Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 октября 2002

9 октября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 11-й тур

БОЛЬШЕ 8 ГОЛОВ ГЛИНКЕ ЗАБИВАЛИ ТОЛЬКО "НЬЮ-ДЖЕРСИ" И СБОРНАЯ СССР

В чужих странах, на любом льду тренера Ивана Глинку преследует кошмар десятого матча.

Так было два года назад, точнее - 28 октября 2000 года, когда десятый официальный матч Глинки в должности главного тренера "Питтсбурга" завершился сокрушительным домашним поражением от "Нью-Джерси" - 0:9.

Вчера у Глинки-тренера вновь был десятый официальный матч - теперь уже в чемпионате России. Он также закончился пощечиной (пусть и менее хлесткой) - 5:8. Почему пощечиной? Да потому что после второго периода "ястребы" проигрывали 2:8, и лишь вальяжность и даже, не побоюсь этого слова, добродушие хозяев в заключительной двадцатиминутке позволили омичам сократить разрыв.

Чех по рождению и хоккейному воспитанию, Глинка отошел от столь любимой всеми чехами оборонительной модели игры, взялся играть на чужом льду в чужой - и чуждый ему - остроатакующий хоккей. Взялся - и получил. Такое тоже уже было - во времена Глинки-игрока, в далеком 1979-м, когда великая сборная ЧССР на чемпионате мира принялась соревноваться в атакующем хоккее с не менее великой сборной СССР. И потерпела едва ли не самое сокрушительное поражение в своей истории - 1:11.

По сути, вчера перед болельщиками Ярославля и Казани прошли пробные матчи будущих полуфиналов - "Локомотив" - "Северсталь" и "Ак Барс" - "Авангард". Возможно, пары будут выглядеть как-то по-другому, но все четыре вчерашних соперника наверняка пройдут четвертьфинальную серию - слишком солидна разница даже с занимающим 5-е место "Динамо", не говоря уже об остальных соперниках. То, что наблюдали вчера ярославские и казанские болельщики, на театре называют "предварительным прогоном": еще нет зрителей и критиков, но артисты уже в костюмах и при декорациях, и все играется без пауз - от начала до конца. Это еще не генеральная репетиция, но уже и не рядовая игра.

Проверку "себе подобными" из четырех сильнейших клубов не прошел лишь "Авангард". "Локомотив", пусть с большим трудом, но победил в овертайме. "Северсталь" сохранила ноль в графе "поражения". "Ак Барс" доказал, что дома ему не страшны ни черт, ни Глинка.

Мы начали чемпионате "большой семеркой", а теперь видим тройку медалистов. Где пока есть место лишь для одного чеха. Ярославского.