Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЕЛЕВИЧ - ПРЕТЕНДЕНТ № 1 НА ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СБОРНОЙ РОССИИ

Весьма вероятно, что наставник подмосковных "Химок" Сергей Елевич станет новым главным тренером сборной России. На состоявшемся вчера в Москве заседании тренерского совета РФБ он набрал больше всех голосов среди претендентов на этот пост. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ председатель тренерского совета Сергей Башкин, всего было 7 кандидатов: Елевич, Владимир Цинман, Александр Харченков, Борис Соколовский, Владимир Родионов, Евгений Коваленко и Анатолий Сухачев. Вторым по итогам голосования стал исполняющий обязанности главного тренера сборной Цинман. Эти два специалиста и будут рекомендованы исполкому РФБ, который назовет 18 октября имя нового наставника сборной.

- Дискуссия на заседании была очень оживленной, и в результате отрыв Елевича от Цинмана оказался небольшим, - сказал Башкин. - Тренерский совет не случайно назвал первым претендентом Елевича. Это тренер новой формации, с современными взглядами на баскетбол. Сказалось и то, что в возглавляемом им клубе ставка делается на российских игроков, там нет легионеров из дальнего зарубежья.

Корреспондент "СЭ" поговорил и с самим Елевичем.

- Честно говоря, не ожидал, что мне отдадут предпочтение, - заметил тот. - Я вообще-то не думал выставлять свою кандидатуру и хотел поддержать Харченкова. Если исполком РФБ утвердит меня главным тренером сборной, то я приду в нее со своей программой. Считаю, что состав национальной команды должен измениться процентов на 40. Необходимо привлекать в сборную больше молодых игроков, благо у нас есть талантливые ребята, которые должны играть в ней. Также нам надо создать структуру национальных команд - начиная от первой и заканчивая юношеской. Мы должны работать все вместе, сообща. И, конечно, самым главным будет возрождение престижа сборной. Надо сделать все для того, чтобы у нее вновь появились свои лицо и характер, которых так не хватало в последние годы.

- Наставник сборной, как считают тренерский совет и руководство федерации, должен быть освобожденным от работы в клубе. Вы готовы уйти из "Химок"?

- Да, но только при условии, что у меня будет долгосрочный контракт в сборной.