Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Ответный матч

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ КОЗЫРЬ ЦСКА - ТРЕНЕР

ПАРМА - ЦСКА

Парма. Стадион "Эннио Тардини". 23.00.

Судьи: Юрая РЕННИ, Дэвид Брайан, Гленн Брайан Тернер(все - Англия).

Первый матч - 1:1.

МНЕНИЕ Георгия КУДИНОВА

"Парма", что досталась ЦСКА в момент жеребьевки, и "Парма" сегодняшняя - две разные команды. За какой-то месяц тренеру Клаудио Чезаре Пранделли удалось добиться заметного прогресса. Субботний матч с "Ювентусом" в Турине показал: вновь появилась "Парма", способная творить чудеса. Если после жеребьевки шансы итальянцев выглядели предпочтительнее лишь по старой памяти, то сегодня они - фавориты реальные.

Тем интереснее будет посмотреть, что сможет противопоставить им ЦСКА Валерия Газзаева. Главный тренер армейцев и сборной России не скрывает искренней симпатии к итальянскому футболу, который изучает вплотную. Как говорится в таких случаях, Газзаеву и карты в руки. Не знаю, как другие, а я, увы, ставлю на "Парму", но и поражение ЦСКА вовсе не будет означать провала. Уступить представителю серии А не зазорно, но при этом хотелось бы увидеть в исполнении нашей команды действо, которое вызвало бы у разборчивой итальянской публики реплику: "А эти русские не разучились играть в футбол!"

Противоборство ЦСКА с "Пармой" - дуэль двух тренеров, которые пока ничем не проявили себя в Европе. При этом нынешний статус Газзаева выше: Пранделли о должности наставника национальной команды может только мечтать. Юрию Семину достались в его лиго-чемпионской группе такие оппоненты, как выигрывавший Кубок УЕФА Фатих Терим и обладатель многих престижных титулов Луи ван Галь. Олегу Романцеву противостоит победитель Кубка УЕФА Жерар Улье и чемпион испанской лиги Рафаэль Бенитес. Выходит, лишь одному из трех наших ведущих тренеров достался в дуэлянты равный по рангу. Более того, Пранделли дебютирует в Европе, а Газзаев в ней уже играл.

К чему все эти сравнения? А вот к чему. "Парма", бесспорно, выше классом, чем ЦСКА, - и с этим ничего не поделаешь. Если анализировать команды по линиям, итальянцы сильнее во всех. Но это касается игроков. А вот в тренерской дуэли Газзаев должен попытаться продемонстрировать: перешедшая к России от СССР тренерская школа способна на нечто серьезное.

В последние годы ее представители, как правило, демонстрируют в Европе обратное. Инициатива нашей газеты, направленная на привлечение к работе со сборной России иностранного наставника, была похоронена доморощенными функционерами, тренерами и специалистами: мол, мы не хуже и сами все можем. На передний фронт был выдвинут Газзаев, так что с него и спрос выше. И посему главная надежда на удачный исход поединка армейцев с "Пармой" - тренер, который может противопоставить итальянцам свои идеи и знания, передать игрокам заряд положительных эмоций. Сумеет он это сделать - честь ему и хвала. Не сумеет - что ж, Европа в очередной раз не обратит внимания на поражение русских и забудет о нас до следующего раза.

Мне кажется, боязливые функционеры и тренеры, под сомнительными предлогами выступившие против приглашения иностранного специалиста, должны чуть ли не молиться сегодня на Газзаева и, может быть, Семина. Если и эта пара ничего не сможет противопоставить солидным соперникам нынешней осенью, от вопроса, не пора ли в корне менять старую систему с непотопляемыми чиновниками и избранным кругом тренеров, не уйти. Не столь уж нереальное фиаско наших лучших наставников может приблизить процесс обновления.

Впрочем... И в случае достойного выступления Семина с Газзаевым суть дела не изменится: нашему футболу нужны современные тренеры и современные функционеры. Пока их единицы, а надо, чтобы подобрался хотя бы десяток и тех, и других. Тогда можно рассчитывать на восстановление нашего престижа в Европе. А пока... Пока будем рассчитывать, что Газзаев хотя бы пощекочет нервы "Парме", как сделал в прошлом году Семин с "Ромой".