Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

НОВЫЙ "СПАРТАК"

"Спартак" с новым тренером и новыми игроками взял не самый худший старт в чемпионате. В негостеприимном Тольятти москвичи вплоть до финальной сирены имели шанс избежать поражения.

КАНАРЕЙКИН В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ИГРАТЬ ОТ ОБОРОНЫ

ЛАДА - СПАРТАК - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Сафронов (С. Севостьянов, М. Севостьянов), 32:31 (1:0).

Вратари: Фаунтин - Плуфф (59:43).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (16+12+7) - 16 (3+3+10).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Плуфф (С), А. Семин (Л).

Судья: Бокарев (Казань).

11 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2960 зрителей (2960).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Начало сезона в Тольятти ознаменовалось настоящим хоккейным безумием. В клуб было подано почти 7 тысяч заявок на абонементы, а удовлетворены они были лишь на 40 процентов. 350 билетов перед каждым матчем пустят в свободную продажу для того, чтобы те, кто не разжился абонементами, имели шанс попасть на хоккей. Для города с 700-тысячным населением это, конечно, капля в море.

Интерес к игре и команде продиктован несколькими причинами. Главная - успешное выступление "Лады" на втором этапе минувшего сезона. Да и события, происходящие в российском хоккее, вряд ли кого оставят равнодушными. Почти все приезжающие команды представляют для болельщиков интерес, любой матч интригует.

Тот же "Спартак" завершал в Тольятти прошлый регулярный чемпионат. И ту команду местные болельщики не забыли. Сравнивать всегда интересно, а нынешний состав красно-белых своей уверенной игрой на недавнем Кубке "Спартака" этот интерес только усилил. Изменения в московской команде, которые оказались даже более масштабными, чем в "Ладе", не остались без внимания Петра Воробьева. В интервью одной из местных газет накануне матча Петр Ильич сказал: "Внимательно следил за перестановками в "Спартаке", в межсезонье эта команда мне очень понравилась. Руководство сделало ставку на молодых игроков, и я думаю, что красно-белые выступят удачнее, чем в прошлом сезоне. Предстоящей встречи ждут с опаской".

Опасения главного тренера "Лады" подтвердились. Для многих поколений болельщиков само слово "Спартак" - символ атаки. А словосочетание "спартаковский дух" всегда подразумевало коллективное стремление к победе. Но времена меняются, и москвичи не посчитали для себя зазорным в первом матче нового сезона сделать упор на оборону.

Хозяева заставили соперника на протяжении первых двух периодов сыграть вторым номером. Включив с первых минут максимальные скорости, волжане стали планомерно прессовать противника, часто бросать по воротам, чего раньше командам Петра Воробьева явно недоставало. Если в первом периоде тольяттинцы изрядно суетились, что помешало им забить, то во второй трети матча игровые комбинации у них стали получаться гораздо чаще, и одна из них завершилась взятием ворот. Выкатившийся на пятачок Михаил Севостьянов набросил шайбу на дальнюю штангу, и воспитанник тольяттинской школы хоккея Евгений Сафронов открыл счет своим голам за главную команду. Неоднократно выручавший до этого Плуфф на сей раз оказался бессилен.

После той "прессовки", которой "Лада" подвергла москвичей, им, казалось, не подняться. Но тем и отличается нынешний "Спартак" от прошлогоднего, что умеет держать удар. В заключительном периоде гости выровняли игру и уже чаще угрожали воротам Майка Фаунтина. Одна из контратак москвичей едва не принесла им успех. В тот момент, когда "Лада" играла в большинстве, Бойченко убежал один на один с Фаунтиным, но голкипер сыграл сколь артистично, столь и надежно.

К удивлению болельщиков, концовку матча подопечные Федора Канарейкина провели очень сильно. Получив численное преимущество за три минуты до сирены, звено Уппера заперло хозяев в их зоне. Лишь благодаря самоотверженности защитников и мастерству Фаунтина тольяттинцам удалось сохранить победный счет.