Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

3 октября 2002

3 октября 2002 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2002/03. СУПЕРЛИГА

УНИКС Казань

ПОКА ЧЕМПИОН НБА - ХУДШИЙ ИЗ НОВИЧКОВ

Предстоящий сезон станет для казанского клуба особенным: из двух турниров, в которых будет участвовать УНИКС-2002/03 - чемпионата России и Кубка чемпионов ФИБА, - команда намерена выиграть хотя бы один. Правда, о победах в Казани пока предпочитают говорить предельно осторожно. "Президент клуба Евгений Богачев поставил перед командой задачу выиграть Кубок чемпионов. Да и в российской суперлиге мы, естественно, намерены бороться за самые высокие места, включая первое", - заявил после матча со шведским "Планья Баскет" вице-президент УНИКСа Александр Щербаков. Но потом подумал и поправил сам себя: "Наверное, говорить о победах сейчас, когда сезон только начался, не стоит. Хотя как минимум в финалах нынешний УНИКС играть должен".

Осторожность, неторопливость, размеренность - национальная черта татар. Неудивительно, что постепенная эволюция давно выбрана УНИКСом в качестве клубной стратегии. Богачев, к примеру, сожалеет, что команда лишена возможности заключать долгосрочные контракты с игроками. "Год, максимум два - такова тенденция нынешней баскетбольной жизни в Европе. Мы вынуждены с этим считаться. Во многом из-за тех условий, которые сложились на трансферном рынке, состав нашей команды летом обновился наполовину. Хотя я думаю, что слабее мы не стали. Скорее даже прибавили", - говорит Богачев.

...Эффектная крыша темно-синего цвета, бежевые стены, современный дизайн - здание "Баскет-холла" красиво отражается в воде озера Кабан. На берегу этого водоема в самом центре Казани вскоре будет жить и играть УНИКС. Частично сдать в эксплуатацию малый зал новой арены (у нее уже есть директор - Ильгиз Фахриев, год назад работавший директором местного футбольного клуба) казанцы собирались к началу сезона, но обстоятельства вынудили перенести дату переезда. Пока - на 15 октября. Реально же переселение, скорее всего, состоится в ноябре. А целиком 8-тысячный комплекс будет сдан в эксплуатацию в будущем году - к матчам плей-офф чемпионата страны.

Аналогов "Баскет-холлу" в стране нет. С вводом арены в эксплуатацию УНИКС наконец перестанет мыкаться по чужим углам. Малая арена "Спорт сарае" - это, конечно, лучше, чем старый зал Казанского университета, где команда проводила домашние матчи еще три года назад. Но бурно растущий клуб хочет быть хозяином в своем доме.

Нынешняя команда - пожалуй, самая сильная в истории УНИКСа. Собравший ее главный тренер Станислав Еремин пока говорит о возможностях и планах довольно скупо. "Этот чемпионат России должен быть интереснее, чем предыдущий. По составам очень сильно выглядят ЦСКА и "Динамо". Наверняка вновь будут бороться за медали "Урал-Грейт" и "Локомотив". Зная Родионова, уверен, что у амбициозного "Автодора", как всегда, не будет проблем с мотивацией. Надеюсь, УНИКС тоже будет в числе тех, кто способен решать серьезные задачи. Хотя мне еще только предстоит сделать из хороших игроков команду", - говорит Еремин.

Казанцы не первый год ходят в реальных претендентах на золото чемпионата страны, но всякий раз находился кто-то, сумевший сделать все чуть-чуть лучше. Отчасти работе Еремина в УНИКСе мешала занятость в сборной. По признанию самих казанцев, с комплектованием в межсезонье-2002 они подзадержались. Физическое состояние собранных в команде игроков сейчас разнится довольно сильно. "Если Чикалкин и Куделин, работавшие в сборной, выглядят неплохо, то Жукаускас пропустил часть подготовки из-за травмы. Впрочем, проблема разной готовности игроков на старте сезона для УНИКСа не нова. Думаю, мы справимся", - считает Еремин.

Тренер казанцев, традиционно собравший ровный состав, своей философии не изменяет. "Меня раздражает, когда игрок требует себе особых условий - 35 - 40 минут времени на площадке в каждом матче. Такого в сильных клубах не бывает. В них всегда есть сильная конкуренция, и баскетболист должен показать себя в то игровое время, которое ему дается. Если тебя не устраивает такой подход - ищи другую команду", - говорит Еремин.

Парадокс, но среди новичков УНИКСа едва ли не слабейшим сегодня выглядит самый титулованный - Дикки Симпкинс, чемпион НБА в составе "золотого" "Чикаго Буллз". Пока форма американского форварда оставляет желать лучшего. Впрочем, казанцы вот-вот заявят еще одного нападающего - переговоры с Андреем Фетисовым близки к благополучному финалу.

Единственный баскетболист, с которым УНИКСу не удалось договориться в межсезонье, - это Мартин Мююрсепп. Лишь его переход в "Динамо" в клубе считают потерей, которую пока компенсировать не удалось. По признанию Еремина, как игрок Мююрсепп его полностью устраивал. Вот только эстонца, кажется, не совсем устраивала Казань - как место жительства, пусть и временное. Эстонец дважды менял свои требования по условиям нового контракта, казанский клуб дважды соглашался, но в итоге форвард все-таки уехал в Москву.

Ассистент Еремина, Сергей Зозулин, в ноябре летит не в Москву, а в Чикаго - под его началом дочерняя команда УНИКС-2 проведет в США серию игр с американскими студентами. Стремясь к медалям, кубкам, победам, УНИКС не забывает о будущем и вкладывает в него деньги. Однако настоящее все-таки важнее. В Казани упорно говорят, что новый однолетний контракт Еремин заключал, условившись добыть для клуба первый комплект золотых наград первенства страны. Когда разыгрывающего Дамира Мршича спросили, мечтает ли он стать чемпионом России, босниец ответил недвусмысленно: "Для этого мы здесь и собрались".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань

УНИКС-2002/03

ФОРВАРДЫ

Клуб-2001/02

Возраст

Рост, см

Алексей БЕЗНЕБЕЕВ

Витязь

27

202

Валерий ДАЙНЕКО

Урал-Грейт

32

207

Игорь ЗАМАНСКИЙ

УНИКС

24

202

Оливер ПОПОВИЧ

УНИКС

32

203

Дикки СИМПКИНС

Криоллос Пуэрто-Рико

30

208

Андрей Фетисов*

ЦСКА

30

207

ЦЕНТРОВЫЕ

Эурелиюс ЖУКАУСКАС

Локомотив

29

218

Алексей Жуканенко**

-

16

208

ЗАЩИТНИКИ

Алексей ЗОЗУЛИН

УНИКС

19

197

Игорь КУДЕЛИН

Локомотив

30

196

Дамир МРШИЧ

Фенербахче Турция

29

188

Петр САМОЙЛЕНКО

УНИКС

25

185

Сергей ЧИКАЛКИН

Бенеттон Италия

26

196

Антон ЮДИН

УНИКС

30

199

Главный тренер - Станислав ЕРЕМИН

* - контракт с Фетисовым еще не подписан

** - Жуканенко пока не внесен в официальную заявку, поскольку клуб не предоставил на него все необходимые документы

ОСНОВНОЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Мршич (Самойленко), Чикалкин (Куделин, Юдин), Попович (Заманский), Симпкинс (Дайнеко, Фетисов - ?), Жукаускас.