Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

ФИГУ, РАУЛЬ И КОМПАНИЯ УСТРОИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ

Группа С

РЕАЛ - ГЕНК - 6:0 (2:0)

Голы: Сокора, 44 - в свои ворота (1:0). Мичел Сальгадо, 45 (2:0). Фигу, 55 - с пенальти (3:0). Гути, 64 (4:0). Селадес, 74 (5:0). Рауль, 76 (6:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос (Рауль Браво, 70), Фигу, Селадес, Камбьяссо (Морьентес, 67), Солари, Рауль (Портильо, 76), Гути.

"Генк": Монс, Ванбюрен (Солей, 61), Томасич, Сокора, Румани, Беслия (Судзуки, 83), Скоко, Вамфор, Дарден, Дагано (Де Камаргу, 79), Сонк.

Наказания: Солей, 90 (предупреждение).

Судья: Фискер (Дания).

25 сентября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 65 309 зрителей.

Это был один из тех матчей, ради которых президент "Реала" Флорентино Перес и скупает звезд со всего мира. В нем было немного от футбольного поединка. Гораздо больше - от театрального представления, поставленного для огромной аудитории почти в 70 тысяч человек. Результат заботил хозяев меньше всего. Они просто играли в свой футбол - медлительный, с большим количеством ненужных передач, - словно специально старались сделать так, чтобы зрители успели получше рассмотреть, как красиво они обращаются с мячом.

Комментируя этот поединок, некоторые аналитики заявили, что "Генк" - одна из самых слабых команд, которые когда-либо приезжали на "Сантьяго Бернабеу". Доказательством того, что они преувеличивают, служит хотя бы статистика ударов по воротам (19-13, из них в створ - 10-5). При этом как минимум в паре случаев Касильяс по-настоящему спас команду. При счете 0:0 дважды к успеху был близок лучший бомбардир Бельгии прошлого сезона Сонк. Да и первый гол мадридцы забили лишь на 44-й минуте - до этого момента игра у них не слишком получалась.

Так или иначе, "Королевский клуб" одержал самую крупную победу в Лиге чемпионов - за 10 предыдущих лет ему подобного не удавалось. Рекордными же до среды оставались разгромы "Ференцвароша" в октябре 1995 года и "Штурма" в октябре 1998 - 6:1. На этот раз хозяева словно пытались извиниться перед болельщиками за отсутствие Роналдо. Дело в том, что более 60 тысяч билетов были раскуплены еще до того, как стало известно - из-за травмы бразилец все-таки не сможет дебютировать во встрече с "Генком".

Впрочем, отсутствия Феномена, а также травмированных Зидана и Макелеле никто не заметил. Гути прекрасно справился с ролью форварда, порадовав тренера сборной Иньяки Caeca, который пришел понаблюдать именно за ним. Именно после удара партнера Рауля по атаке Сокора срезал мяч в свои ворота. Получивший возможность выйти из тени Зидана португалец Фигу сыграл роль диспетчера, как в лучшие для себя времена. Героем же встречи можно назвать чуть ли не каждого футболиста "Реала". Например, защитник Мичел Сальгадо провел встречу очень активно и забил первый гол в Лиге чемпионов. Камбьяссо, который пока с блеском играет в каждом матче, заслужил прозвище Второй Редондо. Эльгера заработал пенальти. А Рауль записал на свой счет гол и передачу.

- Я недоволен тем, что за первые 43 минуты нам не удалось забить хотя бы один гол, - сказал тренер гостей Сеф Вергоссен. - До первого пропущенного мяча моя команда играла хорошо. Ее подкосили два подряд пропущенных гола в концовке первого тайма. Мы бросились отыгрываться и из-за этого позволили сопернику слишком многое.

- Временами "Реал" показывал отличный футбол, - заметил Висенте Дель Боске. - Но главное - заработаны три важных очка. Должен признать, что матч получился нетрудным. Что же касается Роналдо, то, несмотря на сегодняшний счет, я уверен: он еще более усилит нашу игру. Место на поле найдется каждому, ведь мы выступаем не в одном, а в нескольких турнирах.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

АЕК - РОМА - 0:0

АЕК (Афины): Хиотис, Костеноглу, Загоракис, Цартас (Петков, 85), Николаидис, Касапис (Георгатос, 46), Райт, Кацуранис, Лакис, Ивич (Налицис, 63), Капсис.

"Рома" (Рим): Антониоли, Кафу, Лима, Монтелла, Эмерсон, Куфре, Томмази, Самуэль, Пануччи, Кандела, Батистута (Кассано, 90).

Наказания: Пануччи, 25. Костеноглу, 53. Лакис, 71 (предупреждения).

Судья: Барбер (Англия).

25 сентября. Афины. Стадион "Никое Гумас". 12 500 зрителей.

Давно "Рома" не была в Греции. В последний раз итальянцы встречались с представителями Эллады 38 лет назад, когда в Кубке ярмарок (ныне УЕФА) им противостоял "Арис". Тогда встреча завершилась нулевой ничьей. АЕК же вообще не мог похвастать какими-либо успехами против команд с Апеннинского полуострова. Единственную победу они одержали больше чем три десятилетия назад. Первой и последней жертвой греков стал миланский "Интер".

Матч начался с двух голевых моментов у ворот римлян, но ударам Николаидиса и Кацураниса не хватило точности. Того же не хватило и Монтелле несколько минут спустя. Первый тайм в целом протекал с небольшим преимуществом "Ромы". Казалось, итальянцы и забыли про отсутствие дисквалифицированного Тотти.

После перерыва команды тоже упустили по нескольку моментов. Подопечных Капелло спас Антониоли после превосходного удара все того же Николаидиса, а Эмерсон в выгоднейшей ситуации пробил выше ворот. Последний шанс "Рома" упустила уже в добавленное время: со штрафного Кандела чуть потревожил штангу.

И

В

Н

П

М

О

1. Реал

2

2

0

0

9-0

6

2. АЕК

2

0

2

0

0-0

2

3. Рома

2

0

1

1

0-3

1

4. Генк

2

0

1

1

0-6

1

2 октября

АЕК - Реал

Генк - Рома