Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ХАБАРОВСК ТОЖЕ ПРИТОРМОЗИЛ "ДИНАМО"

АМУР - ДИНАМО - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Кудашов - 3 (Разин), 22:09 (0:1). Гришин - 1 (Ясаков, Шевцов), 41:03 (1:1).

Вратари: Вестлунд - Еременко.

Штраф: 12-14.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 37 (11+10+12+4) - 36 (8+11+12+5).

Три лучших игрока: Вестлунд (А), Еременко (Д), Гришин (А).

Судья: Мохов (Екатеринбург).

8 октября. Хабаровск. ЛДС стадиона имени Ленина. 2500 зрителей (2200).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Желание динамовцев реабилитировать себя после ярославского разгрома стало заметно с первых минут - гости много атаковали, одновременно довольно жестко и порой жестоко пресекая контрвыпады "Амура". Хабаровчане выглядели уставшими, и все их попытки взломать оборону гостей заканчивались ничем у ворот Еременко, который действовал просто блестяще. Впрочем, и его дальневосточный визави Вестлунд был в этот вечер на высоте, не раз по ходу матча срывая аплодисменты трибун. Правда, и он оказался бессилен, когда защитники оставили с глазу на глаз с ним Кудашова. Однако в третьем периоде хозяева сумели прибавить, и одна из их атак увенчалась ответным голом. Получив шайбу у синей линии, Ясаков, мощнейший щелчок которого хорошо известен, обманул нападающего "Динамо" и вместо броска сделал передачу Гришину - тот был точен.

МЕЧЕЛ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Скабелка - 1 (Заварухин, Трибунцов), 41:08 (0:1 - бол.). Глазков - 2 (Микульчик), 42:31 (1:1). Варицкий - 4 (Кудинов, Гомоляко), 44:42 (2:1 - бол.).

Вратари: Емельянов - Симчук (59:33).

Штраф: 20-14.

Большинство: 7 (1) - 5 (1).

Броски:29 (6+14+9) - 26 (4+6+16).

Три лучших игрока: Кудинов (М), Емельянов (М), Симчук (С).

Судья: Карабанов (Москва).

8 октября. Челябинск. ЛД "Мечел". 2000 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В течение двух периодов нападающие никак не могли переиграть вратарей, действовавших превосходно. Но в заключительной 20-минутке за какие-то 4 минуты зрители увидели сразу 3 гола. 2:1 - вперед вышел "Мечел". На 52-й минуте Скабелка мог сравнять счет, но сплоховал на пятачке перед воротами челябинцев.

ЦСКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Голы: Дроздецкий - 6 (Мозякин, Муфтиев), 10:34 (1:0). Лучинкин - 2 (Полушин, Голубовский), 24:29 (2:0). Дроздецкий - 7 (Гурень), 39:41 (3:0 - бол.). Лучинкин - 3 (Голубовский), 46:31 (4:0). Ниживий - 2 (Савчук, Чурилов), 56:27 (4:1). Ковтун - 1 (Гареев, Шиханов), 57:22 (4:2). Срюбко - 2, 59:44 (4:3).

Вратари: Мухометов - Рябчиков (58:28 - 59:44).

Штраф: 4-12.

Большинство: 6 (1) - 2 (0).

Броски: 27 (8+13+6)-32 (5+12+15).

Три лучших игрока: Дроздецкий (Ц), Лучинкин (Ц), Ниживий (М).

Судья: Бокарев (Казань).

8 октября. Москва. ЛД ЦСКА. 1500 зрителей (5000).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Тема судейства, которую затрагивали на старте чемпионата практически все, перед этим матчем всплыла в очередной раз. За два часа до начала встречи в Ледовом дворце ЦСКА состоялась пресс-конференция руководителей ФХР и ПХЛ Александра Стеблина, Владимира Шалаева, Николая Урюпина и главы судейского комитета федерации Анатолия Баринова. Посвящена она была повышению профессионализма и качества работы арбитров. В частности, предполагается организовать профессиональную ассоциацию судей. Видимо, подобное внимание руководства не оставило равнодушными арбитров, обслуживавших встречу армейцев и пермяков. Во всяком случае в течение всей игры неодобрительной реакции действия бригады не вызывали.

Начали матч обе команды вяловато. Возникло впечатление, что они могут побить рекорд по наименьшему количеству бросков, установленный здесь же в матче ЦСКА - "Мечел": к 10-й минуте вратари вступили в игру лишь трижды. Однако после гола Дроздецкого борьба постепенно оживилась. "Молот", в прошлом туре прервавший свою безвыигрышную серию из 9 матчей, не стал отсиживаться в защите. Но ни сыгранности, ни мастерства гостям не хватало. А армейцы отличились трижды подряд.

В самом конце третьего периода Пермь, проявив волевые качества, отыграла два гола. Сняв аж за полторы минуты до конца вратаря Рябчикова, гости после отчаянного штурма сократили разрыв до минимума, но большего добиться не смогли, и ЦСКА наконец-то одержал победу после 5 поражений кряду. Это, кстати, первый успех армейцев в сезоне на своем льду.

МЕТАЛЛУРГ Mг - ЛАДА - 2:1 (1:0,0:1, 1:0)

Голы: Соколов - 1 (Е. Корешков), 19:17 (1:0 - бол.). Григоренко - 3 (Бутурлин, Бойков), 22:03 (1:1). Карпов - 1 (Сарматин, Кудерметов), 55:04 (2:1).

Вратари: Карпенко - Фаунтин (58:30).

Штраф: 16-20.

Большинство: 8(1)- 1 (0).

Броски: 28 (13+11+4) - 20 (5+6+9).

Три лучших игрока: Соколов (М), Карпов (М), Фаунтин (Л).

Судья: Поляков (Москва).

8 октября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3400 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Всем помнится четвертьфинальная схватка этих соперников в прошлогоднем плей-офф. Тогда тренер "Металлурга" Валерий Белоусов наступил на горло собственной песне - атакующему стилю - и превзошел своего оппонента Петра Воробьева в оборонительном хоккее.

Но одно дело - плей-офф с прагматичной борьбой на результат, и совсем другое - домашний матч регулярного сезона, особенно если твои болельщики ждут не дождутся от тебя привычной уверенной игры. Как нападению, не блиставшему в последнее время, взломать сверхплотную оборону? Как справиться с самой надежной в данный момент вратарской бригадой лиги?

Ответы на эти вопросы дали те, кто до сих пор ни разу не забивал. Сначала защитник Соколов на последней минуте стартового периода вовремя оказался "не на своем месте" при розыгрыше большинства и сделал то, что не сумел сделать за пару мгновений до этого Е. Корешков. Правда, радость трибун продлилась недолго. Уже в дебюте второй 20-минутки фигоренко с партнерами заставили ошибиться самую результативную пятерку "Магнитки" Кайгородова и сравняли счет.

Стало ясно, что игра идет до первого гола, и его автором стал Карпов. Экс-капитан сборной России забивает нечасто, но каждая его шайба - на вес золота.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СКА - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Голы: Берников - 5 (Шандуров), 8:54 (1:0 - бол.). Михайлов - 1, 22:14 (1:1). Берников - 6 (Корнеев, Цыруль), 23:14 (2:1). Шурупов - 2 (Давыдов, Никулин), 27:06 (2:2 - бол.). Хасанов - 1 (Акимов, Виноградов), 36:45 (3:2 - бол.). Шандуров - 1 (Берников, Цыруль), 51:09 (4:2).

Башкатов - 3 (Зуенков), 57:16 (4:3).

Вратари: Егоров - Наумов (59:19).

Штраф: 10-12.

Большинство: 5(2) - 4 (1).

Броски: 26 (7+9+10) - 22 (6+6+10).

Три лучших игрока: Берников (К), Шандуров (К), Башкатов (С).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

8 октября. Москва. УДС "Крыльев Советов". 2000 зрителей (5800).

Владимир ЮРИН

из Сетуни

Пропустив в дебюте второй 20-минутки по нелепому голу (в первом периоде была заброшена одна шайба), соперники заиграли гораздо веселее и азартнее. "Крылья", по сути, оформили победу после того, как Наумов не в первый раз "зевнул" несложный бросок москвичей. СКА потерпел первое поражение в основное время с Борисом Михайловым на посту главного тренера.

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 6:4 (3:1, 2:1, 1:2)

Голы: Касьянов - 4 (Титов, Яханов), 3:31 (1:0 - бол.). Касьянов - 5 (Чистоклетов), 11:23 (2:0). Сычев - 2 (Смирнов), 17:16 (3:0). Канарейкин - 1 (Семин), 19:16 (3:1). Агарков - 1 (Семин, Трофимов), 26:46 (3:2). Вахрушев - 3 (Касьянов, Петров), 29:28 (4:2 - бол.). Титов - 1 (Касьянов), 36:35 (5:2). Чистоклетов - 2 (Вахрушев), 51:28 (6:2). Агарков - 2 (Трофимов), 54:55 (6:3). Рыбин - 5 (Семин), 55:20 (6:4).

Вратари: Хомутов - Плуфф.

Штраф: 8-14.

Большинство: 7 (2) - 4 (0).

Броски: 30 (13+9+8) - 26 (9+8+9).

Три лучших игрока: Касьянов (Н), Чистоклетов (Н), Титов (Н).

Судья: Горский (Саратов).

8 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2500 зрителей (2200).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

В открытом хоккее, который продемонстрировали обе команды, преуспели хозяева площадки. Уже к исходу первого периода они вели со счетом 3:0. По ходу матча "Нефтехимик" создавал солидный отрыв в счете, но каждый раз успокоенность игроков приводила к тому, что гости сокращали разрыв. Решающий вклад в победу нижнекамцев внесла пятерка Касьянова, забросившая пять из шести шайб. Сам центрфорвард оформил дубль и дважды помог партнерам отличиться. При счете 6:4 хозяева площадки стали нервничать, но воспользоваться этим "Спартак" не сумел. Не оставалось ни сил, ни времени.