Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч

Валерий ГАЗЗАЕВ

НАСТРОЙ НА МАТЧ БУДЕТ ЗАПРЕДЕЛЬНЫМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Пармы

Последний раз руководимая Валерием Газзаевым команда выступала в Италии ровно десять лет назад. Тогда, в октябре 92-го, московское "Динамо" одержало сенсационную победу - 2:1 - над "Торино", возглавлявшим в тот момент таблицу серии А. Добившись через две недели нулевой ничьей в Петровском парке, бело-голубые заслуженно прошли в следующий раунд Кубка УЕФА. А у Газзаева, говорят, после того успеха были предложения поработать на Апеннинах.

- Я не забыл то противостояние с "Торино", - улыбается главный тренер ЦСКА. - Мы верили в успех и выбрали верный тактический план, который был полностью воплощен футболистами на поле. Ну и, конечно, настрой на игру был сумасшедший. Буду совсем не против, если история повторится.

- Но фаворитом-то очень многие считают не ЦСКА, а "Парму".

- Десять лет назад "Динамо" тоже мало кто предсказывал выход в следующий этап. Но мы сами не сомневались в своих возможностях, и игра рассудила, кто чего стоит.

- И как вы расцениваете шансы ЦСКА?

- Еще до первого матча с "Пармой" я говорил: все решит ответная игра. Безусловно, счет первого матча дает определенное преимущество итальянскому клубу - в запасе у него гол, забитый на выезде. Но я вовсе не считаю это преимущество настолько большим, что его нельзя ликвидировать.

- Какую характеристику вы бы дали "Парме" по матчу двухнедельной давности?

- Она доказала, что не случайно считается одной из лучших в Италии. В каждой линии у "Пармы" есть лидеры: в обороне - Бенарриво, в середине поля - Лямуши, в атаке - Муту. А вообще мне очень понравилась команда в целом. Да и о чем можно говорить, если в минувшем сезоне она завоевала Кубок страны, а в прошлом туре здорово сыграла на выезде против "Ювентуса", обладателя скудетто! Без сомнения, "Парма" заслуживала победы в этом матче, но из-за грубейших судейских ошибок "Юве" удалось добиться ничьей.

- Каков же рецепт успеха в матче с таким соперником?

- Необходимо прежде всего постараться свести к минимуму число ошибок. А уж настрой и желание добиться своего у наших футболистов, уверен, будут запредельными.

- Как, по-вашему, может сложиться матч? Итальянцы при своих зрителях пойдут вперед или же, напротив, применят излюбленное "каттеначчо", ведь нулевая ничья их вполне устроит?

- Возможны оба варианта, и все же полагаю, что в первую очередь "Парма" постарается очень строго отыграть в защите. У нас же большого выбора нет - необходимо забивать. В соответствии с этим и будет построен план на игру.

- Против "Пармы" в Раменском уверенно действовал Нигматуллин - тот матч, без сомнения, стал для него лучшим после перехода в ЦСКА. Это от желания показать себя итальянцам после того, как он не сумел прижиться в серии А? Ведь в российском чемпионате голкипер пока, согласитесь, не блещет.

- Могу сказать только одно: Нигматуллин всегда должен защищать ворота так, как он делал это в первой игре с "Пармой". Очень надеюсь, что это был добрый знак и игра нашего вратаря наконец стабилизировалась.

- Вы никогда не скрывали любви к итальянскому первенству. Успеваете следить за его перипетиями так же пристально, как в прежние годы?

- По крайней мере очень стараюсь. По-прежнему считаю чемпионат Италии самым напряженным, волевым и трудным в Европе. Приятно, что в еврокубках есть возможность посоперничать с командами такого класса.

- ЦСКА вряд ли что-то сможет помешать и на будущий год выйти на международную арену.

- В чемпионате нам осталось провести не так много матчей. Необходимо подойти к ним со всей ответственностью, чтобы хорошо завершить сезон. А потом уже можно будет вести разговоры о том, какое место мы заняли и что это нам дает.

- Из Пармы вы летите в Санкт-Петербург, где уже в воскресенье ЦСКА проведет очередной матч российского первенства. Почему не попросили перенести встречу с "Зенитом" на более поздний срок, как делают другие клубы?

- Потому что считаю: календарь чемпионата - закон, которому необходимо подчиняться. Понимаю еще, когда переносят игру на день вперед или назад - мы и сами так делали. Но то, что происходит сейчас, недопустимо. "Спартак" с "Локомотивом" напереносили целую порцию матчей чемпионата и Кубка страны, из-за чего календарь превратился в посмешище. В результате с реальным положением дел в таблице разобраться не так-то просто: лидеров нынче определяют то ли по набранным очкам, то ли по потерянным, а кто-то наверняка и вовсе не понимает, что происходит. Одному клубу осталось провести четыре игры, другому - пять, третьему - шесть. На будущий год я буду категорически против возникновения подобной ситуации. Это издевательство над чемпионатом России.