Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

"БАЗЕЛЬ" НЕ УСТУПИЛ АНГЛИЧАНАМ В ВОЗДУХЕ

Группа В

ЛИВЕРПУЛЬ - БАЗЕЛЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Барош, 34 (1:0). Росси, 43 (1:1).

"Ливерпуль": Дудек, Каррагер, Аншо, Хююпя, Риисе, Мерфи, Джеррард, Бр. Шейру, Хески (Диуф, 70), Оуэн (Бергер, 79), Барош.

"Базель": Цубербюлер, Хаас, Куэнно, М. Якин, Атуба, Барберис, Канталуппи, X. Якин (Дюру, 67), Эспозито, Хименес, Росси (Тум, 76).

Наказания: Хаас, 65. Диуф, 87 (предупреждения).

Судья: ван Эгмонт (Голландия).

25 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд Роуд". 37 634 зрителя.

Швейцарский клуб стал настоящим открытием нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Уверенно переиграв чемпионов России, "Базель" достойно провел и встречу с "Ливерпулем" на выезде и добился приемлемого результата.

Как и ожидалось, матч начался с яростных атак хозяев поля. В отсутствие дисквалифицированного Хаманна функции центрального полузащитника были возложены на Хески, который в целом со своими задачами справился. Уже к десятой минуте "Ливерпуль" мог вести с крупным счетом, но два прицельных удара Риисе пришлись в перекладину, а удар Бароша отразил Цубербюлер. Ближе к середине тайма "Базель" пришел в себя и даже перехватил инициативу в центре поля, однако длилось это недолго. К исходу получаса игры хозяева начали вторую серию атак и вскоре забили. Хески перехватил мяч в центре поля, сыграл в стенку с Барошем, вновь вернул ему мяч, и 20-летний чех в касание пробил в левый угол - Цубербюлер запоздал с броском.

После гола "Ливерпуль" успокоился, чего в матчах премьер-лиги за ним давно не наблюдалось. Швейцарцы этим воспользовались, перейдя к активным действиям в атаке. До поры до времени Хююпя с партнерами легко справлялись с наскоками гостей, но подвел Каррагер - его позиционная ошибка привела к ответному голу Росси. Не выручил и Дудек - не самый сильный удар в ближний угол с острого угла поляк мог и отразить.

Во втором тайме у ливерпульцев уже не было явного преимущества. "Базель", как и в матче недельной давности со "Спартаком", здорово выглядел в верховой борьбе, заставив англичан пробиваться в штрафную через центр. Особого успеха эта тактика не приносила - нестандартными действиями отличился разве что Барош, но и ему не повезло - красивый удар с разворота попал в крестовину, а набежавший Оуэн с пяти метров не смог пробить вратаря. Поняв, что победа ускользает из рук, Улье выпустил Диуфа и Бергера, но было уже поздно. Сенегалец успел нанести всего два удара, но оба раза на высоте оказался Цубербюлер.

Если бы не кризис в игре нашего чемпиона, то с точки зрения турнирной борьбы ничью можно было бы посчитать результатом в пользу "Спартака". Однако "Базель" по всем параметрам, к сожалению, имеет намного больше шансов выйти из группы. Москвичи же ближайшие два матча сыграют с раненым "Ливерпулем" - для обоих клубов потеря очков хотя бы в одном из них будет равнозначна прощанию с турниром.

Арег ОГАНЕСЯН

И

В

Н

П

М

0

1. Валенсия

2

2

0

0

5-0

6

2. Базель

2

1

1

0

3-1

4

3. Ливерпуль

2

0

1

1

1-3

1

4. Спартак

2

0

0

2

0-5

0

2 октября

Ливерпуль - Спартак

Валенсия - Базель