Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

ГЛИНКА: ВЕЛИКА ТЫ, РОССИЯ, И НЕПРЕДСКАЗУЕМ ТВОЙ ХОККЕЙ

АК БАРС - АВАНГАРД - 8:5 (3:2, 5:0, 0:3)

Голы: Цыплаков - 6 (Чупин), 10:14 (1:0 - бол.). Квартальнов - 4 (Бенда), 10:52 (2:0). Затонский - 5 (Субботин, Рябыкин), 13:25 (2:1 - бол.). Шаргородский - 1 (Баранов, Шальнов), 13:42 (2:2). Зиновьев - 3 (Тертышный, Квартальнов), 18:31 (3:2). Королюк - 3 (Наместников, Квартальнов), 21:03 (4:2). Цыплаков - 7 (Балмин, Бенда), 30:17 (5:2 - бол.). Бенда - 2 (Королюк, Квартальнов), 31:12 (6:2). Зиновьев - 4 (Гоголев), 36:57 (7:2). Квартальнов - 5 (Королюк), 38:59 (8:2). Субботин - 5 (Панов, Затонский), 41:03 (8:3 - бол.). Затонский - 6 (Пережогин), 48:16 (8:4). Власак - 5, 58:43 (8:5).

Вратари: Царев - Соколов (Вьюхин, 21:03).

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (2) - 4 (2).

Броски: 30 (9+14+7) - 23 (7+9+7).

Три лучших игрока: Квартальнов (АБ), Цыплаков (АБ), Королюк (АБ).

Судья: Захаров (Москва).

8 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

"ВРАТАРЯ НОВОГО ПРИВЕЗЛИ"

Накануне матча с "Авангардом" Юрий Моисеев, главный тренер "Ак Барса", пригласил в гости. На базу. Ехал ваш корреспондент на раскрашенном клубном автобусе по вечернему городу. Смотрел, как сияет в темноте Кремль. Как живет какой-то своей жизнью казанский Арбат. Как утесом высится посередь Волги памятник Ивану Грозному - на крошечном островке. Троллейбусы, следовавшие параллельным курсом, кренились набок - народ, хоккейный автобус заприметив, лип к окнам... Так, штрих: вот что для города значит "Ак Барс".

Зашли с Моисеевым в столовую. Команда ужинала. Меня, корреспондента, увидев, зашептались: "Вратаря нового привезли..."

Моисеев усмехнулся: "Скажу им завтра, что не вратаря взяли, а центрального нападающего, канадца из "Монреаля". По-русски ни бельмеса, зато руки золотые. 48 кило накачанных мышц..."

Полчаса спустя, ничуть репортерским присутствием не смущаясь, Моисеев с Плющевым принялись энергично обсуждать план на завтрашнюю игру

"НАС НЕ ПУГАЮТСЯ"

Тайн, впрочем, не было - весь город знал, что Завьялов с Зелепукиным против "Авангарда" не выйдут. Что беда с обороной - зато Царев, вратарь, поймал кураж и уж которую игру его не теряет. Что сам Моисеев, слава Богу, отлежался - и сильная простуда его больше не тревожит. Впрочем, на всякий случай я справился у самого Юрия Иваныча.

- Как здоровье? - переспросил Моисеев. - Так ведь я давно не в том возрасте, чтобы ждать абсолютного здоровья. Знаете, есть такая поговорка пожилых людей: "хуже, чем было, но лучше, чем будет"... Сейчас не стоит о здоровье вспоминать, коли я приступил к работе. Главное, команда хорошо работает. Ребята вернулись из тяжелой поездки, нелегко дались очки на выезде. У меня к ним претензий нет, хоть и могли получше сыграть. Я недавно смотрел записи игр и в Петербурге, и в Череповце - команда сделала, что могла, это видно...

- Вас не настораживает, что "Ак Барс" мощно смотрится в начале чемпионата?

- А что, только мы хорошо выглядим? Да и не сказал бы я, что настолько мы нынче сильны, чтоб соперники пугались. Не пугаются! Я, во всяком случае, что-то не замечал...

А на столе у Моисеева, увидел я, иконка. Георгий Победоносец. Та самая, которая на играх во внутреннем кармане пиджака. И за которую берется иногда Юрий Иваныч - а народ думает, будто с сердцем у тренера нелады.

ГЛИНКА ЗАБИВАЛ СОКОЛОВУ

...Наутро "Авангард" деловито раскатывался на казанском льду. И, понятно, перед хозяевами заранее не тушевался. Результат полуфинального противостояния минувшей весны давно забыт - в Омске умеют забывать поражения. А кто-то, не исключено, о том проигрыше даже и не подозревает - пан Глинка, например.

Знал знаменитый чех, насколько принципиален соперник, или не знал? Но перед игрой улыбался всем. Местным репортерам, собственным игрокам, пацанятам из школы "Ак Барса", столпившимся у борта. Азартно бросал по воротам Соколова, и мальчишки восторженно вздыхали: "О! Вот это гол..."

С трибуны за подающим личный пример Глинкой молча наблюдали Моисеев с Плющевым. Оценивали. А пан Иван забивал снова и снова - будто по заказу..

ГДЕ ШЕСТЬ, ТАМ И ВОСЕМЬ

Ох, не зря пан Глинка измывался над Соколовым - ему сторожить ворота и доверил. А Максиму после бросков Глинки все прочие до поры до времени за семечки проходили.

Начал "Ак Барс" весело - до хозяйских ворот дело дошло нескоро. Едва не расстроил гостей Бенда, в клубе ласково величаемый Бендером, но шайба после изумительного прохода полетела в сторону танцующих на трибуне девчат.

"Авангард" не тушевался - как и подобает одной из лучших команд страны. "Ак Барс" давил - и в том тоже удивительного не было. Хозяева есть хозяева.

Но что-то в толковом механизме "ястребов" щелкнуло и сломалось: то Чернов заработает необязательное удаление, то Якубов... Ну а "Ак Барс" в большинстве страшен - и за считанные секунды в воротах омичей побывало сразу две шайбы, подарки от Цыплакова с Квартальновым. Только что было 0:0 - и на тебе...

Не зря накануне половину собрания Юрий Моисеев посвятил непростому разговору - удалениям. Из-за них проиграл "Ак Барс" матч в Череповце. Из-за них, подобно "Авангарду", исхитрился пропустить две шайбы за полминуты сейчас. Последнюю, что забавно, с центра площадки. Надо же - уже 2:2. Не иначе - подумали "барсы" о секундах свысока. И поплатились.

Грустно и смешно. Смотришь на лица Глинки с Моисеевым - люди все в хоккее прошли, а понять не могут: как можно за секунды получить фору в две шайбы? Как за те же секунды можно ее разбазарить? Да при том, что ворота охраняют вратари сборной?

Пришлось начинать жизнь заново - и много времени "Ак Барсу" не потребовалось. Ничего Соколов с комбинацией Тертышный - Квартальнов - Зиновьев поделать не мог. Их трое, он один. Пришлось вынимать шайбу..

Где три, там четвертая - с ней задержки не вышло. 4:2 в пользу "Ак Барса" - это уже преимущество. А если вратарь меньше чем за полматча пропускает четыре гола - что положено делать? Менять его. Даже если ни в чем не виноват.

Если дома проблемы - переставьте мебель. И все будет хорошо.

Уж не знаю, какие флюиды исходят от Вьюхина, да только и в самом деле все наладилось. До того "Авангард" играл прекрасно, но с необъяснимыми "пожарами" в обороне, а теперь все стало просто и хорошо. Уже Царев получал шанс за шансом "отмыться" за пропущенный с центра гол - и реабилитировался по полной. Бросал "Авангард" до слез, до исступления - но вратарь казанский все ловил и ловил эту шайбу..

Комментаторская кабинка, откуда ваш корреспондент смотрел игру, - прямо над скамейкой "Авангарда". И, на лицо Глинки глядя, думалось: больше всего на свете хотелось выйти пану Ивану на лед самому. И забить, как умеет.

Но самое интересное, выяснилось, впереди - ненадолго хватило Омску "магии" Вьюхина. "Ак Барс" - откуда силы взялись? - поднажал, и...

Кошмар для "Авангарда". Кошмар для Глинки. Глазам верить не хотелось: когда Омск так проигрывал? 6:2 в пользу "Ак Барса" - и полтора периода впереди. 7:2! 8:2! Глинка, на табло взглянув, поежился: велика ты, Россия, непредсказуем твой хоккей!

БЫЛ СЧЕТ КОМИЧНЫМ, СТАЛ - БОЕВЫМ

Ложа прессы искала аналогии - и к собственному удивлению находила. Оказывается, когда-то, во времена первой лиги, пропускал "Авангард" от Казани 8 шайб. Плюс к тому и в Тольятти омичи однажды проиграли крепко - тот матч завершил омский этап карьеры тренера Голубовича.

По счастью, в третьем периоде избиение "Авангарда" прекратилось. Приободрившихся гостей даже хватило на три шайбы в ворота казанцев - а те благодушия до сирены так и не потеряли. И счет из комичного превратился в почти боевой.

Но если "Авангард" все же опомнился, то сделал это поздно. Ни одна команда мира у нынешнего "Ак Барса" разрыв в шесть голов не отыграет. Даже если тренирует ее сам Иван Глинка.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ,нападающий "Ак Барса"

- Сегодня у нас был просто сумасшедший настрой. Должен сказать, что у "Ак Барса" именно против сильных соперников получается самая лучшая игра. Лишь в третьем периоде мы немножко сбросили обороты. Только не надо сбрасывать "Авангард" со счетов: он еще себя в чемпионате покажет.