Газета Спорт-Экспресс № 213 (3005) от 19 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

РЕВАНШ ЗА СИДНЕЙ НАШИМ УДАЛСЯ: "+45"!

Вчера сборная России разгромила со счетом 92:47 команду Кореи и практически обеспечила себе место в плей-офф

2-й групповой турнир

1-й тур

Группа F

КОРЕЯ - РОССИЯ - 47:92 (15:28, 4:20, 15:20, 13:24)

2

Судьи: Де Кайзер (Бельгия), Арнолд (Австралия).

18 сентября. Чанчжоу. Changzhou Gymnasium. 4200 зрителей.

Сборная России с лихвой вернула кореянкам долг, числившийся за нашей командой после Олимпиады-2000 - напомним, что в Сиднее обидное поражение от азиатской сборной фактически вычеркнуло российских баскетболисток из числа претенденток на медали. После поражения от американок на старте ЧМ наша сборная неумолимо наращивает обороты: "+36" в игре с Литвой, "+39" - с Тайванем и, наконец, "+45" с Кореей! Команда Вадима Капранова практически обеспечила себе место в 1/4 финала. Даже если россиянки проиграют оба оставшихся матча второго этапа, только невероятное стечение обстоятельств (победы Кореи и над Францией, и над США или собственный проигрыш кубинкам с разницей "-83") оставит нашу сборную за чертой участников плей-офф.

Вчера россиянки захватили инициативу уже в самом начале матча - 12:2 на 4-й минуте после точных 3-очковых Марии Калмыковой и Елены Барановой. Наша команда отлично защищалась: быстрыми и слаженными перемещениями она перекрывала направления скидок на 6-метровую дугу и не позволяла соперницам свободно выполнять дальние броски, которые доставили сборной России столько неприятностей в Сиднее. В итоге сборная Кореи реализовала лишь 3 трехочковых из 14, смазав в первых трех периодах 10 попыток из 11. Проходы в трехсекундную зону нашим соперницам тоже не помогали - высокорослые баскетболистки российской команды полностью контролировали пространство под обоими щитами.

Столкнувшись с такой обороной, кореянки растерялись. Они совершали одну оплошность за другой и за матч совершили 20 потерь. Россиянки в атаке поначалу тоже действовали не без ошибок (несколько промахов подряд из-под кольца в первой четверти), однако это не мешало им стремительно наращивать отрыв: 19:8 на 7-й минуте и 25:10 на 9-й.

Во второй четверти "избиение" продолжилось. В одном из эпизодов сборная России сумела организовать результативную атаку, хотя на владение мячом у нее оставалась лишь одна секунда: Илона Корстин навесной передачей из аута нашла Баранову, которая моментально приняла мяч и отправила его в кольцо с двух метров. За 5.40 до большого перерыва разница в счете достигла отметки "+20" - 37:17 после броска Юлии Скопы. Ни прессинг по всей площадке, ни тайм-ауты, ни замены не помогли Корее, за всю вторую 10-минутку добывшей жалкие 4 очка. Капранов задействовал всех 12 заявленных баскетболисток, которые продолжали увеличивать отрыв и в третьем, и в четвертом периодах.

Во многом решающим для сборной России станет сегодняшний матч с француженками (напомним, что в прошлом году эти команды играли в финале чемпионата Европы, и тогда наши потерпели поражение), который начнется в 17.30 по московскому времени. Только победа в этой встрече даст нашей команде хорошие шансы занять 2-е место в группе F и избежать встречи в 1/4 финала с достаточно сильной сборной Бразилии. В этом случае соперницами России в первом раунде плейофф, скорее всего, станут китайские баскетболистки.

Франция - Литва - 71:63

Ф: Антиб (18), Соре (14). Л: Марчаускайте (21+9 подборов), Абромайте (14).

Куба - США - 44:87

К: Сория (11), Мартинес (11). С: Лэсли (20), Свупс (19).