Газета Спорт-Экспресс № 223 (3015) от 1 октября 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 октября 2002

2 октября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

Вчера корреспонденты "СЭ" провели около двух часов вместе со звездами "Барселоны"

КЛЮЙВЕРТ ОБЕЩАЕТ СПЕКТАКЛЬ В ЧЕРКИЗОВЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

с Красной площади

Вокруг так интересно, так красиво - а тут, надо же, журналист с расспросами!

Знаменитый центрфорвард "Барселоны" Патрик Клюйверт, которого Красная площадь привела в восторг, просьбу об интервью отверг категорически:

- Вы же видите - у нас экскурсия. Давайте футбол оставим на потом!

Позже, когда прогулка игроков "Барсы" уже подходила к концу, голландец все-таки сменил гнев на милость. Сказал:

- Пусть болельщики приходят на наш матч с "Локомотивом". Обещаю: это будет настоящий спектакль!

СЧАСТЛИВЧИК ИЗ КУРСКА

Оказалось, что главный тренер "Барселоны" Луи ван Галь отнюдь не случайно выбрал отель "Балчуг". Приехать в Москву и не побывать на Красной площади? Да такое просто невозможно!

- Всю эту красоту нужно видеть своими глазами, - подчеркнул ван Галь (он оказался куда разговорчивее Клюйверта). - Когда приезжаю в незнакомый город, всегда стараюсь узнать о нем как можно больше. Футболистам хорошая экскурсия тоже не помешает. Иногда стоит отложить тренировку и погулять в удовольствие. Это помогает отвлечься от сугубо футбольных проблем. Особенно сейчас, когда матчи идут один за другим.

Кстати, ван Галь и впрямь отменил утреннюю тренировку на запасном поле "Локомотива". Накануне, в воскресенье, "Барселона" прилетела в Шереметьево-2 с опозданием - вместо 21.50 чартер приземлился около полуночи. Вставать ранним утром и ехать в Черкизово жутко не хотелось, а потому игроки восприняли известие об отмене тренировки с радостью. И, выспавшись, всей командой направились на Красную площадь.

Но не успели каталонцы выйти из гостиницы, как их окружила толпа поклонников в красно-синих футболках и шарфах. Неудивительно, ведь "Барселона" - одна из немногих иностранных команд, у которой в Москве есть свой фан-клуб. Игроки и тренеры охотно фотографировались и давали автографы. Мужчина солидного возраста (симпатизирующий "Барсе", по его собственному признанию, с пеленок) едва сдерживал слезы: "Я специально приехал из Курска, чтобы их увидеть. Последний раз "Барселона" была здесь очень давно - в марте 94-го, когда со "Спартаком" играла. И вот с тех пор я каждый год с трепетом ждал жеребьевки еврокубков. Долгое время не везло, и наконец они - в России!"

Появление каталонцев на Красной площади и вовсе вызвало ажиотаж. "Вась, ты только представь! - что есть силы кричал в трубку сотового телефона ошалевший от счастья парень. - Здесь живой Клюйверт ходит, я только что ему по спине вот этим самым мобильником постучал!"

РАЗГОВОРЧИВЫЙ САВИОЛА

Вслед за Клюйвертом отказались давать интервью Луис Энрике и Гаиска Мендьета: извинились и объяснили, что за день до матча с прессой не общаются. Их партнер по испанской сборной Хави добавил: в этот день в "Барселоне" обычно говорят лишь главный тренер и один из футболистов (кандидатуру определяют заранее). А если пообщаться, что называется, не для печати? "Да ради Бога!" - воскликнул Хави, и мы минут десять обсуждали с ним последние события в испанском футболе.

Впрочем, я решил еще попытать счастья - и обратился с просьбой о коротких интервью к другим игрокам. Как оказалось, не зря. Хавьер Савиола, например, оказался весьма разговорчив.

- Надо же, сколько людей у вас в Москве болеют за "Барсу"! - удивился нападающий. - Это здорово. Выходит, мы завтра без поддержки не останемся.

- Как, с вашей точки зрения, сложится игра?

- Будет сложной. У "Локомотива" всего одно очко после двух матчей, поэтому встреча с нами - последний шанс выправить ситуацию.

- Зато "Барса" в Лиге чемпионов пока идет без потерь.

- Особенно приятно, что сумели выиграть у "Галатасарая" на его поле. Хотя вообще-то нам к этому не привыкать: год назад в Стамбуле тоже победили.

- Как, если коротко, охарактеризуете стиль "Барсы"?

- Наш фирменный знак - атакующий футбол. И не имеет значения, где выступаем - дома или в гостях. Вот и в Москве намерены выиграть.

...Как выяснилось позже, именно Савиола и оказался тем самым игроком, который пришел на предматчевую пресс-конференцию вместе с Луи ван Галем. Вот что он, в частности, сказал о "Локомотиве": "У этой команды много достоинств. Например, быстрые форварды, которые могут доставить нам немало проблем. Еще обратил внимание, что ваши защитники быстро начинают атаку. Так что нам нужно быть начеку."

Окончание - стр. 3

Другие материалы о предстоящем матче стр. 2 - 3