Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

УСПЕХ ЯРОСЛАВЦАМ ВНОВЬ ПРИНЕС РОЗЫГРЫШ УГЛОВОГО

ШИННИК - УРАЛАН - 1:0 (1:0)

Гол: ГРИШИН (Васильев, Хомуха, угловой), 3.

1. Сафонов

5,0

44. Филимонов

5,5

2. Фузайлов

5,5

45. Боков

5,5

5. Жиров

5,5

6. Чугайнов

5,5

6. Васильев

5,5

12. Колодин

5,5

17. Клюев

5,5

5. Филиппов

5,5

23. Гришин

6,0

21. Аджинджал

5,5

4. КУЛЬЧИЙ

6,0

10. КАЗАКОВ (к)

6,0

7. Хомуха

6,0

8. Семочко

5,0

8. Скоков (к)

б/о

(39. Примак, 66)

5,5

(20. Радосавлевич, 12)

5,5

46. Севасти

5,0

22. Герасименко

5,5

11. Оспешинский

5,0

24. Берко

5,0

19. Вязьмикин

4,5

(30.Кечинов, 70)

5,0

(17. Щипков, 76)

б/о

Запасные: 16. Корнюхин, 11. Бычков, 18. Шевченко, 26. Енин, 29. Шевчук

Запасные: 13. Окрошидзе, 28. Маринкау, 24. Геращенко, 3. Монахов, 37. Сахаров

Удаления

-

-

Предупреждения

Кульчий, 52 (грубая игра)

Аджинджал, 5 (неспорт. повед.)
Казаков, 56 (грубая игра)
Колодин, 65 (грубая игра)
Боков, 74 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

9(4)

Удары (в створ ворот)

9(2)

7

Угловые

1

Судьи: ВЕСЕЛОВСКИЙ. Котковский (оба - Москва), Москвин (Ленинградская обл.).

11 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 9 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 22 984)

Сергей ИЛЬЕВ

из Ярославля

"Главное открытие сезона против главного разочарования" - такой еще недавно могла быть преамбула у матча прошлогодних выходцев из первого дивизиона. Дистанция, разделявшая соперников всего три недели назад, казалась пропастью: "Шинник" опережал "Уралан" на девять очков и шесть турнирных ступенек.

Однако серьезные потери, понесенные в Самаре и Ростове-на-Дону, отбросили ярославцев в хвост группы, преследующей трио лидеров. Между тем четвертое место при определенных раскладах может дать путевку в Кубок УЕФА. Задачи уже на следующий год прорубить окно в Европу перед командой Александра Побегалова никто, разумеется, не ставил, но волжане сами подняли себе планку. После той трепки, что ярославцы задали всем столичным фаворитам, к ним перестали относиться, как к выскочкам. Стоит ли удивляться, что с приходом Кечинова поклонники "Шинника" уже видят свою команду гораздо выше девятого места, на которое еще в апреле они наверняка согласились бы не задумываясь.

"Уралан", напротив, успешно провел последние два матча, что позволило ему уйти из опасной зоны и приблизиться к "Шиннику". Реваз Дзодзуашвили оказался неплохим психологом: в сжатые сроки он сумел реанимировать команду, платежная ведомость которой явно не соответствует ее турнирным показателям. "Работать, работать и еще раз работать!" - такой девиз, едва возглавив "Уралан", провозгласил грузинский тренер. Болельщики, забредшие накануне вечером на тренировку элистинцев, стали свидетелями забавной сцены: над стадионом уже сгустились сумерки, а игроки все продолжали наносить удары по воротам Филимонова, который пытался определить траекторию полета мяча, словно летучая мышь, на слух.

И все же с трудом верится, что в оставшихся турах "Уралан" значительно продвинется вперед - слишком уж маловато очков. Два из них, считают элистинцы, они недобрали в домашнем матче как раз с "Шинником", завершившемся вничью - 1:1. Расстроенный Игорь Чугайнов, помнится, обронил тогда едкую фразу: "Кого еще обыгрывать, если не "Шинник"?" Впоследствии ее растиражировали многие ярославские издания - с налетом, разумеется, иронии.

Вчера команды предстали в составах, почти идентичных тем, что и в матче первого круга. А вот среди запасных "Уралана" оказалось немало юных игроков, чьи фамилии известны разве что калмыцким болельщикам. Прежде они выступали за дубль, даже не надеясь дебютировать в премьер-лиге. Это ли не свидетельство того, что Дзодзуашвили уже смотрит в завтрашний день?

В межсезонье в "Уралане", по слухам, грядут большие кадровые перемены - ряд футболистов якобы не горит желанием продлевать с клубом контракты, истекающие через несколько месяцев. Останется ли в команде на будущий год сам Дзодзуашвили, впрочем, тоже вопрос. Перспективы грузинского специалиста, до сих пор, кстати, не имеющего контракта с "Ураланом", во многом зависят от выступления элистинцев на финише сезона. Хотя клубное начальство категорически опровергает разговоры о появлении на посту главного тренера Шевченко или Игнатьева, дыма без огня, как известно, не бывает.

Не выигрывавший с 3 августа "Шинник" начал встречу настолько активно, что уже на 3-й минуте застал оборону гостей врасплох. В который раз успех подопечным Побегалова принес розыгрыш углового. Генератором тренерской идеи, как не раз уже случалось в этом сезоне, стал Хомуха. Он сделал нацеленную передачу на 11-метровую отметку на Васильева, который тут же переправил мяч Гришину. А тот, сгруппировавшись, ловко боднул его головой в пустой угол.

Элистинцев, к их чести, этот гол не деморализовал. "Шинник", вскоре потерявший из-за травмы капитана команды Скокова, атаковал острее, но такого шанса, какой на 12-й минуте представился Вязьмикину, все же не имел. Что помешало лучшему бомбардиру чемпионата-2001 воспользоваться подарком со стороны Сафонова, сказать сложно. Подарок этот между тем был царский. У долговязого голкипера неожиданно проявились признаки человека, страдающего дальтонизмом. В безобидной ситуации он вдруг катнул мяч стоявшему в нескольких метрах от него форварду "Уралана". Может, поддался влиянию трибун, радушно встретивших Вязьмикина и его друга-земляка Казакова, четыре года назад защищавших цвета "Шинника"? Так или иначе, а нападающий оплошал: замявшись, отправил мяч в рекламный щит.

В обороне элистинцы старались действовать в линию - и, кстати, весьма удачно. Хладнокровно, как всегда, командовавший партнерами Чугайнов часто оставлял за спиной игроков "Шинника". А вот позиционные атаки ярославцам время от времени удавались. Хороший шанс удвоить счет упустил Кульчий, унаследовавший от Скокова капитанскую повязку - "Уралан" выручил Филимонов. Безупречен голкипер был и после перерыва, среагировав на хлесткий удар Клюева.

Холодный ветер и упавшая до девяти градусов температура заставляли футболистов поддерживать заданный с первых минут высокий темп на протяжении всех 90 минут. В движении элистинцы своим соперникам, пожалуй, не уступали, но вот мысли их действиям недоставало. Если Сафонов мерз, то его коллега постоянно находился в напряжении. Ударный отрезок волжанам удался в середине второй половины встречи. В эти семь минут, помимо вышеупомянутого удара Клюева, Герасименко опасно пробил головой. Мяч просвистел возле штанги. Элистинцы же, в отсутствие травмированного Циклаури, изобретательностью не блистали.

За 20 минут до финального свистка трибуны взорвались аплодисментами: на поле появился Кечинов. И почти в это же время Дзодзуашвили перешел на игру в три защитника, выдвинув вперед Филиппова. Однако, за исключением могучего удара из-за штрафной Колодина, поволноваться болельщикам не пришлось. Зато Кечинов однажды успел блеснуть фирменным дриблингом, но, развернув на пятачке одного защитника, прокинуть мяч мимо второго не смог.