Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

2 октября 2002

2 октября 2002 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК КРЕМЛЯ

ПЕТРОВА ИСПОРТИЛА ХИНГИС ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Первый день 13-го "Кубка Кремля" ознаменовался сенсацией. В день своего 22-летия сокрушительное поражение от россиянки Надежды Петровой потерпела Мартина Хингис.

Конечно, знаменитая швейцарка сейчас не та, что в 1997 году, когда она была практически непобедима, и даже не та, что в 2000-м, когда, уже не имея явного преимущества над своими конкурентками, тем не менее выиграла московский турнир. Перенеся 20 мая операцию на левой лодыжке, Хингис пропустила около трех месяцев и возобновила выступления лишь в середине августа, незадолго до Открытого чемпионата США, где в третьем круге уступила Монике Селеш.

Однако и Петрова в этом году попала в затяжную черную полосу. Подойдя к началу сезона в очень хорошей форме, она в январе на первом же своем турнире в австралийском Голд Коасте получила тяжелейшую травму - стрессовый перелом обеих стоп. Лечение и восстановление заняло 8 месяцев, и для 20-летней россиянки "Кубок Кремля" оказался всего четвертым официальным состязанием в сезоне-2002.

С самого начала игры стало ясно, что Хингис, ни разу в этом году не проигрывавшей в первом круге, придется нелегко. Она явно не справлялась с мощной первой подачей Петровой, после которой мяч летел со скоростью под 180 км/ч. Да и на приеме россиянка за счет силы удара переигрывала Мартину, причем особенно часто швейцарка ошибалась при выполнении бэкхэнда. В первых 4 геймах соперницы по разу сделали брейк, а затем инициативой полностью завладела Петрова, выигравшая стартовую партию за 18 минут! Хотя несколько лет назад Надежде довелось потренироваться дома у теперь уже экс-первой ракетки мира, та легкость, с которой наша теннисистка вела игру, просто поражала. Мелани Молитор, мать и тренер Хингис, позволила себе улыбнуться лишь однажды, когда какой-то экспансивный болельщик ее дочери воскликнул на весь зал: "Я с тобой, Мартина!". Взяв в середине игры 7 геймов подряд, Петрова по ходу второй партии позволила себе небольшую передышку, а затем уверенно довела матч до победы - 6:2, 6:2 за 45 минут! Таким образом, Хингис потерпела в "Олимпийском" второе подряд сокрушительное поражение. Напомним, что в прошлом году она в четвертьфинале с точно таким же счетом уступила Елене Дементьевой.

- Я была довольна, узнав, с кем мне придется играть в первом круге. Могло быть гораздо хуже. Чувствовала себя абсолютно спокойно и днем практически не думала о предстоящем матче, - сказала Петрова после окончания игры. - Для меня эта победа очень важна в психологическом плане. Теперь я знаю, что могу победить любую соперницу

- В прошлый раз вы встречались с Хингис на супертурнире в Канаде два года назад и точно также, как она сегодня, взяли лишь 4 гейма. Что изменилось в игре Мартины с тех пор?

- На собственном примере убедилась в том, что возвращаться после долгого перерыва очень нелегко. Конечно, Хингис сейчас сбавила обороты и стала действовать гораздо мягче, чем раньше. Да и теннис в последнее время ушел вперед. Но я не сомневаюсь, что она еще напомнит о себе.

Другие вчерашние результаты

Женщины. Одиночный разряд. Квалификация

Третий круг. Серна (Испания) - Кукалова (Чехия) - 6:2, 4:6, 6:2. Прусова (Чехия) - Пучек (Белоруссия) - 7:6 (7:3), 3:6, 6:2. Микаэлян (Швейцария) - Матевзич (Словения) - 6:1, 7:5. ЗВОНАРЕВА (Россия) - Барна (Германия) - 6:1, 7:6 (7:5).

Основной турнир

Первый круг. ПАНОВА (Россия) - Кремер (Люксембург) - 7:5, 6:3. М. Малеева (Болгария) - Смашнова (Израиль) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. Квалификация

Второй круг. Барклай/Мюллер (Австралия - Германия) - КУЛИКОВСКАЯ/СЫСОЕВА (Россия) - 6:3, 6:4.

Основной турнир

Первый круг. КУРНИКОВА/Шогнесси (Россия - США, 2) - Кетцер/Фарина Элия (Италия) - 6:3, 6:2.

Мужчины. Одиночный разряд. Квалификация

Третий круг. Кифер (Германия) - Этлис (Аргентина) - 6:2, 6:4. Матье (Франция) - Сарстранд (Швеция) - 4:6, 6:3, 6:4. Россе (Швейцария) - Приношил (Германия) - 7:6 (7:4), 6:3. Солнье (Франция) - Бек (Словакия) - 6:3, 3:6, 6:2.

Основной турнир

Первый круг. Эскюде (Франция) - А. Коста (Испания, 3) - 7:5, 3:6, 6:1.

Парный разряд. Основной турнир

Первый круг. КАФЕЛЬНИКОВ/Палмер (Россия - США, 2) - Н. ЮЖНЫЙ/Шуттлер (Россия - Германия) - 7:6 (7:3), 6:3. Мирный/Федерер (Белоруссия Швейцария) - Дамм/Сук (Чехия, 3) - 6:3, 6:4. Кениг/Шалькен (ЮАР - Голландия) - Новак/Приношил (Чехия - Германия) - 6:4, 6:2.

Сегодня на центральном и первом кортах "Олимпийского" состоятся несколько интересных матчей: Анна Курникова - Мария-Гаяне Микаэлян (Швейцария), Евгений Кафельников - Владимир Волчков (Белоруссия), Динара Сафина - Сильвия Фарина Элия (Италия), Андрей Столяров - Николае Кифер (Германия), Елена Бовина - Вера Звонарева.