Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа В

СПАРТАК - ВАЛЕНСИЯ - 0:3

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

НЕЛЬЗЯ ВО ВСЕМ ВИНИТЬ ИГРОКОВ

Анатолий БЫШОВЕЦ,нападающий киевского "Динамо" 60 - 70-х годов:

- В первую очередь уровень футбола оценивается через выступления в еврокубках, а большинство наших команд сосредоточилось почему-то на национальном первенстве. Но чемпионат России не дает необходимой адаптации для игр Лиги - по нескольким причинам. Во-первых, селекция всех наших клубов, за исключением, возможно, "Локомотива", не соответствует уровню европейской. Во-вторых, по напряженности матчей наше первенство не идет ни в какое сравнение с Лигой. Значит, происходит девальвация игроков и тренеров. Наконец, еще одна проблема - судейство. Наши арбитры не могут судить согласно требованиям УЕФА. Например, дали бы Лоськову вторую желтую карточку у нас в чемпионате на последних минутах? Ни в коем случае. А в Европе судьи не испытывают никакого давления, полностью соблюдая принципы fair play. У нас нет отложенных штрафов. Комиссия, просматривающая запись нарушения, может простить футболиста, нанесшего своему оппоненту увечье. В общем, главная наша проблема - чемпионат России.

Некоторые руководители склонны во всем обвинять игроков, тем не менее нельзя спускать на них всех собак. Они играют, как умеют. Претензий в отсутствии самоотдачи к ним нет. Виноваты президенты и тренеры, которые подчас ставят невыполнимые задачи, которые не под силу футболистам.

Виктор ВОРОШИЛОВ,нападающий "Крыльев Советов" и "Локомотива" 50 - 60-х годов:

- Такими беспомощными красно-белых никогда не видел. Команда разучилась забивать, переполнена легионерами, толку от которых почти нет, да еще очень здорово подкосила чемпионов травма Титова. В его отсутствие создать голевой момент некому. На первое место в футболе выходит уже не техника с тактикой, а психология. "Локомотив" выглядел лучше, но не настолько, чтобы победить. Играли в настоящий футбол, сражались, даже когда остались вдесятером. Вот только опыта не хватает. Вообще в Лиге чемпионов в этом году нас не ждет ничего хорошего. "Локо" во второй этап не выйдет, но полезный опыт приобретет. "Спартак" не знаю... Чтобы успешно выступать в будущем, нужно искать молодые таланты, а не покупать скопом футболистов за рубежом. Из всех легионеров "Спартака" и "Локомотива" вижу только одного классного игрока - Лекхето.

Николай МАНОШИН,полузащитник "Торпедо" и ЦСКА 50 - 60-х годов:

- В старании и самоотдаче "Спартаку" и "Локомотиву" не откажешь. Играют, как могут. Просто мастерство спартаковцев ниже уровня, который демонстрируют их соперники по группе. Отсюда и ошибки в обороне, и беззубость в атаке. Где-то кто-то недобежал, кто-то недосмотрел. В такой ситуации шансы на выход обеих команд в следующий этап Лиги считаю минимальными, если не нулевыми.

Николай ОСЯНИН,нападающий "Крыльев Советов" и "Спартака" 60 - 70-х годов:

- "Спартак" в Лиге чемпионов представляет печальное зрелище: ни в атаке, ни в обороне дела не клеятся. "Валенсия" играла вальяжно и все равно могла еще не раз забить. "Локомотив" против "Брюгге" сыграл неплохо, но на фоне по-настоящему классных команд, например, "Галатасарая", рассчитывать железнодорожникам не на что. Но они, конечно, еще могут побороться за третье место в группе. Соперники в Лиге сделали шаг вперед, а мы продолжаем топтаться на месте. Очень не хватает квалифицированных форвардов, их в стране раз, два, и обчелся. Некому забивать - это одна из главных бед нашего футбола сегодня.

Павел ДЕМЕЩИК, Дмитрий ТРОШИН