Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч

Арриго САККИ

В ОДИНОЧКУ МОГ ВЫИГРЫВАТЬ ТОЛЬКО МАРАДОНА

Георгий КУДИНОВ

из Пармы

Официальная должность Арриго Сакки в "Парме" - технический директор. Само по себе это словосочетание ни о чем не говорит: в одних клубах этот пост формален, в других - необычайно значим. К Сакки относится последнее. Взяв курс на резкое омоложение команды и сокращение расходов, владельцы "Пармы", семья Танци, доверили возглавить революцию именно Сакки. Знаменитый в недавнем прошлом тренер неохотно идет на контакт с журналистами, чтобы не заслонять фигуру наставника команды Чезаре Пранделли. Но иногда он все же позволяет себе выходить из тени.

- Не так давно "Парма" была среди лидеров серии А. Затем последовал провал. Сегодняшние сдвиги в положительную сторону связывают прежде всего с вашей работой, господин Сакки.

- В последнем спорном утверждении содержится ответ на вопрос, почему я редко даю интервью. Не надо делать из меня спасителя Отечества. Семья Танци решила резко изменить стратегию и подобрала для этого ряд людей. В число выбранных попал и я, но в одиночку мне ничего не добиться. У нас подобрался коллектив единомышленников, мы выбрали подходящего для подобной революции тренера - Пранделли. Мы решили, что пришло время сделать ставку на молодых игроков, резко сократить расходы на зарплату. Ну где это видано, чтобы зарплата игроков превышала доходы клуба, да еще чуть ли не в полтора раза?! За короткий срок удалось исправить ситуацию. Мы сумели почти вдвое сократить зарплату. К сожалению, пришлось пожертвовать такими игроками, как Фабио Каннаваро и Ди Вайо, но другого выхода не было. Тем более что оба хотели покинуть клуб. Из тех, чья зарплата больно бьет по клубному бюджету, остался Лямуши, но мы сознательно пошли на исключение из правил, чтобы сохранить этого незаурядного игрока. Впрочем, не стоит исключать, что вскоре покинет "Парму" и француз.

- Какова новая игровая философия "Пармы"?

- Мы недаром выбрали такого тренера, как Пранделли. С его помощью руководство "Пармы" рассчитывает создать не просто конкурентоспособную команду, но и команду, способную демонстрировать веселый футбол. Мы хотим, чтобы он больше напоминал тот, в который играют за границей, а не внутри Италии. Не знаю, что из этой идеи получится, но мы пытаемся заразить ею всех игроков. В нашей команде не должно быть места звездности, индивидуализму. Каждый должен биться за себя и за того парня. В моем понимании футбола коллектив преобладает над личностями. В одиночку мог выигрывать матчи и даже турниры только Марадона. Во всех остальных случаях побеждала Команда. Даже в моем звездном "Милане", про который мне часто напоминают, на первом месте стоял коллектив.

- Хватит ли у вас сил довести начатое до конца? Ведь ваша нынешняя работа отнимает слишком много сил и времени, а от активной тренерской деятельности вы отказались как раз из-за бесконечных стрессов?

- Не уверен, что смогу долго оставаться на сегодняшней должности, но за отведенное мне время нужно сделать как можно больше. Я слишком люблю футбол, чтобы позволить себе расслабляться. Тем более мною движет не только преданность футболу, но и огромное уважение к семье Танци, которая вновь хочет сделать свой клуб и свой город лидерами в Италии.

- Подобные революции нередко приводят к тому, что затевающие их клубы надолго отказываются от достижения результата во имя игры.

- Это не наш случай. Задачу подняться как можно выше в серии А и пройти как можно дальше в Кубке УЕФА никто не снимал. И, скажем, поражение от ЦСКА будет воспринято как серьезная неудача.

- На протяжении последних лет итальянский футбол регулярно терпел в Европе фиаско. Изменится ли положение дел в этом сезоне?

- Первые матчи Лиги чемпионов показали: надежда есть. Но рассчитывать на мгновенное превращение не стоит. Мы все слишком долго превозносили итальянский футбол, который превратился в бизнес, построенный вокруг звездных, но очень дорогих игроков. Клубы несли огромные финансовые потери, а сама игра потеряла привлекательность, превратившись в нудное и скучное зрелище, тогда как в Испании или Англии команды демонстрируют открытый и увлекательный футбол. Мы совершили большую ошибку, хотя на протяжении какого-то времени нам удавалось оставаться на лидирующих позициях. Например, сборная Италии в первой половине девяностых была дважды близка к победе на чемпионате мира - у себя на родине и в США. Однако затем начался постепенный спад, который на рубеже веков и вовсе привел к провалу.

- Падение кальчо достигло максимальной точки?

- Хотелось бы верить. Прошлогодний пример "Кьево" показывает, что процесс оздоровления пошел. У нас есть тренеры и руководители команд, способные воплощать в жизнь современные идеи. Мы слишком много всего натворили в последние годы, так что быстрого выхода из кризиса ждать не стоит. Но и тянуть особо нельзя, а то рискуем сильно отстать. Надо засучить рукава и работать.