Газета Спорт-Экспресс № 225 (3017) от 3 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 октября 2002

3 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур. Группа Н.

ЛОКОМОТИВ - БАРСЕЛОНА - 1:3

ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ В ЛИГЕ, НУЖНЫ СВОИ САВИОЛЫ

МНЕНИЕ Юрия БУТНЕВА

"Два года назад я с огромным трудом купил Савиолу. И этот парень - правда, тогда он был блондином - стал рвать на части всех подряд, в том числе "Манчестер Юнайтед".

Нет, эти слова принадлежат не главному тренеру "Барселоны" Луи ван Галю, а всего лишь посетителю гостевой книги "Локомотива" в Интернете, судя по всему увлекающемуся широко известной компьютерной игрой "ФутМенеджер".

Если отбросить незначительные расхождения с реальностью (например, Савиола не мог в 2000 году играть против "МЮ", поскольку в Европу перебрался лишь в прошлом сезоне), то получится, что виртуальный Савиола - точная копия настоящего. Того самого нападающего, который во вторник устроил в Черкизове блестящий спектакль, по сути, в одиночку решив судьбу матча.

На послематчевой пресс-конференции Юрию Семину в числе прочих задали такой вопрос: "Чего не хватает "Локомотиву", чтобы достичь уровня "Барсы"?

- Прежде всего двух-трех таких игроков, как Савиола, - после небольшой паузы, улыбнувшись, ответил наставник "Локо". И тут же добавил:

- Но я прекрасно понимаю, что это нереально, поэтому нам нужно идти своим путем.

Если в двух словах, наш путь - воспитание собственных талантов, за которых не нужно платить бешеные деньги, отлаженная до автоматизма командная игра и опыт выступления в Лиге чемпионов. Только при выполнении всех этих условий можно рассчитывать на успех в матчах с соперниками уровня "Барселоны".

Когда спартаковская школа работала продуктивно, когда Олег Романцев занимался творчеством, а не латанием дыр в составе с помощью посредственных легионеров, тогда "Спартак" клал на лопатки "Реал", "Арсенал", и "Спортинг". Причем - обратите внимание - эти золотые времена наступили уже после того, как красно-белые стали завсегдатаями Лиги чемпионов. А до того были болезненные поражения вроде 1:4 в Монако.

"Локомотив" тоже с каждым годом совершенствуется, но пока не обладает той психологической устойчивостью, какая есть, например, у "Русенборга" - одного из старожилов Лиги. Отсюда волнение, и как следствие - излишняя суета, нелепые ошибки. Вы можете вспомнить хотя бы один случай, когда Лекхето в матче российской премьер-лиги не попал по мячу, выполняя удар через себя без всякого сопротивления? Я - нет. А во вторник южноафриканца словно подменили: куда-то подевались и его наглость - в хорошем смысле этого слова, и незаурядное мастерство. Хорошо знакомого им Лекхето российские болельщики увидели лишь дважды: в первом тайме, когда легионер вывел Пименова один на один с Виктором Вальдесом, и в середине второго, когда после его выверенной передачи Обиора забил гол престижа. Да и остальные полевые игроки, за исключением, пожалуй, Евсеева с Обиорой, похоже, не совладали с нервами.

Можно до хрипоты спорить, каким был бы результат, выйди на поле Лоськов. Скорее всего, опять-таки отрицательным для "Локомотива". Капитан железнодорожников - не волшебник. Но при нем каталонцы, наверное, не смогли бы так свободно распоряжаться мячом, который находился у них примерно 60 процентов игрового времени (показатель для выездного матча - фантастический), а атака "Локо" выглядела бы позубастее.

После трех туров вице-чемпионы России идут по прошлогоднему графику: как и тогда, набрано одно очко. Так что трагедии из поражения от "Барсы" делать не стоит. Однако сейчас ситуация осложняется не только тем, что два из трех оставшихся матчей "Локо" проведет на выезде. Неожиданная ничья в Стамбуле, где "Галатасарай" не смог подобрать ключи к обороне "Брюгге", с одной стороны, должна обрадовать москвичей: они по-прежнему сохраняют шансы на второе место. Но, с другой стороны, теперь можно и синицу (читай - путевку в Кубок УЕФА) в руках не удержать, и за журавлем не угнаться. Так за какой же птицей будут охотиться подопечные Юрия Семина? Ответ на этот вопрос мы получим через три недели, когда на "Ноу Камп" уже другой "Локомотив" (с Лоськовым и Измайловым, но без дисквалифицированного Лекхето) пройдет новое испытание "настоящим Савиолой".