Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 октября 2002

1 октября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЕВСЕЕВ В СБОРНОЙ ВМЕСТО КОВТУНА

Вчера главный тренер сборной России Валерий Газзаев объявил фамилии футболистов, вызванных для участия в отборочных матчах ЧЕ-2004 с Грузией (12 октября в Тбилиси) и Албанией (16 октября в Волгограде).

В него вошли 24 игрока: вратари - Руслан Нигматуллин(ЦСКА),Сергей Овчинников("Локомотив");защитники - Сергей Игнашевич, Геннадий Нижегородов, Вадим Евсеев(все - "Локомотив"),Вячеслав Даев, Алексей Березуцкий(оба - ЦСКА),Виктор Онопко("Райо Вальекано");полузащитники - Алексей Смертин("Бордо"),Игорь Яновский, Ролан Гусев, Андрей Соломатин, Сергей Семак(все - ЦСКА),Дмитрий Лоськов("Локомотив"),Дмитрий Хохлов("Реал Сосьедад"),Андрей Каряка("Крылья Советов"),Игорь Семшов("Торпедо"),Евгений Алдонин("Ротор"),Денис Лактионов("Сувон");нападающие - Руслан Пименов("Локомотив"),Александр Кержаков("Зенит"),Денис Попов, Дмитрий Кириченко(оба - ЦСКА),Владимир Бесчастных("Спартак").

Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ попросил Валерия Газзаева прокомментировать свой выбор.

- Самое существенное изменение в составе сборной приглашение Евсеева вместо Ковтуна. Чем это объяснить?

- Своей игрой в последних матчах Евсеев оставил хорошее впечатление и заслужил вызов в национальную команду. А вот Ковтун, судя по всему, находится не в лучшей форме. "Спартак" сейчас выступает неудачно, и психологическое состояние Юрия не на должном уровне. Но это отнюдь не значит, что мы больше не рассчитываем на этого игрока. Как только Ковтун выйдет на свой прежний высокий уровень, обязательно его пригласим.

- А что скажете о Евсикове с Аршавиным?

- Отдаем этих игроков в распоряжение молодежной сборной. Этим мы усилим состав команды, которая также с победы начала отборочный турнир.

- Не беспокоит, что перестал забивать Кержаков?

- У любого футболиста бывают спады. Кстати, за сборную Кержаков пока выступал удачно, и никаких претензий к нему не было.

- Как и планировалось, команда соберется 7 октября на следующий день после матчей 26-го тура российского чемпионата?

- Совершенно верно. А 8 октября в 11.00 в Бору состоится открытая тренировка. После ее окончания - традиционная пресс-конференция.

- Когда отправляетесь в Тбилиси?

- В пятницу, 11 октября, чартерным рейсом из Домодедова. Вечером того же дня проведем тренировку. А сразу же после игры улетим из Тбилиси в Волгоград. Там на базе "Ротора" будем готовиться к матчу против Албании.

АРШАВИН И ЕВСИКОВ ВЕРНУЛИСЬ В "МОЛОДЕЖКУ"

Вчера главный тренер молодежной сборной России Андрей Чернышов назвал кандидатов на участие в отборочных матчах ЧЕ-2004 с Грузией и Албанией. В списке 21 игрок: вратари - Вениамин Мандрыкин(ЦСКА),Владимир Габулов("Алания");защитники - Антон Рогочий("Ростсельмаш"),Денис Евсиков, Руслан Нахушев(оба - ЦСКА),Олег Кузьмин, Денис Колодин(оба - "Уралан"),Александр Велозеров("Лада");полузащитники - Олег Трифонов("Ротор"),Артур Тлисов(ЦСКА),Алан Кусов("Алания"),Антон Бобер("Крылья Советов"),Андрей Аршавин("Зенит"),Дмитрий Кудряпюв("Спартак"),Алексей Ванюшин, Сергей Смирнов(оба - "Мострансгаз"),Денис Бушуев("Герта");нападающие - Спартак Гогниев(ЦСКА),Сергей Виноградов("Крылья Советов"),Игорь Лебеденко("Торпедо"),Роман Павлюченко("Ротор").

Короткий комментарий Андрея Чернышова корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ:

- Как видите, к нам вернулись Евсиков и Аршавин, которые, напомню, предыдущие сборы провели с первой командой. По рекомендации Александра Бородюка и Александра Тарханова приглашен самарец Виноградов, хорошо проявивший себя в чемпионате России. В отличие от него снизили требования Пиюк и Микадзе. Из-за травмы не сможет сыграть Романов: защитник "Ротора" выбыл до конца сезона - ему, видимо, предстоит операция. На время остались мы и без братьев Березуцких: Василий только что вернулся из Финляндии, где ему сделали операцию, а Алексей на этот раз приглашен в национальную сборную. В составе еще одна вакансия: кем заполнить ее, решим после очередного тура чемпионата страны.

- Интересно, кто напомнил вам об экс-зенитовце Бушуеве, который в свое время выступал за юношескую сборную вместе с Измайловым, Березуцкими, Кудряшовым и Бобром?

- Просматривая иностранные издания, я обнаружил его фамилию в заявке второй команды "Герты". Навел справки - и получил положительные отзывы. Игрок, три года выступающий в Германии, согласитесь, заслуживает внимания.