Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа В

СПАРТАК - ВАЛЕНСИЯ - 0:3

ИСПАНСКАЯ КОРРИДА В ПЕТРОВСКОМ ПАРКЕ

ЭКСПЕРТИЗА Юрия ИВАНОВА

Коррида - действо жестокое. Исход его на девяносто девять процентов предрешен, интрига же состоит лишь в том, когда и с какой степенью элегантности красавец тореро уложит на песок арены заведомо обреченного быка. Нечто похожее увидели зрители и в Петровском парке: именитый испанский клуб с чувством собственного достоинства "поводил у бедра" распаленных чередой неудач спартаковцев, после чего тремя издевательски забитыми голами, словно выверенным до сантиметра ударом шпаги, довершил черное дело.

Кое-кому из болельщиков наверняка казалось моментами, что хозяева ни в чем не уступают гостям. Что стоит россиянам чуть приналечь - и ситуация на поле выправится. Увы, надежды эти не имели под собой почвы, поскольку "Валенсия" играла с потрясающим запасом прочности. Команда Рафаэля Бенитеса продемонстрировала от силы процентов пятьдесят своего потенциала и, случись непредвиденное, не напрягаясь, выдала бы на гора оставшиеся полсотни. Однако нужды в этом не было: "Спартак" нынешнего созыва, как выяснилось, можно обыгрывать и в полноги.

Олег Романцев, правда, сделал все, чтобы застраховаться от очередного фиаско. И прежде всего перекроил оборону, вернувшись к испытанной временем системе с ярко выраженным либеро. Ответственную позицию тренер доверил опальному Митрески, а Тчуйсе, Мойзесу и Ковтуну поручил опеку выдвинутых на острие Аймара и Карью. Причем по последнему персонально работал бразилец - и работал почти безупречно. Редкий мяч доходил до высокорослого норвежского форварда: передачи, как правило, перехватывались защитником. Да и на "втором этаже" спартаковский легионер выглядел воздушным асом. Как результат - недовольство испанского наставника и замена ничем не проявившего себя нападающего на Мисту.

С переменным успехом сражался с Аймаром Тчуйсе - невысокий, техничный и очень шустрый оппонент доставлял спартаковцу немало хлопот. Зато у Ковтуна таковых, по сути дела, не было. Левый защитник остался без игрока и, подобно сросшемуся с тюремными нарами зэку, растерялся, не зная, как пользоваться неожиданно свалившейся на него свободой. Ему бы вперед пойти, умелым подыгрышем атаке помочь, но вот напасть: с мячом Ковтун в натянутых отношениях.

Мягко говоря, не слишком щедрой на выверенные передачи оказалась и средняя линия российского чемпиона. Кебе, например, был по уши загружен работой на разрушение, а потому как ассистент запомнился лишь острым переводом в штрафную на Баранова. Калиниченко в диспетчерском плане то вспыхивал, то угасал, вынуждая партнеров гадать: сподобится хав на точную передачу или нет? Да и с Кудряшовым контакты у форвардов не сложились.

Сменивший Ковтуна в перерыве Баранов на удивление уверенно влился в игру - даже в передачах какое-то время редко ошибался. Однако уже вскоре волна общекомандного хаоса его накрыла, и полузащитник стал прежним Барановым - щедрым на подарки соперникам, прямолинейным. Неплохо в первой 45-минутке выглядел справа Хлестов, но после перевода на место опорного и бывший турецкоподданный потерялся, что окончательно убедило Бесчастных с Данишевским: полагаться им следует исключительно на себя.

И оба форварда занялись самообслуживанием. Капитан со свойственной ему одержимостью, его молодой коллега столь же энергично, но с гораздо меньшим КПД. Неуверенность в себе - вот что, мне кажется, мешало быстрому, напористому юноше играть продуктивнее. Мяч от него частенько отскакивал, как от стены, да и с ударами у парня не клеилось. Но Фло, заменивший Данишевского, выглядел еще более беспомощным, лишний раз подтвердив: с умением отделять зерна от плевел у селекционеров "Спартака" далеко не все в порядке.

Конечно, можно было бы продолжать копаться в технико-тактических причинах крупного поражения "Спартака", но все они - мелочи на фоне преступного безволия, продемонстрированного некогда крепким по духу клубом. Ведь, согласитесь, пятнадцать финишных минут даже не корриду, где изначально приговоренный бык до последнего бьется за жизнь, напоминали. Подобная покорность - уж простите меня за сравнение разве что для бойни характерна.