Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч

СВИСТОК ДОВЕРЕН СПЕЦИАЛИСТУ ПО АЙКИДО И КИКБОКСИНГУ

Главный арбитр сегодняшнего матча - Юрая Ренни - навсегда вошел в историю английского футбола, став в 1997 году первым в истории премьер-лиги темнокожим рефери. Представитель Южного Йоркшира и Шеффилда провел затем три неплохих сезона, но по ряду причин на один год был понижен в ранге, причем узнал о таком вердикте федерации из газет. О своеобразном наказании между тем забыли уведомить ФИФА, и Ренни продолжал судить международные матчи.

Обратил он на себя внимание футбольного мира во время матча за право выхода в высший английский дивизион между "Брентфордом" и "Крю". Красная карточка, показанная Ренни одному из игроков, была лишь 12-й, которую видели болельщики на "Уэмбли". Кикбоксер и специалист по айкидо, Ренни с его ростом под 190 сантиметров и весом в центнер выгодно выделялся на фоне других английских судей и быстро завоевал признание.

Благодаря отличным физическим данным арбитр почти всегда удачно выбирает позицию, что позволяет быстрее и правильнее принимать решения. А мощь и весьма устрашающий вид рефери моментально избавляют игроков от охоты оспаривать его решения. И что самое главное, для Ренни на поле нет "неприкосновенных звезд". Это на себе прочувствовал, к примеру, три года назад форвард "Ньюкасла" и тогдашний капитан английской сборной Алан Ширер. А совсем недавно арбитр, позволив себе даже применение силы, быстро обуздал неугомонного Роя Кина, пытавшегося с помощью кулаков что-то доказать Джейсону Макэйтиру из "Сандерленда".

"Зря говорят, что арбитр испытывает стресс. Мужчина мучается в ситуации, когда не может обеспечить семью. А выходить на поле "Олд Траффорд" или "Хайбери" - это большая честь", - считает Ренни.

Ренни, как это часто бывает, вместе с признанием быстро нажил себе и врагов. Причем не только в лице боссов клубов или тренеров, но и представителей СМИ, которые начали с издевкой описывать его необычные предматчевые разминки и представлять в искаженном свете любое из сказанного им.

Как говорят в спортивном центре Шеффилда, которым он управляет, Ренни - общительный и простой человек. В городе он также известен по работе в магистрате. Примерный семьянин в глазах жены Розанны и шестилетней дочери Кристал, он старается быть примером и для молодых судей, и для членов афро-карибского общества Великобритании.

Александр БОБРОВ