Газета Спорт-Экспресс № 230 (3022) от 9 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 октября 2002

9 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10.
ДО МАТЧА ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 3 ДНЯ

ГАЗЗАЕВ: ДЕЛАЙ, КАК Я!

Вчера на базе в Бору у сборной России был День открытых дверей. Сначала команда провела открытую тренировку, а затем состоялась пресс-конференция главного тренера Валерия Газзаева.

Игорь РАБИНЕР

из Бора

ДВА ОЛИМПИЙЦА - ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ ГРАНИЦЫ

Двадцать с небольшим лет назад Валерий Газзаев и Александр Чивадзе в красных футболках с надписью "СССР" вместе бились за золото московской Олимпиады. Правда, вместо золота досталась бронза.

Шесть лет спустя Газзаев перешел на полсезона из московского "Динамо" в тбилисское - и завершил карьеру игрока в клубе, где капитаном был Чивадзе.

В 95-м Кавелашвили, Шелия и Ревишвили (кто запамятовал - футболисты "Спартака-Алании", где тренером был Газзаев), выиграв очередной матч золотого для их клуба чемпионата России, ехали в сборную Грузии к тренеру Чивадзе, где громили - 5:0 - Уэльс с Рашем, Спидом и Хьюзом. И в итоге стали третьими в отборочной группе ЧЕ-96 - после Германии и Болгарии.

И вот - новая встреча двух кавказских джигитов. Когда-то - братьев по единой сборной, нынче разведенных по разные стороны государственной границы.

- У нас сохранились прекрасные человеческие отношения, - рассказал вчера на базе в Бору Газзаев. - Когда Чивадзе приезжал в Москву или я в Тбилиси, всегда общались, а в период с 94-го по 96-й постоянно обменивались информацией о состоянии игроков, принадлежавших его сборной и моему клубу. О полугодовом пребывании в Тбилиси в 86-м у меня тоже остались самые приятные воспоминания пусть и пришлось там закончить карьеру из-за рецидива старой травмы. С Владимиром Гуцаевым, президентом федерации футбола Грузии Мерабом Жордания мы вообще дружим, как дружили и с покойным Давидом Кипиани. Словом, перед субботней игрой мы с Александром обязательно пожмем друг другу руки и пожелаем удачи.

Говорил обо всем этом главный тренер сборной России, выказывая явные признаки простуды (как позже выяснится, подхваченной накануне). Между тем часом ранее он, как ни в чем не бывало, провел полуторачасовую тренировку под ледяным октябрьским дождем. Но на чей-то вопрос, не стоило ли поберечься, лишь удивленно вскинул брови. А как иначе, если Газзаев провозглашает:

- Матчей у сборной не так много, и самоотдача в них должна быть запредельной. Что я и стараюсь внушить каждому игроку.

Пример самоотдачи Газзаев, как видим, подает футболистам сам. Судя по огненному стартовому матчу против ирландцев - действует. Подтверждает это и Владимир Бесчастных - форвард, до августовской товарищеской встречи со шведами с Газзаевым никогда не работавший.

- Человек полон энергии, и ты заряжаешься этой энергией от него. Не столь важно даже, что он говорит, главное - как. Главный тренер сборной постоянно вбивает нам в головы, что нет команды, которую мы не могли бы обыграть. И еще - что для этого нам нужно не стоять у своих ворот в ожидании чужой ошибки, а самим атаковать и забивать.

То, о чем говорит Бесчастных, - та самая "игра от сердца", о необходимости которой вчера вновь напомнил Газзаев. Кстати, главный тренер выразил надежду, что вслед за тренерским штабом (помните крупный план руководства сборной на черкизовском табло перед началом матча Россия - Ирландия!) в Тбилиси руку у сердца во время исполнения гимна будут держать и российские футболисты.

Окончание - стр. 2