Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

Вчера матчами в семи городах стартовал очередной, 7-й чемпионат России. Из всех событий среды мы решили выделить четыре - на наш взгляд, главных.

ДЕБЮТ ГЛИНКИ

Ни тайм-аут, взятый за 41 секунду до окончания матча, ни замена вратаря на шестого полевого игрока не помогли знаменитому чешскому тренеру Ивану Глинке с победы начать свою работу в "Авангарде".

ПЕРВЫЙ ЧЕШСКИЙ БЛИН ПОЛУЧИЛСЯ ПО-РУССКИ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АВАНГАРД - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Афиногенов (Денисов), 24:32 (1:0).

Вратари: Симчук - Соколов (59:19 - 59:33, 59:46).

Штраф: 22 - 26.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 22 (5+7+10) - 27 (10+8+9).

Три лучших игрока: Симчук (С), Афиногенов (С), Затонский (А).

Судья: Черенков (Москва).

11 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3900 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Напряжение, царившее вечером на уфимском льду, было заметно еще утром. Стартовый матч всегда накладывает определенный отпечаток на эмоциональное состояние не только игроков, но и всего тренерского штаба. Дебютировать в роли наставника в новой команде дело - чрезвычайно ответственное, поэтому прославленному в прошлом хоккеисту, а ныне не менее титулованному тренеру Ивану Глинке пришлось, наверное, тяжелее других участников этого поединка.

В Омске от него ждали только победы, независимо от игры, качество которой на старте первенства хромает практически у всех клубов. Главное - завоевать три полновесных очка, положив начало триумфальному шествию команды. Не получилось. У чешского специалиста первый блин, говоря по-русски, вышел комом.

Первый период прошел с некоторым преимуществом гостей. Они чаще владели шайбой, чаще гостили в зоне соперника, чаще бросали по воротам. Причем львиная доля бросков пришлась на звено Якубова, которое явно выделялось в составе "Авангарда". Уфимцы большое внимание уделили обороне, но при первой же возможности старались контратаковать. Правда, остроты в действиях им явно не хватало. Однако лишь до поры до времени. 25-я минута оказалась для "ястребов" роковой. Воспользовавшись неразберихой в защитных порядках соперника, блеснул мастерством Афиногенов, оставивший не у дел оборону "Авангарда" во главе с Соколовым на ее последнем рубеже. Безусловно, эта шайба не могла не повлиять на дальнейший ход игры. Какое-то время "ястребы" пребывали в своеобразной прострации, но, к их чести, вскоре пришли в себя и организовали несколько опасных атак. Неплохо смотрелось чешское звено омичей, но игроки "Салавата Юлаева" в обороне действовали строго, и 100-процентных голевых моментов у ворот Симчука практически не возникало.

Кульминацией матча стали последние минуты третьего периода. Отрядив вперед большие силы, "ястребы" все чаще стали оголять свои тылы, чем не раз могли воспользоваться подопечные Сергея Николаева. На последней минуте Глинка дважды снимал вратаря, выпуская шестого полевого игрока, но все усилия гостей по спасению матча ни к чему не привели. Грамотная игра в обороне и строжайшая дисциплина уфимцев сделали свое дело - хозяева одержали трудовую победу.

Царившая в раздевалке "Авангарда" тишина говорила сама за себя. Мрачным выглядел после финальной сирены и Иван Глинка, попросивший несколько минут для отдыха перед началом послематчевой пресс-конференции. А многочисленные просьбы любителей хоккея об автографе были ему явно в тягость и, как показалось, в конце концов начали его раздражать. Интересно, когда лучезарная улыбка пана Ивана озарит своим светом окружающих? Может, после игры в Тольятти? Ну а жители близлежащих к Дворцу спорта домов еще долго слышали радостные выкрики фанатов "Салавата Юлаева", устроивших, как и подобает в таких случаях, победное шествие до ближайшей автобусной остановки. Уфа торжествовала и легла спать чуть позже обычного.