Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Группа В

СПАРТАК - ВАЛЕНСИЯ - 0:3

ВАЛЕНСИЙЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО С "ЛИВЕРПУЛЕМ" ОНИ ИГРАЛИ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ

После окончания встречи почти все футболисты "Валенсии" выглядели немного растерянными. Похоже, на крупную победу в Москве, где ни одна испанская команда не побеждала "Спартак" в течение 30 лет, никто из них не рассчитывал.

- Все дело в том, что мы забили быстрый гол, - заявил вышедший на замену хавбек Франсиско Руфете. - Именно в этом и заключался наш план на игру. Спартаковцы сразу же занервничали, а мы взяли инициативу в свои руки. Ребята - молодцы: забили три гола, но могли гораздо больше.

- Неужели "Спартак" настолько слаб?

- В последние минуты, после второго пропущенного мяча, спартаковцы действительно "развалились". Но до этого момента они были собранны, пытались играть в свой футбол. К счастью для нас, попав в положение отыгрывающихся, москвичи так и не сумели переломить ход встречи.

- Как оцениваете старт в Лиге чемпионов?

- Шесть очков в двух матчах - это прекрасно. Мы рады, но не забываем, что впереди еще много работы. Пройдена всего треть пути.

Откровенно радовался полузащитник Мигель Анхель Ангуло, которого Рафа Бенитес неожиданно включил в стартовый состав вместо Руфете:

- Сегодня мы сделали очень важный шаг к выходу во второй круг. Три очка, добытые нами в Москве, по сути, исключили "Спартак" из борьбы за первое место. Я рад, что вышел на поле и оправдал надежды тренера. Первый гол выбил хозяев из колеи, хотя они и продолжали бороться - пытались удивить нас длинными передачами вперед, на своих нападающих.

Согласился с партнерами автор третьего гола Хуан Санчес:

- С шестью очками можно чувствовать себя уверенно. Если победим в Базеле, обеспечим себе выход в следующий круг. Сегодня мы сумели забить три мяча, но могли победить и крупнее, потому что в концовке "Спартак" сложил оружие.

Защитник Маурисио Пеллегрино скромно заметил:

- Мы лишь воспользовались ошибками "Спартака".

- Какой из эпизодов матча стал, на ваш взгляд, решающим?

- Прежде всего быстрый гол. Благодаря ему мы получили возможность контратаковать и создавать моменты. Ваша команда умеет играть в пас, и за счет этого у нее тоже иногда получались атаки. Но наши были гораздо опаснее.

- Чего теперь ждать от ответного поединка в Валенсии?

- Намекаете на то, что стоит ожидать еще более крупного счета? Нет, не думаю. Перед нами не стоит задача забить как можно больше. Главное выиграть, пусть даже с разницей в один мяч. К тому же "Спартак" вовсе не так плох. В Валенсии игра наверняка будет более открытой, и москвичи тоже получат возможность отличиться.

Норвежский форвард Джон Карью, хотя и оказался по оценкам "СЭ" (5,0) худшим в составе гостей (легионера, наглухо прикрытого Мойзесом, вполне логично заменили), пребывал тем не менее в отличном настроении.

- Матч в Москве оказался для нас самым сложным в этом сезоне - потому что до Москвы далеко лететь, - шутил темнокожий скандинав. - Тем приятнее победа. Но на "Месталье" вы увидите другую "Валенсию".

- 3:0 в столице России означает для "Валенсии" лучший матч сезона?

- Нет, с "Ливерпулем" мы играли лучше. Гораздо лучше.

- Как оцените футболистов "Спартака"?

- В принципе они хорошие игроки. Но если спартаковцы будут все время действовать так, как против нас, проблем им не избежать. От спартаковских защитников у меня остались не самые лучшие воспоминания. Они все время делали вот так. (Для наглядности Карью принялся хватать за куртки всех окружающих.) Когда я прыгал, они тоже прыгали и еще сильнее хватали меня за футболку. В Испании так не играют. Думаю, арбитру не следовало игнорировать эти нарушения.

- В чем "Валенсия" превосходит "Спартак"?

- В постановке игры и в индивидуальном мастерстве. Мы уверенно победили хорошего соперника.

- Прохладная погода не помешала?

- Мне-то она проблем не составила - я же норвежец. А моим партнерам пришлось несладко.

- Ваш прогноз: кто из группы В пойдет дальше?

- Не думаю, что у нашей команды могут возникнуть сложности в преодолении первого группового этапа. Самый реальный претендент на вторую вакансию - "Ливерпуль".

Последним из валенсийцев из раздевалки вышел голкипер Сантьяго Канисарес. То, как встретили его десятки юных болельщиков и болельщиц, не передать словами. Кстати, восторженного приема капитан "летучих мышей" удостоился и год назад в Новороссийске - после встречи с "Черноморцем" в матче Кубка УЕФА. Смирившись с тем, что именно его в России считают главной звездой команды, Канисарес покорно подошел к барьеру, отделявшему его от фанатов, и принялся терпеливо раздавать автографы, соглашаясь и на просьбы сфотографироваться. Обладателями подписи голкипера стали по меньшей мере полсотни любителей футбола. Но в конце концов милиционеры, опасавшиеся за прочность барьера, на котором висли экзальтированные фанатки, напомнили гостю, что автобус уже ждет.

Тем не менее напоследок Канисарес прокомментировал итог встречи для корреспондентов "СЭ":

- Счет не совсем по игре. Хозяевам удача не улыбнулась, а нам повезло - и с игрой, и с погодой. Обычно ведь у вас гораздо холоднее, чем сейчас. Не так ли?

Александр ВИШНЕВСКИЙ, Глеб КОСАКОВСКИЙ