Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

АРБИТР ЗАЙЦЕВ ПОСТРАДАЛ ИЗ-ЗА ЮДИНА

Вчера в Москве состоялось заседание экспертной комиссии ФХР по оценке качества судейства в матчах чемпионата России. На нем были рассмотрены спорные эпизоды в играх 6-го тура. После изучения видеозаписей встреч "Северсталь" - "Авангард" и "Лада" - "Нефтехимик" комиссия приняла два решения, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН.

Московский арбитр Зайцев, обслуживавший поединок в Череповце, неправильно разобрался в ситуации, возникшей за 16 секунд до окончания третьего периода, когда защитник "Северстали" Юдин, сбросив перчатки, напал на защитника "Авангарда" Рябыкина. Экспертная комиссия отстранила Зайцева от работы на один матч и рекомендовала комитету по проведению соревнований ПХЛ отменить дисциплинарный штраф, наложенный на Рябыкина, не принявшего участия в драке. Действиям же Юдина, который является кандидатом в национальную сборную и серебряным призером ЧМ-2002, судя по всему, в ближайших матчах будет уделено повышенное внимание. Чрезмерно агрессивное поведение хоккеиста может негативным образом отразиться на его карьере.

В матче в Тольятти между "Ладой" и "Нефтехимиком" судейская бригада допустила грубую ошибку при определении нарушения правил нападающим нижнекамцев Гулявцевым. Комитету по проведению соревнований ПХЛ рекомендовано аннулировать удаление форварда до конца игры. Кроме того, Гулявцеву добавлена результативная передача. Что касается бригады арбитров в составе Семенов (Москва), Гашилов, Мухаметов (оба - Пермь), то она отстранена от работы на один матч.