Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

9 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ВУЙТЕК: А С "СЕВЕРСТАЛЬЮ" МОЖЕМ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ...

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Скугарев - 3 (Бут), 7:28 (1:0). Никитенко - 1 (Субботин, Щадилов), 38:40 (1:1). Буцаев - 4 (Антипов), 63:51 (2:1).

Вратари: Подомацкий - Кузино.

Штраф: 16-14.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 34 (11+13+8+2) - 26 (10+9+7+0).

Три лучших игрока: Буцаев (Л), Бут (Л), Бердников (С).

Судья: Буланов (Москва).

8 октября. Ярославль. УКСК "Арена2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Евгений БОГДАНОВ

из Ярославля

МИХАЛЕВ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛ...

"Северсталь" прибыла в Ярославль в понедельник вечером, а утром перед раскаткой главного тренера череповецкого клуба Сергея Михалева, которому в минувшую субботу исполнилось 55 лет, поздравляли с днем рождения представители "Локомотива". Один из них, пожелав наставнику удачи, с улыбкой добавил: "Только не сегодня". На что Михалев, у которого, складывается впечатление, всегда хорошее настроение, ответил: "Это уж как получится".

Даже за час до начала встречи особого ажиотажа у касс красавца-дворца не наблюдалось. Дело в том, что в преддверии сезона ярославские поклонники хоккея раскупили 6 тысяч абонементов по цене 1600, 1800 и 2100 рублей, которые дают право их обладателям посетить все домашние матчи любимой команды в регулярном чемпионате. Зная, что трибуны арены вмещают немногим более 9 тысяч зрителей, и совершив простое арифметическое действие, получим 3 тысячи оставшихся свободными мест. Какая-то их часть отдается родным и знакомым хоккеистов, почетным гостям, так что остается совсем немного - капля для 600-тысячного города.

Зато внутри арены ажиотаж был. Точнее, даже не ажиотаж, а ожидание чего-то большого, грандиозного. Группы болельщиков, многочисленные и не очень, в клубных свитерах и шарфах, размахивая флагами, оккупировали кафе дворца и не спеша потягивали пиво с незамысловатым названием "Арена-2000-Локомотив".

"СЕВЕРСТАЛЬ" НЕ ИСПУГАЛАСЬ

Гости сразу же дали чемпиону понять, что отрабатывать "вторым номером" не намерены и будут искать свое счастье в атаках. Не прошло и минуты, как Кузнецов стремительно прошел по правому флангу и сделал прострел, но Бердников не смог замкнуть штангу. Вскоре Сидякин, воспользовавшись замешательством ярославских защитников, выкатился на пятачок перед воротами Подомацкого, однако не сумел переиграть голкипера.

Давно подмечено: "Локомотив" в большинстве матчей старается действовать рационально, затрачивая ровно столько усилий, сколько требуется. Едва гости чуть сбросили обороты, как команда Владимира Вуйтека открыла счет. Находившийся за воротами Бут оттянул на себя нескольких защитников и сделал передачу находившемуся на пятачке Скугареву. 1:0 - и под сводами Дворца спорта раздался протяжный паровозный гудок. Именно так в Ярославле с недавних пор отмечают каждый гол своей команды.

За 3 с половиной минуты до окончания первого периода произошел курьезный случай. Едва миновав красную линию, нападающий "Северстали" по высокой траектории послал шайбу в зону соперника. Та угодила точнехонько в край одной из секций стеклянного ограждения, которая неожиданно и для хоккеистов, и для болельщиков тут же рассыпалась на тысячи мелких осколков, усеявших лед за воротами Подомацкого. Судья остановил встречу, команды отправились в раздевалки, а оставшееся до перерыва время решено было доиграть во втором периоде.

Его активнее начал уже "Локомотив". Бут элегантно обыграл Шефера, но в решающий момент промахнулся. Рахунек блестяще прошел по флангу, увидел одинокого Буцаева - тот бросил мимо цели. Вскоре Кузино справился с опасным броском все того же Буцаева, а находившийся перед воротами Шахрайчук на добивании действовал нерасторопно.

Казалось, очередной гол хозяев - дело времени. Вот только "Северсталь" не та команда, которая при первой же неудаче опускает руки и прекращает борьбу. Мастеров высокого класса, с характером в ее составе хватает. И вот уже Бердников проверил надежность Подомацкого, его примеру последовали Калюжный, Самылин, Трубачев. В конце концов настойчивые попытки гостей сравнять счет увенчались успехом: Никитенко, войдя в зону, всем своим видом показал, что будет делать передачу партнеру, а сам бросил по воротам - неожиданно для контролировавшего его действия защитника, да и голкипера, похоже, тоже. 1:1 - и все нужно начинать сначала.

Решился исход матча только в овертайме, когда Буцаев забросил столь долгожданную для чемпиона шайбу. Но команда Сергея Михалева тоже может быть довольна: ее беспроигрышная в основное время серия продолжилась.