался - жертва сама шла к нему в руки! - и побежал навстречу. Но торпедовец снова дал слабину - нырнул в машину и дал деру. Следом с криком понесся Н. Так бы и бегали торпедовец с армейцем друг за дружкой всю ночь, не вмешайся милиция. В суде Н. раскаялся, пообещал возместить ущерб, и стороны разошлись миром.

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

"Ты про его гражданскую позицию напиши! - говорил мне его приятель Костя. - Сибиряк, живет в каморке при театре, ездит по детским домам, к инвалидам Афганистана, показывает фокусы с мячом..." Передо мной вырастал титанический образ - кто-то вроде Чернышевского. Для гражданской позиции нужен роман. Поэтому Виктора Царева я спрашивал только о футболе - точнее, о его рекордах, прописанных в книге Гиннесса.

- Мечтал стать великим футболистом, - рассказывает Виктор. - А жил в Нерчинске Читинской области, куда ссылали декабристов. Секции футбола не было, учился по книжкам, смотрел телевизор... Жонглирование началось с "жоски": игра такая - кто больше набьет тряпочкой со свинцом. Потом перешел на мяч. В 12 лет чеканил около трех тысяч раз, в 13 мог ловить мяч на ногу, перекидывать на другую, держать на голове... Переехал с родителями в Хабаровск, поступил в ДЮСШ при местном СКА, дошел до главной команды, приглашали на просмотр в "Динамо" и ЦСКА. Но в одной игре "срубили", и в итоге - двойной разрыв мениска и чашечка выскочила. Три операции было. Приехал в Москву, окончил актерско-режиссерский при Фонде Ролана Быкова.

- С чего начинались цирковые номера?

- У нас было такое актерское упражнение - читаешь текст и при этом что-то делаешь. Попробовал жонглировать мячом и читать стихи. Потом прибавил жонглирование руками тростью. В Москве проходил первый фестиваль рекордсменов Гиннесса. И я там читал и жонглировал 5 часов 45 минут. Мог и дольше, но комиссия утомилась: "Витек, заканчивай! Уже церемония награждения началась!"

- Но сколько же стихов надо знать!

- Не повторялся. Читал Пушкина, Есенина, Лермонтова, Гейне, Гете, свои стихи...

- Утомительное дело. И не перекусишь - рот занят стихами...

- Делаешь все на автомате, теряешь чувство времени, отрешаешься от мира. Записали мой рекорд в Книгу Гиннесса. А потом пошло-поехало. Следующий рекорд: мяч на голове, приседания, жонглирование руками, стихи - 1 час 21 минута. Потом стал еще вертеться вокруг своей оси. Следующий рекорд: 10 000 ударов прочеканил за 1 час 6 минут 15 секунд - то есть 3 удара в секунду получилось. Потом прошел за 27 минут Тверской бульвар - 2200 метров - декламируя и жонглируя мячом и тростью.

- Главное; чтобы машины не сбили...

- Нет. Боялся, выскочит какая-нибудь дурная собака или пьяный денег попросит... А последний прикол: на одном мяче стоишь, другой - на голове, жонглируешь тростями и читаешь стихи. 11 минут продержался.

- Сколько тренируетесь?

- Час в день, во дворе театра. И с теннисным мячиком - для лучшего чувства мяча, и с баскетбольным - для нагрузки.

- Мяч на шею ловите?

- Без проблем. Однажды узнал, что в Италии кто-то с мячом на шее еще и майку снимает. Попробовал - получилось.

- А на поле какие-то трюки применяли?

- Играл СКА товарищеский матч с японцами. Мне лет 16. Выхожу один на один с вратарем. Вратарь на меня выскочил, остановился, я тоже. Падаю вперед на руки, захватываю мяч двумя ногами и из-за спины бросаю под перекладину. Все обалдели! А тренер потом чуть не убил...

Дмитрий ТУМАНОВ

ИЗРАИЛЬТЯНИН БЫЛ НЕ В ДУХЕ

"Надо следить за руками!" - посчитала английская федерация и завела дело на израильтянина из "Манчестер Сити" Эйала Берковича, который во время матча против "Крю" на Кубок Лиги показал рукой, как перережет глотку кому-то из болельщиков. "И за речью!" - посчитало руководство "Манчестер Сити" и тоже завела дело на Берковича, который после того же матча словесно расправился с какой-то женщиной, да так, что та, бедная, разрыдалась. Видно, не в духе был израильтянин. С чего бы это? Ведь выиграли - 3:2.

ВРАТАРЬ-КУРИЛА

Тренеры курят во время матчей, а игроки, естественно, после. Однако так было не всегда. В 1872 году во время кубковой игры английских "Ричмонд роверс" и "Янгфармерс", хозяева вели 6:0. Их вратарь откровенно скучал. От нечего делать он достал папироску и... закурил, сбивая пепел о штангу. Когда папироса укоротилась наполовину, дымок заметил судья и потребовал затушить окурок. "А пошел ты!.." - благодушно ответил курильщик и... пошел с поля сам, выгнанный судьей.

ОТВАЖНЫЙ ШТАНГЕ

Давно не ездят по турпутевкам в Ирак благоразумные иностранцы. А сейчас и подавно держатся подальше от Саддама Хусейна, дабы не получить шальной осколок от американской бомбы. А вот немец Бернд Штанге, работавший в свое время с последней сборной ГДР, а потом с днепропетровским "Днепром", бросился в эпицентр - согласился тренировать иракскую сборную по футболу. "Я верю в олимпийские идеалы! Я - посол мира!" - твердит он, как заклинание.

КОСИЛИ ПОД БОЛЕЛЬЩИКОВ...

Пограничники Боснии не пропустили в страну 122 болельщика турецкого "Бешикташа", прилетевших в Сараево на матч Кубка УЕФА. Типичные невозвращенцы, нелегальные иммигранты, опытным глазом определили пограничники. И дело даже не в том, что у болельщиков не было ни виз, ни паспортов. Главное, как пояснили в пресс-службе сил ООН, курирующих боснийские силовые структуры: "Большинство из них даже не могли толком сказать, за какую команду прилетели болеть".

"ЛИВЕРПУЛЬ" И ЕГО ДУБЛЬ

Много интересного узнали корреспонденты "СЭ" на экскурсии по Ливерпулю от гида. В частности и то, что "Ринго барабанил не лучше всех в мире и даже не лучше всех в составе "Битлз" - за него это часто делал Пол, - а взяли Старра в группу только потому, что он ловко клеил девиц". В заключение гид произнес: "У нас тут в городе, кроме битлов, есть еще достопримечательности. Например, два футбольных клуба: "Ливерпуль" и (тут гид состроил широкую ухмылку)... командочка дублеров". Экскурсовод был болельщиком "Ливерпуля" и, естественно, "Эвертон" за команду не считал.

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

РАЗДЕВАЛКА ПОД ОБЛАКАМИ

2 ноября 1962 года наша судейская бригада, возглавляемая С. Алимовым, должна была судить игру "Пахтакора" с киевским "Динамо". Вечером 1 ноября в день отлета был густой туман, и все рейсы откладывались. Сотни пассажиров толпились в аэропорту, сидеть было не на чем, даже популярный певец Рашид Бейбутов лежал прямо на полу, подстелив газетку. Когда в середине следующего дня наконец объявили посадку на наш рейс, мы уже знали, что к началу матча не успеваем. Знали об этом и в федерации, куда мы то и дело названивали. Тем не менее нам дали команду вылетать, сообщив, что для подстраховки в Ташкент направляется другая бригада судей. За полчаса до посадки на борт самолета поступила радиограмма: "Арбитрам надеть судейскую форму!" Мы ушли в туалет переодеваться и вышли, вызвав всеобщий хохот, в своих черных одеждах. Перед трапом нас ждала машина. В сопровождении двух машин ГАИ мы на бешеной скорости помчались на стадион. К великому нашему удивлению, матч еще не начался. Оказалось, что тренер киевлян В. Соловьев отказался играть при судействе бригады из Фрунзе. Так что игра началась с опозданием на два с половиной часа! Зрители, многие из которых уже успели "принять на грудь", встретили нас не очень ласково. "Пахтакор" выиграл 1:0. После матча в судейскую зашел В. Соловьев. Поблагодарил за хорошее судейство и задумчиво добавил: "Зачем я вас только ждал? Может, с другими судьями все было бы удачнее?"

СЛОВА

"Незаменимы только мертвецы на кладбище" - успокоил болельщиков капитан марсельского "Олимпика" Франк Лебеф, вынужденный из-за травмы пропустить несколько матчей

ЦИФРЫ

0:32 - с такой разницей мячей после трех игр с Ираном (0:10), Катаром (0:11) и Ливаном (0:11) улетела с Азиатских игр сборная Афганистана. "Совсем неплохо для команды, которая не собиралась 20 лет", - считает президент Азиатской футбольной конфедерации Питер Веллаппан.